www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
MATCH INTERLIGUES VÉTÉRANS et COUPE DES LANCERS VÉTÉRANS « GRAND SUD » AQU-LIM-PYR à CENON (33)
10 Novembre 2011 - Mélanie LAROSE (Agent de développement structurel)



Les Vétérans de Midi-Pyrénées ont terminé à la 2ème place du Match Interligues AQU-LIM-PYR bien qu’ayant remporté six épreuves sur dix mais le classement étant établi en points à la table compensée WMA et à ce petit jeu là, nos camarades Aquitains qui avaient plus « d’anciens » que nous l’ont emporté. Notons toutefois les victoires de David ADELE (ATP) sur 100m, Eric BALAT (ECLA) sur 400m, Benoit ZAVATTERO (ECLA) sur 800m, Jean-Paul BRACKMAN (CAB) sur 1500m, Andréas ROOK (UAO 31) à la Longueur et Patrick VALETTE (EFLU) à la Hauteur, plus les deuxièmes places de David ADELE au Poids, de Patrick VALETTE au Disque, du Relais 4X100 (E.BALAT, D.ADELE, C.PORTET et D.GERHARDT du SATUC) et du Relais 4X400 (J-P.BRACKMAN, D.DUBEC, A.ROOK et B.ZAVATTERO).
Le classement étant mixte, le reste de l’équipe comptait une seule féminine : Brigitte ALEM (ACA), Éric PONS (USCo) et Maurice SYLLA (SATUC).


Dans la Coupe des Lancers, avec une équipe complète, la LMPA récolte 4 podiums avec David ADELE (3e au poids), Jacques JACQUELIN-ATP (2e au Javelot), Patrick VALETTE (3e au Javelot) et l’équipe Javelot (2e) qui frôle la victoire avec J.JACQUELIN, P.VALETTE et E.PONS.

Félicitations à tous ces athlètes qui se sont mobilisés pour que cette compétition puisse revoir le jour et qui aura lieu en 2012 en Midi-Pyrénées.             

                                                                             

Daniel DUBEC (Président CRV de la LMPA).


23/05 >
20/05 >
16/05 >
07/05 >
03/05 >
29/04 >
26/04 >
26/04 >
25/04 >
23/04 >
23/04 >
16/04 >
12/04 >
10/04 >
09/04 >
01/04 >
19/03 >
13/03 >
12/03 >
10/03 >
COMPETITIONS A VENIR...


Dimanche 26 Mai 2019

Equip'Athlé Printanier
Benjamins - Minimes


(à retourner au secrétariat de la Ligue pour le 22 mai 2019 minuit)


$$$$

Clubs 12 - 46 - 81
Rodez (12)



Clubs 09 - 31 - 32 - 65 - 82
Tournefeuille (31)

Horaires


Clubs 11 -30 - 34 - 48 - 66
Agde (34)

Horaires

**********

Samedi 01 et dimanche 02 Juin 2019

Championnats d'Occitanie d'Epreuves Combinées

Montpellier  (34)



Liste des Athlètes qualifiables
(mis en ligne le 27 mai 2019)

Demande de QE
(mis en ligne le 27 mai 2019)

**********

Samedi 08 et dimanche 09 Juin 2019

Compétition de secteurs
Ca Ju Es Élite Individuels




$$$$

Clubs 09 - 12 - 31 -32 -46 - 65 - 81 - 82

Toulouse-Sesquières (31)



Clubs 11 -30 - 34 - 48 - 66 - 12 (Millau - St Affrique)

Montpellier (34)

Horaires

**********

Lundi 10 Juin 2019

Championnats d'Occitanie Individuel Be - Mi

Albi  (81)




Liste des Athlètes qualifiables
(mis en ligne le 03 juin 2019)

Demande de QE
(mis en ligne le 03 juin 2019)

CIRCUIT DES MEETINGS



Jeudi 23 Mai 2019

Meeting de Montpellier

Montpellier (34)


Site d'engagement Athlètes et Jury

**********

Samedi 25 Mai 2019

Meeting Ville de Millau

Millau (12)


Site d'engagement Athlètes et Jury

**********

Samedi 25 Mai 2019


**********

Samedi 25 Mai 2019


**********

Mercredi 29 Mai 2019

Meeting de Montauban - Tarn et Garonne

Montauban (82)


Site d'engagement Athlètes et Jury

**********

Samedi 01 Juin 2019

21ème Meeting d'athlétisme de Pézenas

Pézenas (34)




Formulaire d'Engagement

RUNNING


Jeudi 30 Mai 2019

Semi-Marathon du Pont Rouge

(Label Régional)





Les Espaces

____________________
Nombre de visiteurs
____________________
____________________
____________________

LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
ESTIVALES

Mis à jour le 21-05-2019


Autres Livrets
____________________



_______
L.A.O.


___________________
_
I.A.A.F

____________________