www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Stade Rodez Athlétisme et Tarn Sud Athlétisme : champions de France en promotion
26 Octobre 2010 - Marie Catherine Biesbrouck (Agent administratif et sportif)
Stade Rodez Athlétisme et Tarn Sud Athlétisme : champions de France en promotion
Les athlètes du Stade Rodez Athlétisme et du Tarn Sud Athlétisme


Les athlètes juniors-espoirs garçons du Tarn Sud Athlétisme
sont parvenus à rééditer la performance réalisée deux ans plus tôt, à Castres chez eux, en remportant le titre interclubs jeunes promotion à Mulhouse ce week-end.

Équipe composée de Hugo BOUSQUET (100m: 11"40 - Triple Saut: 13m26), Cédric BAUD (400m: 51"00 - Poids: 11m82), Benjamin ALQUIER (800m: 1'58"59), Gaëtan CALS (1500m: 4'07"59), Gaëtan CARPE (400m Haies  57"82 - Hauteur: 1m70), Bruno BERNARD (Longueur: 6m74), Jérémy FARENC (Disque: 42m19), David MILESI (Marteau: 52m87) et Julien ASSEMAT (5000m Marche: 27'08"83). Relais 4x100m: 43"72

















Les minimes-cadets du Stade Rodez Athlétisme remporte la compétition dans leur catégorie. Une belle performance des athlètes régionaux puisqu'on retrouve l'Adour Pyrénées Athlétisme 65 sur la troisième place du podium.


Équipe du Stade Rodez Athlétisme: Etienne LOPEZ (100m: 12"50) - Disque: 38m20), Jérémy GOYHEX (200m: 23"54). Franck BESSON (100m haies  14"80 - Longueur: 5m92), Lucas CARCANO (800m: 2'10"04), Baptiste REYNES (1500m: 4'19"62), Soilihi BOINA (Hauteur: 1m60 - Triple Saut: 13m84), Julien COUDERC (Poids: 12m44 - Javelot: 49m20), Adrien CASSAGNES (3000m Marche: 14'36"19). Relais 4x100m : 46"43

Équipe d'Adour Pyrénées Athlétisme 65: Loic GALONDE (100m: 12"00), Jonathan GREEN (200m: 23"44), Clément LABAT (100m haies: 4"45 - Longueur: 6m22), Pierre SARRAMEA (800m: 2'12"14 - Triple Saut: 11m24), Gauthier CHILET (1500m: 4'31"31), Benjamin RAMONJEAN (2000m Steeple: 7'42"07), Benoît FRAYSSE (Perche: 3m40), Simon MAURICE (Poids: 11m40), Basile ROLNIN (Disque: 45m03 - Marteau: 59m37). Relais 4x100m: 44"61





















Les championnats nationaux interclubs se passait à Annecy ce même week-end. Le SATUC avait deux équipes qualifiées. Le meilleur résultat revient aux minimes-cadettes qui prennent la 5ème place à 50 points du podium.

Les résultats de Mulhouse - Les résultats d'Annecy

Bravo à toutes les équipes.
07/10 >
06/10 >
03/10 >
24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
 
 
 
CROSS

 
  
Dimanche 08 novembre 2020
 
Cross de la Bouriane

(Label Régional)
 
GOURDON (46)
 
 
 
 
 

 

BENJAMINS - MINIMES



Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Samedi 24 et dimanche 25 octobre 2020
 
Albi 24h

(Support Championnats d'Occitanie des 24h)
 
ALBI (81)
 
 
 
**********
 
Dimanche 01 novembre 2020
 
10km "La Méridienne"

(Support Championnats d'Occitanie des 10km)
 
IBOS (65)
 
 
 
 
 
 
 
 **********
 
 Dimanche 08 novembre 2020
Les Foulées d'Alès Agglo
(Label Régional)
 
Alès (30)
 
 COURSE ANNULÉE
 
MARCHE ATHLETIQUE

Dimanche 01 novembre 2020
 
Occita'Marche

(Support Championnats d'Occitanie de Marche)
 
SULPICE LA POINTE (81)
 
Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 et AG Elective 2020 de la LAO 

A Castelnaudary (11)

à partir de 13 h00

Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics