www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Coupe des spécialités : Grosses performances du Ca Balma
20 Octobre 2010 - Marie Catherine Biesbrouck (Agent administratif et sportif)
Coupe des spécialités : Grosses performances du Ca Balma
La coupe des spécialités s'est déroulée ce week-end sur le stade de Vénissieux dans la banlieue Lyonnaise.

Du nombre et de la qualité pour les équipes du Ca Balma qualifiées pour la compétition.
- 2ème place pour le relais cadettes du 4x1000 (Hasna KAAROUR/CAF, 2- Flora BOISHARDY/MIF, 3-Valentine RAMON/CAF, 4-Geraldine RAMON /CAF). Elles terminent en 12'34"01 au sprint face à l'équipe d'Unitas Bumath.
- 2ème place pour le relais 4x800m féminin (1-Sophie POURCEL/SEF, 2- Anne-claire AVEROUS/SEF ,3- Coralie BEZ/SEF, 4- Charlyne DIAZ/SEF) en 9'28"65.
- 3ème place au lancer du javelot avec 217m92 (Frédéric NIECERON 42m05 - Jean-Baptiste ARNAUD 64m27 - Pierrick CHAMAYOU 42m53 - Julien GOURDIER 68m97)
- 2ème place au relais 4x1500m masculins (1-Sebastien/ GAMELSEM,2- Martin CASSE/ESM,3- David GOSSE/JUM,4- Abdelak HADJAM/ESM) en 16'03"12
- Le relais 4x800m du Ca Balma a gagné sa série, et franchit la ligne en tête lors de la finale. Le relais a été finalement disqualifié par la suite.

Et surtout victoire des féminines au relais marche. (photo ci-dessus) Charlotte SARI (CAF) a pris dès le premier relais la tête de la course. Roseline CHAPILLON, Corinne QUINONERO et Violaine AVEROUS ont creusé encore un peu plus l'écart pour terminer en 1h24'31 avec 6 minutes d'avance sur leurs adversaires!

Autre victoire ce week-end, celui du relais féminin du SATUC au 4x100m en 47"92. Equipe composée de Jessica MAPOLIN (JUF), Laura ARTEIL (CAF), Fanny DESCAZEAUX (ESF) et de Valérie PEDUSSAUD (JUF).

Enfin dernier podium, celui du 4x1000m cadets pour les jeunes de l'Ecla Albi ( Germain BARBET/CAM,2-Flavien RACAUD /CAM,3-Bastien PERES /CAM,4- Julien DETRE/CAM.) qui franchissent la ligne en 10'25"21.

Les autres équipes présentes :
SATUC 6ème à la Hauteur F avec 6m01
SATUC 6ème au Javelot F avec 130m08
SATUC 6ème à la Perche M avec 17m35
SATUC 4x100m M disqualifié lors des séries
SATUC 6ème de sa série au 4x400m M en 3'25"79
Tarn Sud Athlétisme 5ème au Poids F avec 44m01
Tarn Sud Athlétisme 8ème au Marteau F avec 152m51
Stade Toulousain Athlétisme 5ème au 4x400m M en 3'25"08
ECLA Albi 6ème sur les haies F

Bravo à tous pour ces performances.

Tous les résultats
07/10 >
06/10 >
03/10 >
24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
 
 
 
CROSS

 
  
Dimanche 08 novembre 2020
 
Cross de la Bouriane

(Label Régional)
 
GOURDON (46)
 
 
 
 
 

 

BENJAMINS - MINIMES



Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Samedi 24 et dimanche 25 octobre 2020
 
Albi 24h

(Support Championnats d'Occitanie des 24h)
 
ALBI (81)
 
 
 
**********
 
Dimanche 01 novembre 2020
 
10km "La Méridienne"

(Support Championnats d'Occitanie des 10km)
 
IBOS (65)
 
 
 
 
 
 
 
 **********
 
 Dimanche 08 novembre 2020
Les Foulées d'Alès Agglo
(Label Régional)
 
Alès (30)
 
 COURSE ANNULÉE
 
MARCHE ATHLETIQUE

Dimanche 01 novembre 2020
 
Occita'Marche

(Support Championnats d'Occitanie de Marche)
 
SULPICE LA POINTE (81)
 
Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 et AG Elective 2020 de la LAO 

A Castelnaudary (11)

à partir de 13 h00

Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics