www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Résultats du week end : Raphaëlle ROLNIN médaillée d'argent, Maël ALRIC médaillé de bronze et les relais minimes sur le podium
5 Juillet 2010 - Marie Catherine Biesbrouck (Agent administratif et sportif)
Résultats du week end : Raphaëlle ROLNIN médaillée d'argent,  Maël ALRIC médaillé de bronze et les relais minimes sur le podium
A nouveau un week-end chargé en résultat.

Les meilleurs benjamins-minimes étaient à Saint-Florentin (BOU) pour les finales nationales des pointes d'or, comportant les triathlons, des relais et les épreuves combinées par équipes.

A Albi avaient lieu les championnats nationaux d'athlétisme. Dernière compétition qualificative pour les Championnats de France Elite.

Retour sur ces deux compétitions


Championnats nationaux d'athlétisme  à Albi :

Il aura fallu attendre la dernière épreuve, dernière (et meilleure) finale du 3000m Steeple pour obtenir une médaille lors de ces championnats. Maël ALRIC (Ecla Albi) confirme son statut en montant sur la 3ème marche du podium.

On dénombre 6 autres finalistes :
Julie AUBERT 6ème au 800m, Pierre-Laurent VIGUIER 6ème au 3000m Steeple, Emilie COUGOUREUX AUGE 7ème au 20 Km marche, Delphine ADER 7ème au 1500m, Céline DELAGE 8ème au javelot et Aurélie VAVELIN 8ème du Triple Saut.



Finale Nationale des Pointes d'Or à Saint-Florentin (BOU) :

123 points pour Raphaëlle ROLNIN et une belle deuxième place pour cette habituée des podiums des pointes d'or. Championne nationale en deuxième année chez les benjamins, seconde l'année dernière en minime 1. Elle réédite cette performance en obtenant cependant le même total de point que la première. La jeune licenciée de l'Adour Pyrénées Athlétisme réalise 7"96 au 50m Haies, 38m74 au disque (nouveau record personnel) et 54m75 au marteau.

Amaryllis PUECH (So Millau) et Dorine VIGROUX (Stade Rodez Athlétisme), dans la même catégorie que Raphaëlle, terminent respectivement, 5ème (120 points, à 1 point du podium) et 8ème (114 points).
La meilleure benjamine de la région, Johanna RINALDO (Montauban Athlétisme) totalise 107 prenant la 8ème place.
Thibault BAJODEK (SATUC), seul représentant chez les benjamins termine 18ème avec 108 points.
Enfin chez les minimes garçons, Clément LABAT de l'APA 65 atteint les 100 points (17ème place).

Lors des relais 800-200-200-800m, les athlètes pyrénéens n'ont rien laissé aux autres. Deux titres, les filles du SO Millau en 5'45"09, et les garçons de l'Athlé 632 en 5'00"93. Pour terminer le tout, les filles du Tarn Sud Athlétisme complète le podium chez les minimes filles en terminant 3ème (5'52"17).


Au épreuves combinées par équipe, le SA Toulouse UC prend la 5ème  place avec 15022 points.








07/10 >
06/10 >
03/10 >
24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
 
 
 
CROSS

 
  
Dimanche 08 novembre 2020
 
Cross de la Bouriane

(Label Régional)
 
GOURDON (46)
 
 
 
 
 

 

BENJAMINS - MINIMES



Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Samedi 24 et dimanche 25 octobre 2020
 
Albi 24h

(Support Championnats d'Occitanie des 24h)
 
ALBI (81)
 
 
 
**********
 
Dimanche 01 novembre 2020
 
10km "La Méridienne"

(Support Championnats d'Occitanie des 10km)
 
IBOS (65)
 
 
 
 
 
 
 
 **********
 
 Dimanche 08 novembre 2020
Les Foulées d'Alès Agglo
(Label Régional)
 
Alès (30)
 
 COURSE ANNULÉE
 
MARCHE ATHLETIQUE

Dimanche 01 novembre 2020
 
Occita'Marche

(Support Championnats d'Occitanie de Marche)
 
SULPICE LA POINTE (81)
 
Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 et AG Elective 2020 de la LAO 

A Castelnaudary (11)

à partir de 13 h00

Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics