www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Retour sur les championnats de France Interclubs Jeunes
28 Octobre 2009 - Marie Catherine Biesbrouck (Agent administratif et sportif)
Retour sur les championnats de France Interclubs Jeunes

Les championnats de France interclubs jeunes se sont déroulés le week-end dernier. Les clubs évoluant en N1 étaient à Dreux (CEN), les autres à Forbach (LOR).

A Dreux, le SATUC avait ses quatre équipes qualifiées. Une très belle performance égalée seulement par un autre club: le Lille Métropole Athlétisme.


     * Les minimes-cadettes prennent la 7ème place avec 12 151pts. Victoire d'Alice LECORNET sur 100m (13"02) et de Laure DUDIGNAT sur les haies (15"03) et la hauteur (1m58).

    * Les juniors-espoirs terminent 6ème avec 11 925pts. On notera les deuxièmes places d'Anne LONJOU et d'Emilie KEBALO sur 1500m (4'54"54) et 3000m (10'57"72).

      * Chez les masculins, les minimes-cadets finissent à la 8ème place avec 12 078pts. Le minime Kerfalla BANGOURA réalise une belle performance en  courant le 100m en 11"45. 

    * Enfin, les juniors-espoirs finissent 9ème avec 13 895pts. Matthieu LONJOU, junior première année, prenant la troisième place du 3000m Steeple.











A Forbach, un an après la finale qui s'était déroulée à Castres, neuf équipes de la région étaient qualifiées.

        * Minimes-Cadettes :

7ème     8 371pts     Adour Pyrénées Athlétisme 65
16ème   7 378pts     Ca Balma

Très belle performance pour la minime Raphaëlle ROLNIN de l'APA 65 qui remporte avec 8m d'avance le concours de marteau grâce à un jet à 54m01 (N3).

        * Juniors-Espoirs Féminines :

9ème     7 477pts     Tarn Sud Athlétisme
11ème   6 956pts     Adour Pyrénées Athlétisme 65

La meilleure performance revient à Aimée MAHUNGU qui passe 1m64 à la hauteur (performance N3).

        * Minimes-Cadets :

2ème     8 881pts     Tarn Sud Athlétisme
13ème    7 587pts       Adour Pyrénées Athlétisme 65
16ème    7 316pts       Stade Rodez Athlétisme

Les jeunes du TSA n'ont pas réussi à conserver leur titre obtenu à Castres l'année dernière malgré le relais (dernière épreuve) où ils obtiennent le meilleur temps (44"23).

Leurs performances :

FABAS Emmanuel

MI/M    



100m

2

11''62 (-0.2)

752


WOLFF Thomas

CA/M    



200m

1

23''82 (+0.2)

711


MORATTO Mario

CA/M    



800m

5

2'12''25

502


POZZOBON Quentin

CA/M    



1 500m

6

4'30''02

537


BARTHES Baptiste

MI/M    



100m Haies (84)

1

13''39 (+0.0)

1003


CARPE Gaetan

CA/M    



Hauteur

13

1m65

538


MONNIER Jean

MI/M    



Longueur

8

5m87 (+0.2)

685


MONNIER Jean

MI/M    



Triple Saut

5

13m19 (-0.0)

743


BAUD Cedric

CA/M    



Poids (5 Kg)

3

12m85

692


BAUD Cedric

CA/M    



Disque (1.5 Kg)

3

35m82

596


CARPE Gaetan

CA/M    



Javelot (700 G)

4

43m52

546






4 X 100m

1

44''23

798


ASSEMAT Julien

CA/M    



3 000m Marche

5

16'31''96

778



On notera aussi les performances de Basile ROLNIN (APA 65) qui réalise 48m00 au disque (1kg200) et 61m86 au marteau (4kg), et du marcheur Ruthénois Adrien CASSAGNES qui termine son 3000m marche en 15'34"06.


        * Juniors-Espoirs Masculins :

4ème     9 371pts     Tarn Sud Athlétisme
18ème   6 672pts     Stade Rodez Athlétisme

Les juniors-espoirs du TSA terminent au pied du podium (champion de france l'an passé) avec des performances honorables comme les 52m01 de David MILESI au lancer du marteau (7kg260).


Retrouvez tous les résultats en cliquant ici

Félicitation à tous les athlètes, entraineurs et dirigeants.

07/10 >
06/10 >
03/10 >
24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
 
 
 
CROSS

 
  
Dimanche 08 novembre 2020
 
Cross de la Bouriane

(Label Régional)
 
GOURDON (46)
 
 
 
 
 

 

BENJAMINS - MINIMES



Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Samedi 24 et dimanche 25 octobre 2020
 
Albi 24h

(Support Championnats d'Occitanie des 24h)
 
ALBI (81)
 
 
 
**********
 
Dimanche 01 novembre 2020
 
10km "La Méridienne"

(Support Championnats d'Occitanie des 10km)
 
IBOS (65)
 
 
 
 
 
 
 
 **********
 
 Dimanche 08 novembre 2020
Les Foulées d'Alès Agglo
(Label Régional)
 
Alès (30)
 
 COURSE ANNULÉE
 
MARCHE ATHLETIQUE

Dimanche 01 novembre 2020
 
Occita'Marche

(Support Championnats d'Occitanie de Marche)
 
SULPICE LA POINTE (81)
 
Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 et AG Elective 2020 de la LAO 

A Castelnaudary (11)

à partir de 13 h00

Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics