www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Coupe de France : 7 médailles pour les clubs pyrénéens
21 Octobre 2009 - Marie Catherine Biesbrouck (Agent administratif et sportif)
Coupe de France : 7 médailles pour les clubs pyrénéens
La coupe de france des spécialités et des relais avait lieu ce week-end au stade du travet à Castres. Des athlètes de toute la france se sont déplacés pour cette grande compétition par équipe.

La première journée :

La première médaille de la ligue est venue de la piste avec le relais 4x1000m cadettes du SATUC. Marine LARNICOL, Léa FROISSART, Mathilde FERRIER et Margot CALVET terminent en 12'49"43 et montent sur la deuxième marche du podium.
Autre médaille, les hurdleuses d'Adour Pyrénées Athlétisme 65 prennent la troisième place du critérium haies en 62"18 grâce à Raphaëlle ROLNIN et Ophélie CAZAJOUS (12"19 et 12"39 au 80m haies minimes) et Aimée MAHUNGU et Lucie BAGET (15"18 et 16"42 au 100m haies juniors).

Les autres résultats :
- Haies F : ECLA Albi 5ème 62"52
- Disque F : Tarn Sud Athlétisme 6ème 127m61
- 4x100m M : SATUC 6ème 42"30
- Perche F : SATUC 7ème 12m15
- Javelot M : ECLA Albi 7ème 199m04
- 4x100m F : Abandon

La deuxième journée :

Les marcheuses devaient être de bonne heure sur le stade avec un départ à 9h pour les premières relayeuses. Charlotte SARI, Violaine AVEROUS, Corinne QUINONERO et Roseline CHAPILLON du CA Balma ont bravé la fraicheur du matin et terminent à une jolie deuxième place au terme d'1h25 de marche (85"58).
Les lanceuses de javelot du SATUC ont concouru les unes après les autres. Léa DELHEURE 32m00, Mathilde FERRIER 31m78, Axelle VITALIEN 33m97 et Diane BAIZE 34m36 totalisent 132m11 et obtiennent la 3ème place.
La compétition s'est terminée avec les relais 4x800m. Chez les féminines, Violaine AVEROUS a cette fois-çi chaussé les pointes avec Charlyne DIAZ, Anne-Claire AVEROUS et Valentine RAMON du CA Balma pour finir troisième du relais en 9'51"57.
Chez les masculins, l'équipe de l'ECLA Albi (composée de Maël ARIC, Ahmed AL BALAWI, Ewen SABATIER et Fabrice CILICI) et celle du CA Balma (Maxime PRIBILSKI, Sébastien GAMEL, Arnaud BESSEDE et Martin CASSE) ont terminé au coude à coude (7'44"56 contre 7'46"22), l'équipe Balmanaise prenant l'avantage et terminant deuxième, les albigeois 3ème.

Les autres résultats :
- Poids F : Tarn Sud Athlétisme 5ème 43m86
- 4x400m F : ECLA Albi 5ème 4'10"12
- Hauteur F : Adour Pyrénées Athlétisme 7ème 4m67
- 4x1000 CAM : SATUC 7ème 10'51"84
- 4x200m M : CA Balma 11ème 1'34"43
- 4x200m F : CA Balma 12ème 1'51"66

Félicitations à tous les athlètes.
07/10 >
06/10 >
03/10 >
24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
 
 
 
CROSS

 
  
Dimanche 08 novembre 2020
 
Cross de la Bouriane

(Label Régional)
 
GOURDON (46)
 
 
 
 
 

 

BENJAMINS - MINIMES



Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Samedi 24 et dimanche 25 octobre 2020
 
Albi 24h

(Support Championnats d'Occitanie des 24h)
 
ALBI (81)
 
 
 
**********
 
Dimanche 01 novembre 2020
 
10km "La Méridienne"

(Support Championnats d'Occitanie des 10km)
 
IBOS (65)
 
 
 
 
 
 
 
 **********
 
 Dimanche 08 novembre 2020
Les Foulées d'Alès Agglo
(Label Régional)
 
Alès (30)
 
 COURSE ANNULÉE
 
MARCHE ATHLETIQUE

Dimanche 01 novembre 2020
 
Occita'Marche

(Support Championnats d'Occitanie de Marche)
 
SULPICE LA POINTE (81)
 
Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 et AG Elective 2020 de la LAO 

A Castelnaudary (11)

à partir de 13 h00

Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics