www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Championnats de France Elite à Albi : Virginie MICHANOL et Yannick GUNZLE Médaillés d'Argent
29 Juillet 2008 - Marie Catherine Biesbrouck (Agent administratif et sportif)
Championnats de France Elite à Albi : Virginie MICHANOL et Yannick GUNZLE Médaillés d'Argent





Du 24 au 26 Juillet, les meilleurs athlètes français ce sont retrouvés au stadium d'Albi lors des championnats de France Elite.










Dès le premier jour de compétition, Yannick GUNZLE du Tarn Sud Athlétisme, en lançant son disque à 58m04 à son premier essai, obtient le titre de vice champion de françe.
Virginie MICHANOL de l'Ecla Albi, sur ses terre, fera de même le lendemain en franchissant la ligue du 400m en deuxième position dans un temps de 51"91.




Une troisième médaille a été remportée lors de cette compétition. Le 20Km Marche des Frances Elite servait de support au championnat de 20 Km Marche des Espoirs. Bertrand MOULINET de l'Asptt Toulouse y prend la troisième place en 1h39"56'. Le nombre de médaille obtenu lors des championnats de france jeunes passe donc à 8. A noter la quatrième place dans la même épreuve d' Élisabeth BRUNET de l'UA Tarbes Stado chez les espoirs féminines.

Résultats des autres athlètes de la région :
  • Les finalistes :
6ème Violaine AVEROUS (Ca Balma)  20 Km Marche 1h47'46"
7ème Jean-Baptiste ARNAUD (Tarn Sud Athlétisme) Javelot 800g 68m59
8ème Benjamin BELLAMY (Ea Pays de Foix) 3000m Steeple 9'08"53


-Johan LLATSER (Toulouse Oac) 6ème de sa 1/2 finale au 100m en 10"84 - 7ème de sa 1/2 finale au 200m en 21"65
-Benoît MAGNEVILLE (Ecla Albi) 8ème de sa 1/2 finale au 200m en 21"44
-Laure COURREGES (Adour Pyrénées Athlétisme 65) 7ème de sa série au 100m Haies en 13"98
-Coralie RUSQUES (Ea Pays de Foix) 6ème de sa série au 400m Haies en 63"11
-Sébastien GAMEL (Blagnac Sc) 4ème de sa série au 800m en 1'51"59
-Fabrice CILICI (Ecla Albi) 5ème de sa série au 800m en 1'52"06
-Delphine ADER (Ua Tarbes Stado) 12ème de la finale du 1500m en 4'35"92
-Cédric PELISSIER (Blagnac Sc) 10ème de la finale du 5000m en 14'13"05
-Pierre-Laurent VIGUIER (Blagnac Sc) 11ème de la finale du 3000m Steeple en 9'28"48
-Roseline CHAPILLON (Ca Balma) 11ème de la finale du 20Km Marche en 1h50'59"
-Steven ROBIDOU (Section Athlétisme Uc) 12ème de la finale du 20Km Marche en 1h37'06"
-Jules MALOUDA (Toulouse Oac) 13ème de la finale de la hauteur avec 2m00
-Aziz OUEDRAOGO (Ecla Albi) 13ème de la finale du triple saut avec 15m39
-Florent JEANJEAN (Ecla Albi) 16ème de la finale du triple saut avec 15m08
-Justine ITRAC (Ecla Albi) 14ème de la finale du disque avec 41m11
-Nathalie COURSIN (Adour Pyrénées Athlétisme 65) 11ème de la finale du marteau avec 56m97
-Annabelle ROLNIN (Adour Pyrénées Athlétisme 65) 13ème de la finale du marteau avec 54m87
-Olivier DELATTRE (Ecla Albi) 12ème de la finale du javelot avec 63m85

Tous les résultats
05/09 >
29/08 >
27/08 >
23/08 >
06/08 >
08/07 >
22/06 >
17/06 >
16/06 >
15/06 >
11/06 >
10/06 >
08/06 >
11/05 >
10/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
28/04 >
13/04 >
COMPETITIONS A VENIR...

Dimanche 03 Octobre 2021

Championnats LAO 
Interclubs Jeunes CA - JU - ES

Blagnac (31)



Merci de nous communiquer par mail au secretariat de la Ligue dans quelle division vous voulez participer:
Nationale ou promotion

Les engagements des 
relais sont à envoyer à secretariat.lao@orange.fr

Rappel : les quotas d'officiels appliqués pour attribuer les pénalités seront ceux des compétitions individuelles (Cf dernier livret LAO)

~~~~~~~~~~

Samedi 09 Octobre 2021

Championnats LAO 
Penta Lancers Masters

Graulhet (81)




CROSS - COUNTRY

 
Dimanche 03 Octobre 2021

Championnat d'Occitanie
Relais de Cross

Anduze (30)

1 seule course à 12h30



Les engagements des 
relais sont à envoyer à secretariat.lao@orange.fr
avant le 29 septembre délai de rigueur


BENJAMINS - MINIMES



Dimanche 10 Octobre 2021

EQUIP'ATHLÉ


Zone Est
Lunel (34)



~~~~~

Zone Ouest
Albi (81)




Pour les deux zones, les engagements des 
relais sont à envoyer à secretariat.lao@orange.fr
RUNNING



Samedi 02 octobre 2021

Ekiden d'Albi
(Label Régional)

Albi (81)

COURSE ANNULÉE

~~~~~~~~~~~

Samedi 09 octobre 2021

La Royale des Sables
(Label Régional)

Aigues-Mortes (30)

COURSE ANNULÉE
MARCHE ATHLETIQUE


Les Espaces

________________________________

HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

n'est pas ouverte au public

en raison de la crise sanitaire


Le secrétariat est disponible
par téléphone

Lundi - mardi - mercredi - jeudi

de 08h00 à 13h00
puis de 14h00 à 16h30
 
 
Vendredi de 08h00 à 13h00

et par mail

________________________________


COLLOQUES





________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 
_________________

DEFI'ATHLE JEUNES
et
PERFORMANCES
(dernière mise à jour
le 19/04/2021)




________________________

La Formation




________________________________


ÉPREUVES  RÉGIONALES   Le Livret Estival 2021



Ce livret est publié sous réserve de l'évolution des conditions sanitaires et des autorisations préfectorales ainsi que des décisions gouvernementales qui seront annoncées le 19 MAI.



____________________


Les réunions à venir
2021



Bureau Exécutif

24 Septembre 2021
présentiel et visio
Albi, en soirée


15 Octobre 2021
visio


27 Novembre 2021
Toulouse


10 Décembre 2021
visio


Comité Directeur

20 Novembre 2021
Montpellier


Comité
des Territoires

13 Novembre 2021
Toulouse, le matin
 

____________________________

Les Clubs
(espace d'information)
_______________________________

Muret Athlétisme Club

recrute un entraineur

pour la prochaine saison

pour son école d'Athlétisme

Envoyer CV et lettre de motivation muret.ac@orange.fr


La Documentation
officielle


Régionale
LAO






World Athletics