www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
COMPETITION EN EQUIPES EN OCCITANIE : PLACE AUX JEUNES !
18 Mai 2022 - Elodie SALAS (Agent administratif)
COMPETITION EN EQUIPES EN OCCITANIE : PLACE AUX JEUNES !
Ce dimanche 15 mai, c’était l’occasion pour les Jeunes BENJAMINS et MINIMES de concourir en équipes… à travers la formule de l’EQUIP’ATHLE.

L’EQUIP’ATHLE est une formule qui permet aux jeunes athlètes, de participer en équipes mixtes de club. Pour répondre aux critères de cette compétition, il est important d’avoir des équipes mixtes, les relais étant formés de 2 filles et 2 garçons.

Mais EQUIP’ATHLE est LA compétition de référence pour offrir aux jeunes athlètes, la possibilité de développer « la dimension éducative à la culture athlétique. »

Ainsi, la Commission Nationale des Jeunes, propose à des jeunes athlètes, de mener en parallèle de leur parcours sportif le « SAVOIR JUGER » :

- Initiation à la prise de responsabilités et de prises de décisions en tant que « juge » de ses pairs.

- Acquisition progressive de connaissances et de compétences dans le jugement des gestes athlétiques utiles également pour la pratique sportive.

- La formation à la vie associative.

Le jeune juge est donc un athlète à part entière, qui choisit de s’initier à la règlementation de l’athlétisme en compétition, ce qui apporte des points à l’équipe à laquelle il est rattaché au niveau de EQUIP’ATHLE !

Ce dimanche, des jeunes ont pu passer des certifications théoriques et pratiques, sur les sites de Lunel, Toulouse, Perpignan, Carmaux :

Ont réussi :

- Leur examen pratique :

· DUMOULIN Mathieu (Sète) – Jeune Juge Régional Saut diplômé

· AUBRION Aurélien (Athlé 65 – Lourdes) – Jeune Juge Régional Course diplômé

· RAMPNOUX Maxence (Castres) – Jeune Juge Régional Lancer diplômé

· TRICHAUD Elise (Carcassonne) – Jeune Juge Départementale

- Leur examen théorique :

· MALFONDET Raphael (Athlétic Club Montpellier)

· CAPPEZ Tom (St-Mathieu Athlétic).

Sur les différents sites 800 athlètes ont participé à l’Equip’Athlé sur 4 stades différents. On obtient d’excellents totaux !

Retrouvez les résultats ci-dessous : en vert ce sont les équipes qualifiées à la finale B, le 05 juin à Blagnac. En jaune ce sont les équipes pressenties pour participer à la finale A, le 04 et 05 juin à Tours.

Equip’Athlé U14 Printanier N2 - BE




1

MURET AC N2

334 pts

2

ATHLE 66* 1

316 pts

3

ATHLE 11*

306 pts

4

TARBES PYRENEES ATHLETISME N2

292 pts

5

ECLA ST SUPLICE N2 EQ2

286 pts

6

US SETE ATHLETISME

280 pts

7

ATHLE TARN NORD* N2

276 pts

8

TARN SUD ATHLETISME*

267 pts

9

SA TOULOUSE UC N2

258 pts

10

STADE RODEZ ATHLETISME*

258 pts

11

LUNEL A.

254 pts

12

ALES CEVENNES ATHLETISME

250 pts

13

ASSP VERGEZE

238 pts

14

ADOUR PYRENEES ATHLETISME 65 * N2

230 pts

15

ATHLE TARN PASSION *

230 pts

16

GARONS EQUIPE 1

224 pts

17

ECLA ALBI* N2 EQ1

217 pts

18

ATHLETISME LOZERE *

214 pts

19

CA BALMA N2

213 pts

20

GRAULHET LAVAUR N2 EQ3

213 pts

21

RIBERAL AC

207 pts

22

STADOCESTE TARBES N2

206 pts

23

ATHLE 66* 2

204 pts

24

ASTARAC FOND CLUB N2

201 pts

25

SA PAMIERS BASSE ARIEGE N2

198 pts

26

S/L UNION CLUB ATHLETIQUE N2

196 pts

27

ATHLE 632* N2

189 pts

28

CA PEZENAS

173 pts

29

GARONS EQUIPE 2

139 pts

 

Equip’Athlé U14 Printanier N1 - BE

 




 

1

ECLA ALBI*

421 pts

 

2

CA BALMA

362 pts

 

3

ATHLE 632*

357 pts

 

4

ATHLE TARN NORD*

330 pts

 

5

BLAGNAC SC

299 pts

 

 

 

 

Equip’Athlé U16 Printanier N2 - MI




1

ATHLE 66* 1

420 pts

2

TARN SUD ATHLETISME*

409 pts

3

CA BALMA EQ 1 N2

398 pts

4

ATHLE 11* 1

390 pts

5

ATHLE 632* N2

375 pts

6

MONTAUBAN ATHLETISME N2

361 pts

7

ATHLETISME LOZERE * EQ1

352 pts

8

STADE RODEZ ATHLETISME*

342 pts

9

STADOCESTE TARBES N2

334 pts

10

ATHLE TARN NORD*

332 pts

11

ADOUR PYRENEES ATHLETISME 65 * N2

311 pts

12

S/L UNION CLUB ATHLETIQUE N2

297 pts

13

MURET AC N2

286 pts

14

US SETE ATHLETISME

281 pts

15

LUNEL A.

266 pts

16

ATHLE TARN PASSION *

260 pts

17

ATHLETISME LOZERE * EQ2

259 pts

18

ECLA ALBI* N2

259 pts

19

ALES CEVENNES ATHLETISME

252 pts

20

CA BALMA EQ 2 N2

248 pts

21

ASSP VERGEZE

243 pts

22

US COLOMIERS N2

236 pts

23

UNION SUD ATHLETISME 30*

233 pts

24

CA PEZENAS EQUIPE 2

199 pts

25

ATHLE 65 LOURDES PAYS DES GAVE N2

198 pts

26

TARBES PYRENEES ATHLETISME N2

192 pts

27

SA TOULOUSE UC N2

185 pts

28

ATHLE 11* 2

183 pts

29

RIBERAL AC

176 pts

30

GARONS ASSOCIATION D'ATHLETISM

173 pts

31

CA PEZENAS EQUIPE 1

159 pts

32

ATHLE 66* 2

127 pts






 

Equip’Athlé U16 Printanier N1 - MI




1

MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRA

535 pts

2

ECLA ALBI*

478 pts

3

SA TOULOUSE UC

409 pts

4

BLAGNAC SC

377 pts

26/09 >
23/09 >
16/09 >
12/09 >
09/09 >
29/08 >
26/08 >
26/08 >
19/08 >
16/08 >
09/08 >
28/07 >
27/07 >
25/07 >
18/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
30/06 >
27/06 >
COMPETITIONS A VENIR...


CROSS



BENJAMINS - MINIMES



Dimanche 09 Octobre 2022

Tour Automnal - Equip'Athlé

Règlement

Fichier d'engagement 

Fichier à télécharger et à renvoyer UNIQUEMENT en format Excel à l'adresse suivante LIEN jusqu'au mercredi 5 octobre 23h59


Secteur 1: 09, 11 et 66

Foix (09)

Horaires

Engagement Jury

--------

Secteur 2: 31 et 32

Blagnac (31)

Horaires

Horaires modifiés le 06-10 à 11h00

Engagement Jury

--------

Secteur 3: 12,46,48,81 et 82

Rodez (12)

Horaires

Engagement Jury

--------

Secteur 4: 30 et 34

Lunel (34)

Horaires

Engagement Jury



RUNNING - TRAIL



Samedi 08 Octobre 2022

Ekiden d'Albi

(Label Régional)

Support Championnat d'Occitanie d'Ekiden

Albi (81)

Affiche

Site de l'évènement

~~~~~~~~~~~~


Dimanche 09 Octobre 2022

10km de Montpellier

(Label Régional)

Montpellier (34)

Site de l'évènement

~~~~~~~~~~~~


Dimanche 10 Octobre 2022

Championnat de France des 5km

Albi (81)

Affiche et programme

Information

~~~~~~~~~~~~


Samedi 22 et dimanche 23 Octobre 2022

Albi 24heures

(Label Régional)

Albi (81)

Site de l'évènement

~~~~~~~~~~~~


Dimanche 23 Octobre 2022

10km et semi d'Athlé 632

(Label Régional)

Tournefeuille (81)

Site de l'évènement

MARCHE NORDIQUE

Les Espaces
________________________________
HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

Le Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi de 9h00 à 17h45

Le Mercredi de 8h00 à 16h30

Le secrétariat est disponible par téléphone au 05.34.25.80.30
et par mail
________________________________

ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Estival 2022




____________________
OFFRE D'EMPLOI

Athlé 632 club de la banlieue ouest Toulousaine recherche un entraîneur en CDD à mi-temps pour encadrer des athlètes Poussins à Cadets.

Diplômes requis.

Renseignements : contacter Yves au 06 78 90 75 98 ou écrire à A632_030@athle-632.fr.

______________________
COLLOQUES
________________________________

NOS RÉSEAUX SOCIAUX

   
 
________________________

La Formation






________________________________



Les réunions à venir
2022


Bureau Exécutif


Comité Directeur

24/09/22 (REPORTÉE)
03/12/22 en présentiel à TOULOUSE


La Documentation
officielle


Régionale
LAO






World Athletics