www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Compétitions passées et à venir : un point sur l'Actualité !
8 Octobre 2019 - Caroline VALENTI
Compétitions passées et à venir : un point sur l'Actualité !

Compte-rendu

"Les dernières compétitions"


Ekiden d'Albi

Championnats Régionaux

Samedi 5 octobre à Albi


Voir :

Les résultats



Championnats de France des 10 km

Dimanche 6 octobre à Canet-en-Roussillon


Lire le compte-rendu :

Athle.fr


Voir :
Résultats


Michaël GRAS (Ales Cévennes Athlétisme), Vice-champion de France.


En vétérans, Ahmed EZZOBAYRY (Ales Cévennes Athlétisme) s’est adjugé, lui aussi, une médaille d’argent.


Sophie DUARTE (Ca Balma), sur la 3e marche du podium national.


Zoom :

"Alès Cévennes Athlétisme en or par équipes"
Article sur Midi Libre


Challenge national des ligues à la marche

Dimanche 6 octobre à Saran











Sur place, pas moins de 222 adeptes des catégories Benjamins à Espoirs. Parmi eux, 14 athlètes occitans.

 

La journée a particulièrement bien commencé avec deux podiums : Maeva CASALE (Ca Balma), Espoir, 2e, 11 180 mètres parcourus sur l'heure de marche. 

Emilie RICAUD (Athlé 11), Juniore, 3e, 10 920 mètres parcourus sur l’heure de marche.

Il faut retenir aussi la belle 4e place pour le Cadet Ellis BATIFOL (Bagnols Marcoule Athlétisme) avec une distance de 9 422 mètres sur le 45 minutes (corrigée à 9 222 mètres après l’obtention d’un 3e carton rouge). Adrien LANDRAS (Ca Balma) termine 6e avec 8 962 mètres.

En Benjamin, Nicola SARRAT (Athlé 66) termine 5e en marchant 1 863 mètres sur le 10 minutes et Iago SEBBAH-DUCHON 7e avec 1 840 mètres.

 

"Il faut souligner l’excellent état d’esprit de la délégation dont certains athlètes découvraient la marche athlétique à ce niveau de compétition", souligne Raymond BAUDOUR, président de la commission régionale de marche et responsable de la sélection.

C’était le cas pour le Minime Timothé PARADIS (Uzes AC) qui, pour sa 2e épreuve de marche, a parcouru la distance de 5 110 mètres en 30 minutes et de Thomas MINEO (Athlé 11) avec 10 115 mètres sur l’heure.

 

Au classement des ligues, l’Occitanie se classe 9e avec 155 points, mais seulement à deux petits points de la 5e ligue.

 

Les résultats des Occitans

Tous les résultats




Championnats d'Occitanie

Interclubs Jeunes CA-JU-ES

Dimanche 6 octobre à Albi


Voir :

Tous les résultats


Retour sur les Mondiaux de Doha


Djilali BEDRANI 5e de la finale du 3000 m steeple des Mondiaux de Doha en 8'05''23.
Il devient le 4e meilleur performeur européen de l'histoire, derrière (FR) Mahiedine Mekhissi (8'00''09), (FR) Bouabdellah Tahri (8'01''18), et (NL) Simon Vroemen (8'04''95) !⠀


Katarina JOHNSON-THOMPSON a été sacrée Championne du Monde à l'Heptathlon.

L'athlète britannique s'entraîne à Montpellier avec Kévin MAYER (qui, blessé, n'a pu terminer son Décathlon) et Bertrand VALCIN.


A venir...


Equip'Athlé Benjamins-Minimes Finale B
Dimanche 13 octobre à Rodez


Et les Championnats du Monde des 24 heures qui approchent...
Samedi 26 et Dimanche 27 octobre à Albi



Photo prise lors d'un stage de préparation des Occitans sélectionnés en Equipe de France.
Chloé COENYE (Perols Footing), Laurence NOEL (S/L Union Perpignan Athlé 66), Raphaël GERARDIN (Perols Footing).
Avec les deux coachs nationaux qui font également partie de l'équipe,
Emmanuel FONTAINE (Perols Footing) et Frédéric BARREDA (Athlé 11 S/L Asar Corbières Méditerranée).

Suivre l'actualité de la Sélection Nationale sur Facebook






04/11 >
30/10 >
29/10 >
22/10 >
18/10 >
15/10 >
07/10 >
07/10 >
27/09 >
17/09 >
26/08 >
14/08 >
07/08 >
31/07 >
22/07 >
17/07 >
11/07 >
08/07 >
05/07 >
28/06 >
COMPETITIONS A VENIR...

Dimanche 17 novembre 2019

Grand-Prix
Benjamins - Minimes

Vergèze (30)



**********

Samedi 23 novembre 2019

28ème Meeting Vertisaut
Grand-Prix
Benjamins - Minimes

Revel (31)







**********

Dimanche 24 novembre 2019

Championnats d'Occitanie des Lancers longs
Minimes + Masters

Tournefeuille (31)


Site d'engagement Athlètes

Site d'engagement Jury
CROSS



Dimanche 17 novembre 2019

15ème Cross René ARCUSET
(Label National)

Montauban (82)

Affiche



Site d'engagement Athlètes

**********

Dimanche 24 novembre 2019

Cross International Hubert André
(Label National)

Carmaux (81)

Affiche


Site d'engagement Athlètes

**********

Dimanche 01 décembre 2019

Cross de la Cité de Carcassonne
(Label Régional)

Carcassonne (11)

Règlement


Fiche d'inscription

**********

Dimanche 01 décembre 2019

56ème Cross de Bagnols sur Cèze
(Label Régional)

Bagnols Sur Cèze (30)

Affiche



Site d'engagement

**********

Dimanche 01 décembre 2019

46ème Challenge de Cross de la Ville de Muret
(Label Régional)

Muret (31)

Programme



Site d'engagement
RUNNING


Dimanche 01 décembre 2019

Oenotrail du Lunellois
(Label Régional)

Saint Christol (34)

Site de l'évènement
MARCHE ATHLETIQUE


Les Espaces
Nombre de visiteurs
____________________
____________________

Chaîne
You Tube
LAO

Clique sur l'icône et profite des vidéos !

____________________

LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
HIVERNALES



____________________



Samedi 16 nov. 2019
09h30

Maison des sports d'Albi (81)

Réunion annuelle
Commission Régionale Running (CRR)

**********

Vendredi 06 déc. 2019
14h00

Carcassonne

Réunion CSO

**********

Samedi 14 déc. 2019

?

Comité Directeur


RUBRIQUE
CLUBS


L.A.O.


___________________
_
I.A.A.F

____________________