www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Les championnats de France et critérium national jeunes à la marche
19 Mars 2019 - Mélanie LAROSE (Agent de développement structurel)
Les championnats de France et critérium national jeunes à la marche

La ville d’Epinal accueillait ce dimanche 17 mars le gratin national de la marche. Les conditions météo n’ont pas facilité à la performance où fort vent et pluie ont perturbé la progression de nos athlètes. Quatre podiums sont venus néanmoins récompenser le travail de nos marcheurs occitans.  

Dès 8 heures du matin, sous un fort vent, Elisabeth Brunet s’élançait avec les forçats du 50km sur le parcours aller-retour d’un kilomètre pour terminer en fin de matinée, à la 3e place, en 4h54’23 sous un déluge de pluie.  

Le junior Martin Madeline-Degy avait entrepris, depuis octobre, une coupure hivernale tout en continuant à s’entretenir par le biais du cross. Bien lui en a pris car son retour au plus haut niveau a été remarqué avec une 3e place sur le 10km et un nouveau record personnel de 45’53.

Sur le 5km, sous une pluie violente, les cadets Ellis Batifol et Adrien Landras montent sur le podium à la 2e et 3e place (photo) du 5km avec deux nouveaux records personnels. Ces deux jeunes ont un avenir prometteur sur cette discipline.

Nos marcheuses et marcheurs sur le 20km ont fait au mieux de leurs possibilités et ont pu apprécier la prestation technique des deux champions de France 2019 Clémence Beretta et Gabriel Bordier. Ces deux jeunes espoirs, qui assureront prochainement la relève, signent deux remarquables records de France.

Belle expérience au plus haut niveau pour nos juniors Emilie Ricaud, Zoé Gratian et Gaetan Bréaud sur le 10km.

Tous les résultats.
5km CAM
2e 24’06 Ellis Batifol (Bagnols Marcoule Athlétisme)
3e 24’27 Adrien Landras (Ca Balma)

10km JUF
13e 56’24 Emilie Ricaud (Athlé11 – S/L Lauragais Athlé)
17e 58’19 Zoé Gratian (Sa Toulouse UC)

10km JUM
3e 45’53 Martin Madeline-Gegy (Ecla Albi)
11e 50’10 Gaetan Breaud (Entente Nimes Athlétisme)

20km M
9e 1h36’18 Kyrian Vallée (Ca Balma)
27e 1h49’46 Adrien Escoffier (SaToulouse Uc)
34e 1h52’56 Guillem Perez Afranca (SaToulouse Uc)

20km F
9e 1h48’25 Maeva Casale (Ca Balma)
11e 1h51’06 Roseline Chapillon (Ca Balma)
30e 2h03’40 Valérie Bonnal (Ecla Albi)
DNF Violaine Averous (Ca Balma)

50km F
3e 4h54’23 Elisabeth Brunet (Tarbes Pyrénées Athlétisme)

Raymond Baudour
24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
06/07 >
30/06 >
26/06 >
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Demi-Fond  CA et  JU
 
RODEZ (12)
 
 
 

 
**********
 Samedi 03 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Penta Lancers
Masters
 
GRAULHET (81)
 

 

 
 **********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
CA et  JU
 
MONTPELLIER (34)
 
 
 
 
 
MEETING

 
   
 Vendredi 25 septembre 2020
 
Meeting Régional CDA 30
(uniquement des courses)
 
ALES (30)
 
 
 
**********
 
 Samedi 26 septembre 2020
 
Meeting de l'AC Auch
 
AUCH (32)
 
 
 
**********
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Meeting Régional CA JU ES SE
 
RODEZ (12)
 
 

**********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Meeting Régional ES SE
 
MONTPELLIER (34)
 
 

BENJAMINS - MINIMES


Dimanche 27 septembre 2020
 
Triathlons BE - MI
 
RODEZ (12)
 
 

 
 **********
 
Dimanche 04 octobre 2020
 
Equip'Athlé
 
Fichier d'engagement
 
 
 
 
 Secteur Est
 
VERGEZE (30)
 
 
--------

 Secteur Ouest
 
CASTRES (81)
 
 
 
**********

Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Marathon Montpellier Métropole
(Label Régional)
EVENEMENT ANNULE 
 
MONTPELLIER (34)
 
 

 
MARCHE ATHLETIQUE


Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Vendredi 02 octobre à 20h30

Bureau exécutif LAO

 En visioconférence


Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 (10 H 00 / 11 H 45)

Assemblée Générale de la LAO Elective 2020 (14 H 00 / 18 H 00)


Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics