www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Quelques résultats des Midi-Pyrénéens aux divers Championnats de France
5 Mars 2007 - André Olive (CTS )

Le dernier week-end avait lieu les ultimes championnats de France de la saison hivernale 2 007, cloturant ainsi le cycle de ces rendez-vous nationaux, aprés les France Elite d'AUBIERES, du 16 au 18 Février, les France Ca - Ju & Es à l'INSEP les 24 & 25 Février, et donc les championnats de France de Cross à VICHY, et les championnats Nationaux de Lancers Longs à NICE, ce week-end.

Des fortunes diverses ont accompagnées les athlètes de MIDI-PYRENEES, lors de ces rendez-vous, et sachant que notre porte drapeau, Romain MESNIL, aprés un brillant 5 m 70 à la fin du mois de Janvier, a préféré mettre un terme à saison hivernale, afin de mieux se préparer pour le rendez-vous mondial japonais de cet été.

En cross, la palme revient sans conteste à Houssam BOUALLAGUI, le cadet du SATUC, a brillament enlevé une belle médaille d'argent à VICHY, lors des France, et il faut remonter à trés loin pour trouver un pyrénéen aussi bien placé dans cette confrontation. A noter également la 10 éme place de Saadia BOURGAILH-HADDIOUI, en Senior femme et sur le cross long, je vous prie; Ainsi que le meilleur classement de la soeur vis à vis de son frére, chez les LONJOU, Anne finissant 12 éme, chez les Juniors Filles, alors que Matthieu ne pouvait faire mieux que 16 éme chez les Cadets; Mireille a du être contente, tant pis pour toi Alain. A noter également la 7 éme place par Equipe du SC BLAGNAC, chez les Femmes, parmi les équipières, il faut remarquer encore la présence d'Isabelle GUILLOT.......... qui me semble-t-il n'en est pas à son premier championnat de France de cross.

Lors des Championnats Nationaux de Lancers Longs,  Yannick GUNZLE (TSA) a remporté la médaille d'argent du lancer de disque Senior Homme avec la brillante performance de 57 m 39, performance qui retrouve les sommets qu'il avait tutoyé il y a deux ans. Cependant la meilleure place est à porter au crédit du jeune Maxime ROLNIN (APA 65), qui avec 63 m 87, ce qui ne doit pas être trop loin de son record a gagné cette compétition du lancer de Marteau Cadet, parvenant même au passage à être finaliste au Lancer de Disque de cette même catégorie; La frangine l'an dernier avait été sélectionnée pour les championnats du Monde Junior, cela aurait-il donné des idées au frangin ? Cette année dans les rangs des Espoirs, elle n'a pu faire mieux que 6 éme, sans doute l'adaptation de sa nouvelle vie à l'INSEP.

Par ailleurs dans cet ultime rassemblement français de la saison hivernale, il sera retenu les performances d'Aurélien CARCENAC (TSA), 6 éme du disque Senior Masculin, la 5 éme place d'Eric ALBERT (TSA) au lancer de Marteau Senior, la 6  éme place de Jean-Baptiste ARNAUD (TSA), au lancer de Javelot Espoir; la 5 éme place de David MELESI (TSA) au Marteau Junior Masculin, mais plus encore la médaille de bronze au lancer de disque Junior de Jérémy FARENC (TSA).

 

A noter le retour sympathique de Fanny FONTANILLES,(TSA) qui avait disparu un certain temps, et qui revient à cette occasion pour finir finaliste du lancer de Marteau des Espoirs Féminins.

Lors des France des Cadets - Juniors et Espoirs à l'Insep, les Pyrénéens ont tentés de relever un peu la tête, eux qui l'ont si souvent baissée ces dernières annèes. Parmi les satisfactions il faut citer Fanny DESCAZEAUX (US Montauban), finaliste sur 60 Mètres en cadettes, Morgan CAMILLERI (SA Toulouse UC) 6 éme du Saut en Hauteur Cadet; Fabrice CILICI (ECL Albi), 5 éme du 800 Mètres Espoirs, ou encore DARIES Amandine de Athlè 632, finaliste au saut à la perche Cadette.

Mais nos bravos iront plutôt vers OUEDRAOGO Aziz Abdul. L'étudiant du Burkina Faso, licéncié à l'ECL Albi, a brillé, enfin car son potentiel est repéré depuis longtemps, en remportant la médaille de bronze du Triple Saut Espoir, en battant son record personnel. Mieux encore à Léa CASTEGNARO, du CAHORS.A, qui en franchissant 3 m 30 au saut à la perche, se voyait décrocher la médaille d'argent, aux essais tant la concurrence fut rude.

Cependant la cerise sur le gateau fut l'apanage de Bertrand MOULINET; Le sociètaire de l'ASPTT TOULOUSE, régna en main de maitre sur l'épreuve de marche Espoir Masculin qui remportant avec prés de 45 secondes d'avance sur son plus proche poursuivant. Les déceptions de cet été avaient disparues, et la saison s'annoncent belle pour le champion de France du 5000 Mètres en salle Espoir.

07/10 >
06/10 >
03/10 >
24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
 
 
 
CROSS

 
  
Dimanche 08 novembre 2020
 
Cross de la Bouriane

(Label Régional)
 
GOURDON (46)
 
 
 
 
 

 

BENJAMINS - MINIMES



Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Samedi 24 et dimanche 25 octobre 2020
 
Albi 24h

(Support Championnats d'Occitanie des 24h)
 
ALBI (81)
 
 
 
**********
 
Dimanche 01 novembre 2020
 
10km "La Méridienne"

(Support Championnats d'Occitanie des 10km)
 
IBOS (65)
 
 
 
 
 
 
 
 **********
 
 Dimanche 08 novembre 2020
Les Foulées d'Alès Agglo
(Label Régional)
 
Alès (30)
 
 COURSE ANNULÉE
 
MARCHE ATHLETIQUE

Dimanche 01 novembre 2020
 
Occita'Marche

(Support Championnats d'Occitanie de Marche)
 
SULPICE LA POINTE (81)
 
Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 et AG Elective 2020 de la LAO 

A Castelnaudary (11)

à partir de 13 h00

Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics