www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
INFOS MASTERS : SPÉCIAL SAISON HIVERNALE AVANT MADRID
17 Mars 2018 - Mélanie LAROSE (Agent de développement structurel)
INFOS MASTERS :  SPÉCIAL SAISON HIVERNALE AVANT MADRID
INFOS MASTERS :
SPÉCIAL SAISON HIVERNALE AVANT MADRID




CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS EN SALLE (NANTES) 2018
:

Dans cette magnifique salle « Pierre Quinon », 61 athlètes de la LAO ont participé (24 F + 37 M) 5e Ligue en nombre de participants et au niveau résultats avec 60 médailles récoltées ( 24, 20, 16) nous finissons 5e Ligue à la Placing Table avec 473 points.

CHAMPION(NE)S DE FRANCE,
*Christine SARRAT (A66) X2, Longueur F40 avec 4,86m et Triple-saut F40
avec 10,21m.
*Marie-Laurentin DEDIEU-FOURTET (MAC), Perche F 45 avec 2,00m.
*Pascale MELLADO (USCol), Hauteur F55 avec 1,15m.
*Corinne RUFFEL (TSA), Poids F55 avec 10,72m.
*Arielle SCHALEKAMP (Ma2M), Longueur F65 avec 2,73m.
*Édith BROCHOT (TPA), 3000m Marche F65 en 18'29''04.
*Laurent JOBARD (A11), Pentathlon M35 avec 3387 points.
*François BONTEMPS (ATP), 200m M50 en 24''68.
*Benoit ZAVATTERO (ATP) X2, 400m M55 en 56''62 et 800m M55 en 2'11''16.
*Jean-Luc DUEZ (USCol) X2, 60m Haies M55 en 9''20 et Perche M55 avec
3,60m.
*Salem SAICHI (USCol), Hauteur M55 avec 1,70m.
*David ADELE (ATP), Poids M55 avec 13,71m.
*Jean-Luc MARCHAND (Ma2M) X3, 60m M60 en 8''26, 200m M60 en 26''85 et 400m M60 en 62''00.
*Patrice BROCHOT (TPA), 5000m Marche M65 en 26'36''48.
*Daniel GERHARDT (Satuc) X2, 60m M75 en 10''11 et Longueur M75 avec
3,88m.
*US COLOMIERS (Anne Calgaro, Pascale Mellado, Cécile Litaudon, Nassera
Dheilly), 4X200m F50 en 2'14''36.
*ATHLÉ TARN PASSION (François Bontemps, André Verdier, Benoit
Zavattero, David Adèle), 4X200m M50 en 1'49''59.


MÉDAILLES D’ARGENT,
*Géraldine AUBRION (A65), 800m F40 en 2'28''10.
*Cécile AGUSOU (ACAuterive), Hauteur F40 avec 1,50m.
*Christine SARRAT (A66), Pentathlon F40 avec 2966 points.
*Catherine DEHAIS (ACAuterive) X2, 200m F45 en 29'10 et 400m F45 en 63''89.
*Véronique JEANDEMANGE (ACPA), 60m Haies F45 en 12''59.
*Julien SPECQ (ACC), Poids M35 avec 11,81m.
*Karim BOUDJEMAI (AlèsCA), 3000m M45 en 9'15''70.
*Julien PITHON (AlèsCA), Triple-saut M45 avec 12,13m.
*François BONTEMPS (ATP), 60m M50 en 7''57.
*Éric BALAT (ECLA), 400m M50 en 56''40.
*Alain DURAND (Ma2M), 3000m M50 en 9'52''19.
*Igor POPOV (Ma2M), 60m Haies en 9''11.
*David ADELE (ATP), 200m M55 en 26''66.
*Salem SAICHI (USCol), Longueur M55 avec 5,44m.
*Michaël SPRATT (Ma2M), Perche M60 avec 2,60m.
*Pierre DE ROUCK (ECLA) X2, Hauteur M75 avec 1,02m et Poids M75 avec
9,11m.
*AC AUTERIVE (Agnès De Rance, Brigitte Fromentin, Emmanuelle Foch,
Sylvie Souteirat), 4X200m F45 en 2'27''84.
*CA BALMA ( Christian Portet, Patrick Abisset, Francis Pons, Dominique
Gillen), 4X200m M55 en 2'05''02.


MÉDAILLES DE BRONZE,
*Nora BOUILLET (CACaussade), 3000m F40 en 10'46''47.
*Catherine DEHAIS (ACAuterive), 60m F45 en 8''74.
*Anne CALGARO (USCol) X2, 60m F50 en 9'20'' et 200m F50 en 32''23.
*Pascale MELLADO (USCol) X2, 200m F55 en 31''91 et Longueur F55 avec 3,72m.
*Julien PITHON (AlèsCA) X2, 60m M45 en 7''66 et 200m M45 en 24'51.
*Marc DONNADIEU (USCol), Pentathlon M55 avec 3063 points.
*Yves GAUFFRE (Ma2M), 5000m Marche M55 en 26'57''84.
*Francis PONS (CABalma), 3000m M65 en 11'20''42.
*Jean-Claude PELAT (LunelAC) X2, 800m M70 en 3'06''66 et 1500m M70
en 6'17''85.
*Joël OLLIVIER (ATP) X2, Longueur M75 avec 2,83m et Poids M75 avec
9,07m.
*Pierre DE ROUCK (ECLA), Pentathlon M75 avec 1193 points.



JOURNÉE DES MASTERS EN SALLE à BOMPAS (25/02/2018) :

47 athlètes ont participé à ces Championnats Régionaux en Salle, c'est bien mais on peut mieux faire.


CROSS-COUNTRY :

A ALES, se sont disputés les 2e Championnat d'Occitanie de Cross-country. Chez les F, Sophie MAZENC (SRA) l'emporte devant Claire ESMOUNI (CA Pézenas)  et Laurence SANTANAC (A11). Chez les M, victoire pour la 2e année consécutive de Yannick KERLOCH (CABalma) devant Simon MUNYUTU (CABalma) et Didier ZAGO (Esclops d'Azun). A signaler, que la course Masters Masculins a été celle qui a rassemblé le plus de concurrents.
A PLOUAY, au Championnat de France, sur un parcours hyper difficile et boueux, nos meilleures représentantes ont été : chez les F, Sophie MAZENC (SRA) 7e, Claire ESMOUNI (CAP) 15e et Laurence SANTANAC (A11) 26e.
Chez les M, Yannick KERLOCH (CAB) 22e, Karim BOUDJEMAI (AlèsCA) 60e et Cyrille BALLESTER (AlèsCA) 94e. A noter, que par équipes ALES CA n'a pu renouveler son exploit de l'année dernière (3e) et finit 13e au classement.



13/11 >
30/10 >
25/10 >
25/10 >
22/10 >
19/10 >
11/10 >
09/10 >
02/10 >
18/09 >
06/09 >
04/09 >
22/08 >
26/07 >
18/07 >
26/06 >
25/06 >
19/06 >
14/06 >
08/06 >
COMPETITIONS A VENIR...

Samedi 17 Novembre 2018

27ème Meeting Vertisaut
(Étape Grand Prix BE-MI)

REVEL

Règlement à venir


Engagement Athlètes


**********

Samedi 17 Novembre 2018

**********

Samedi 01 Décembre 2018

Grand Prix hivernal Be-Mi
(Étape Grand Prix BE-MI)

AUCH


Engagement Athlètes



CROSS



Dimanche 18 Novembre 2018

14ème Cross René ARCUSET

MONTAUBAN (82)






**********

Dimanche 02 Décembre 2018

55ème Cross de Bagnols sur Cèze

(Label Régional)

BAGNOLS SUR CEZE (30)


Information à venir

**********

Dimanche 02 Décembre 2018

Cross de la Cité

(Label Régional)

CARCASSONNE (11)





**********

Dimanche 02 Décembre 2018

45ème Challenge de Cross de la ville de Muret

(Label Régional)

MURET (31)


Règlement et horaires

HORS STADE


Dimanche 18 Novembre 2018

La boucle du confluent

(Label Régional)

PORTET DUR GARONNE (31)


Site de l’évènement

**********

Dimanche 25 Novembre 2018

Les Foulées d'Alès Agglo

(Label Régional)

ALES (30)


Site d'inscription

**********

Dimanche 02 Décembre 2018

Oenotrail du Lunellois

Championnat LAO de Marche Nordique 2018

(Label Régional)

Saint Christol (34)


Site de l'évènement


Les Espaces

____________________
Nombre de visiteurs
____________________
____________________

LIVRET DES ÉPREUVES RÉGIONALES ESTIVALES



Autres Livrets
____________________



_______
L.A.O.


___________________
_
I.A.A.F

____________________