www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Championnats Régionaux Equip'Athlé (Finale B)
3 Octobre 2017 - Claire BRUIN-GAUTIER (Agent de Développement Structurel)
Championnats Régionaux Equip'Athlé (Finale B)
Le 15 Octobre 2017, les clubs de la Ligue d’Occitanie se retrouveront sur le stade Serge LEVY à Toulouse-Sesquières pour participer à la Finale B des Equip'Athlé BE-MI.


      HORAIRE

Chaque club doit avertir la LAO par mail secretariat.lao@orange.fr le plus vite possible de sa participation ou de sa non participation.

   Pour chaque forfait, la meilleure équipe de la liste d’attente est repêchée.
   Aucun repêchage d’équipe ne sera effectué après le 5/10.

  
Les clubs ayant confirmé leur équipe auprès de la LAO recevront alors le fichier de composition d’équipe détaillée à remplir !

ATTENTION: Les clubs qualifiés en Finale A à St Renan qui n'y participeraient pas, perdent toute participation au niveau régional.


BENJAMINES

1

784

STADOCESTE TARBES

2

693

CA BALMA

3

686

ECLA ALBI*

4

671

TARN SUD ATHLETISME*

5

644

ATHLETIC CLUB DES PAYS D AGDE

6

625

US CARMAUX

7

568

SA TOULOUSE UC

8

562

ECLA ALBI*  2

9

525

STADOCESTE TARBES  2

10

524

ADOUR PYRENEES ATHLETISME 65 *

11

507

BLAGNAC SC

12

494

STADE RODEZ ATHLETISME*

 

 

 

 

 

LISTE D’ATTENTE

13

463

MURET AC

14

404

TARN SUD ATHLETISME* 2

15

385

ADOUR PYRENEES ATHLETISME 65 * 2




BENJAMINS

1

746

TARN SUD ATHLETISME*

2

704

ECLA ALBI*

3

667

ATHLETIC CLUB DES PAYS D AGDE

4

634

CA BALMA

5

625

ADOUR PYRENEES ATHLETISME 65 *

6

614

BLAGNAC SC

7

605

BAGNOLS MARCOULE ATHLETISME*

8

585

SA TOULOUSE UC

9

548

ECLA ALBI*  2

10

526

STADE RODEZ ATHLETISME*

11

502

MURET AC

12

492

TARN SUD ATHLETISME* 2

 

 

 

 

 

LISTE D’ ATTENTE

13

423

SA TOULOUSE UC 2

14

401

US CARMAUX



MINIMES FILLES

FINALE A

883

MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRANEE 4°

FINALE A

791

ECL ALBI 30°

FINALE A

785

TARN SUD ATHLETISME 37°

1

718

STADOCESTE TARBES

2

680

ADOUR PYRENEES ATHLETISME 65 *

3

673

STADE RODEZ ATHLETISME*

4

671

ATHLETIC CLUB DES PAYS D AGDE

5

666

BAGNOLS MARCOULE ATHLETISME*

6

648

CA BALMA

7

637

SA TOULOUSE UC

8

534

ECLA ALBI*  2

9

533

CA BALMA 2

10

523

MURET AC

 11

506

 BLAGNAC SC

 12

398

 CA CAUSSADE

 

 

LISTE d’ATTENTE

13

355

MURET AC 2

14

345

SA TOULOUSE UC 2

15

306

STADE RODEZ ATHLETISME* 2

Puisqu’il y a 48 clubs qualifiés en finale nationale A, si les clubs MAAM ECLA TSA ne se rendent pas à St Renan le 15/10, les équipes 1 et 2 de l’ECLA ne seront pas autorisées à participer à Sesquières, de même que les équipes du MAAM et du TSA.


MINIMES MASCULINS

FINALE A

777

CA BALMA 28°

1

708

MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRANEE  57°

2

686

TARN SUD ATHLETISME*

3

676

UNION ATHLETIQUE OCCITANE 31*

4

663

ECLA ALBI*

5

627

ADOUR PYRENEES ATHLETISME 65 *

6

582

LUNEL A.

7

501

CLUB ATHLETIQUE CAUSSADAIS

8

501

ATHLETIC CLUB DES PAYS D AGDE

9

487

ECLA ALBI*  2

10

482

STADE RODEZ ATHLETISME*

11

459

ADOUR PYRENEES ATHLETISME 65 * 2

12

449

SA TOULOUSE UC

 

 

 

 

 

LISTE d’ATTENTE

13

417

TARN SUD ATHLETISME* 2

14

415

MURET AC

15

291

BLAGNAC SC

16

283

SA TOULOUSE UC 2


Puisqu’il y a 48 clubs qualifiés en finale nationale A, si le club CAB ne se rend pas à St Renan le 15/10, aucune équipe du CAB ne sera autorisée à participer à Sesquières.

Si le MAAM se retrouve qualifié (en attente actuellement 57ème place), l’équipe 2 du TSA sera qualifiée.


13/11 >
30/10 >
25/10 >
25/10 >
22/10 >
19/10 >
11/10 >
09/10 >
02/10 >
18/09 >
06/09 >
04/09 >
22/08 >
26/07 >
18/07 >
26/06 >
25/06 >
19/06 >
14/06 >
08/06 >
COMPETITIONS A VENIR...

Samedi 17 Novembre 2018

27ème Meeting Vertisaut
(Étape Grand Prix BE-MI)

REVEL

Règlement à venir


Engagement Athlètes


**********

Samedi 17 Novembre 2018

**********

Samedi 01 Décembre 2018

Grand Prix hivernal Be-Mi
(Étape Grand Prix BE-MI)

AUCH


Engagement Athlètes



CROSS



Dimanche 18 Novembre 2018

14ème Cross René ARCUSET

MONTAUBAN (82)






**********

Dimanche 02 Décembre 2018

55ème Cross de Bagnols sur Cèze

(Label Régional)

BAGNOLS SUR CEZE (30)


Information à venir

**********

Dimanche 02 Décembre 2018

Cross de la Cité

(Label Régional)

CARCASSONNE (11)





**********

Dimanche 02 Décembre 2018

45ème Challenge de Cross de la ville de Muret

(Label Régional)

MURET (31)


Règlement et horaires

HORS STADE


Dimanche 18 Novembre 2018

La boucle du confluent

(Label Régional)

PORTET DUR GARONNE (31)


Site de l’évènement

**********

Dimanche 25 Novembre 2018

Les Foulées d'Alès Agglo

(Label Régional)

ALES (30)


Site d'inscription

**********

Dimanche 02 Décembre 2018

Oenotrail du Lunellois

Championnat LAO de Marche Nordique 2018

(Label Régional)

Saint Christol (34)


Site de l'évènement


Les Espaces

____________________
Nombre de visiteurs
____________________
____________________

LIVRET DES ÉPREUVES RÉGIONALES ESTIVALES



Autres Livrets
____________________



_______
L.A.O.


___________________
_
I.A.A.F

____________________