www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Championnat d'Europe Masters (20e édition) Aarhus (Danemark), du 27/07 au 06/08/2017
28 Septembre 2017 - Mélanie LAROSE (Agent de développement structurel)
Championnat d'Europe Masters (20e édition) Aarhus (Danemark), du 27/07 au 06/08/2017
24 athlètes (3F et 21 M) ont participé à ce Championnat très bien organisé dans un stade de 1ère classe.
Par contre, la météo a été délicate du début jusqu'à la fin, les conditions n'ont pas été idéales pour réaliser des performances.
Tout de même, bravo aux athlètes de la LAO qui terminent 3e Ligue à la Placing table.



MÉDAILLES d'OR et CHAMPIONS d'EUROPE
:
-Geneviève CATHALAU (ATP), Poids F75 avec 10,39m.
-Édith BROCHOT (TPA), 10 Kms Marche Routes F65 par équipes.
-Aurélien CARCENAC (CAB), Disque M35 avec 50,03m.
-Patrice BROCHOT (TPA) X  3, 5000m Marche M65 en 26'05''64 , 20 Kms Marche Routes M65 en 1h49'10'' et 20 Kms Marche Routes M65 par équipes.
-Vincenzo PANICO (BSC), 20 Kms Marche Routes M65 par équipes.
-Alexis JORDANA (BSC), 20 Kms Marche Routes M80 par équipes.

MÉDAILLES d'ARGENT :
-Édith BROCHOT (TPA) X 2, 5000m Marche F65 en 31'07''11 et 10 Kms Marche Routes F65 en 1h02'09''.
-Bruno ANICET (A632), 800m M40 en 1'56''72.
-François BONTEMPS (ATP) X 3, 200m M50 en 23''55, Relais 4X100m M50 en 45''85 et Relais 4X400m M50 en 3'42''63.
-Igor POPOV (Ma2M) X 2, Relais 4X100m M50 en 45''85 et Relais 4X400m en 3'42''63.
-Alexis JORDANA (BSC) x 2, 5000m Marche M80 en 33'14''24 et 20 Kms Marche Routes M80 en 2h23'38''.

MÉDAILLES de BRONZE :
-Geneviève CATHALAU (ATP), Disque F75 avec 17,95m.
-Laurent JOBARD (Athlé11) X 2, Hauteur M35 avec 1,90m et Décathlon M35 avec 5779 pts.
-David ADELE (ATP), Relais 4X100m M55 en 49''77.
-Hervé MOLAS (Athlé 66), Relais 4X100m m55 en 49''77.
-Jean-Luc MARCHAND (Ma2M) X 12, 400m M60 en 59''63 et Relais 4X400m
M60 en 4'11''24.
-Vincenzo PANICO (BSC), 20 Kms Marche Routes M65 en 1h54'20''.

FINALISTES :
-Marie-Laurentine DEDIEU-FOURTET (MAC), 5e Perche F45 avec 2,00m.
-Geneviève CATHALAU (ATP), 7e Marteau F75 avec 17,44m.
-Aurélien CARCENAC (CAB), 5e Poids M35 avec 13,72m.
-Nöel FRACHET (Ma2M), 6e Javelot M40 avec 52,75m.
-Igor POPOV (Ma2M), 5e 100m M50 en 12''17, 4e 100m Haies M50 en 14''75.
-Jacques JACQUELIN (ATP), 4e Javelot M50 avec 52,01m.
-Stéphane HUREL (SRA), 6e Javelot M55 avec 45,53m.
-Jean-Luc MARCHAND (Ma2M), 7e 100m M60 en 13''16, 4e 200m M60 en 26''78.
-Jöel OLLIVIER (ATP), 6e Triple-saut M75 avec 6,71m, 6e Disque M75 avec
29,29m, 6e PentaLancers M75 avec 2966 pts.



3 médaillés de la Ligue à AARHUS (de gauche à droite: François BONTEMPS,  Igor POPOV et David ADELE).
13/11 >
30/10 >
25/10 >
25/10 >
22/10 >
19/10 >
11/10 >
09/10 >
02/10 >
18/09 >
06/09 >
04/09 >
22/08 >
26/07 >
18/07 >
26/06 >
25/06 >
19/06 >
14/06 >
08/06 >
COMPETITIONS A VENIR...

Samedi 17 Novembre 2018

27ème Meeting Vertisaut
(Étape Grand Prix BE-MI)

REVEL

Règlement à venir


Engagement Athlètes


**********

Samedi 17 Novembre 2018

**********

Samedi 01 Décembre 2018

Grand Prix hivernal Be-Mi
(Étape Grand Prix BE-MI)

AUCH


Engagement Athlètes



CROSS



Dimanche 18 Novembre 2018

14ème Cross René ARCUSET

MONTAUBAN (82)






**********

Dimanche 02 Décembre 2018

55ème Cross de Bagnols sur Cèze

(Label Régional)

BAGNOLS SUR CEZE (30)


Information à venir

**********

Dimanche 02 Décembre 2018

Cross de la Cité

(Label Régional)

CARCASSONNE (11)





**********

Dimanche 02 Décembre 2018

45ème Challenge de Cross de la ville de Muret

(Label Régional)

MURET (31)


Règlement et horaires

HORS STADE


Dimanche 18 Novembre 2018

La boucle du confluent

(Label Régional)

PORTET DUR GARONNE (31)


Site de l’évènement

**********

Dimanche 25 Novembre 2018

Les Foulées d'Alès Agglo

(Label Régional)

ALES (30)


Site d'inscription

**********

Dimanche 02 Décembre 2018

Oenotrail du Lunellois

Championnat LAO de Marche Nordique 2018

(Label Régional)

Saint Christol (34)


Site de l'évènement


Les Espaces

____________________
Nombre de visiteurs
____________________
____________________

LIVRET DES ÉPREUVES RÉGIONALES ESTIVALES



Autres Livrets
____________________



_______
L.A.O.


___________________
_
I.A.A.F

____________________