www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Classement Définitif du Grand Prix hivernal
25 Avril 2017 - Claire BRUIN-GAUTIER (Agent de Développement Structurel)
Classement Définitif du Grand Prix hivernal

Le grand prix hivernal des Benjamins et des Minimes s’est déroulé du 6 novembre 2016 au 19 mars 2017, sur 9 sites pour les Minimes et 7 sites pour les Benjamins.

2 triathlons étaient demandés.

Les résultats ont été très serrés, avec des performances du plus haut niveau chez les minimes et deux premiers ex-æquo chez les minimes garçons.

Des erreurs de calcul ont perturbé les premières informations, mais tout est réparé maintenant.

Plusieurs triathlons sont à plus de 110 points chez lez minimes

-          Luna GOUREAU de Tarbes 125 points

-          Mathilde DESCOUX de Montpellier Mireval Gardiole 122 points

-          Méline SAGAU de Pézenas 116 points

-          Alaric ABERLENC de Sète 116 points

-          Léo GUILLET de Athlé 632 Plaisance 111 points

-          Eve PAGES de Montpellier saint Mathieu 110 points

 

Les podiums régionaux sont alors (total de 2 triathlons)

-          MINIMES FILLES

o   1ère Luna GOUREAU  243 points

o   2ème Mathilde DESCOUX 239 points

o   3ème Méline SAGAU 22 points

-          MINIMES GARÇONS

o   1er ex æquo Alaric ABERLENC 220 points

o   1er ex æquo Léo GUILLET 220 points

o   3eme Gauthier-Lucas CALERO 213 points

-          BENJAMINES FILLES

o   Océane ANTAJAN 190 points

o   Cameron MOUCHON 186 points

o   Mélissa LIANCE 184 points

-          BENJAMINS GARÇONS

o   Clément DARQUES 198 points

o   Kalvin DERKAOUI 182 points

o   AXEL STEPHANY 170 points

 

Bravo à tous et bonne saison estivale



Classement Minimes Filles

Classement Minimes Garçons

Classement Benjamines

Classement Benjamins
18/09 >
06/09 >
04/09 >
22/08 >
26/07 >
18/07 >
26/06 >
25/06 >
19/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
04/05 >
03/05 >
09/04 >
03/04 >
28/03 >
27/03 >
27/03 >
26/03 >
COMPETITIONS A VENIR...


Samedi 29 septembre 2018

Championnats LAO de relais + Coupe des spécialités + Meeting Régional

RODEZ

Règlement





**********

Dimanche 30 septembre 2018

Equip'Athlé Benjamins - Minimes -Cadets

3 Sites

Règlement





(mis à jour le 18-09-18)


**********

Samedi 06 octobre 2018

Match Interdépartemental Benjamins-Minimes

TOULOUSE - SESQUIERES

Règlement



(mis à jour le 18-09-18)


**********

Samedi 06 octobre 2018

25ème Coupe des Lancers Masters "Grand Sud"

BLAGNAC

Règlement et horaire


**********

Dimanche 07 octobre 2018

Championnats LAO Interclubs Cadets - Juniors Promotion

MONTPELLIER



Engagement Athlète
CIRCUIT DES MEETINGS



Samedi 22 septembre 2018

Meeting de Tarbes

Tarbes




Engagement Jury


HORS STADE


Samedi 29 septembre 2018

Les 100 km de Millau

Championnat LAO des 100 km

Millau

Affiche



**********

Dimanche 30 septembre 2018

La rose Canétoise

Canet Plage

(Label Régional)

Affiche


Site de l’évènement


**********

Dimanche 30 septembre 2018

Courses de Tournefeuille

Championnat LAO des 10 km

Tournefeuille

Affiche


Site de l’évènement

**********

Samedi 06 octobre 2018

Ekiden d'Albi

Championnat LAO Ekiden

Albi


Site de l’évènement

Facebook


Les Espaces

____________________
Nombre de visiteurs
____________________
____________________

LIVRET DES ÉPREUVES RÉGIONALES ESTIVALES



Autres Livrets
____________________

KINDER ATHLETICS DAY - Du 8 au 23 septembre 2018
____________________


22 septembre 18
Comité Directeur
Montpellier

26 octobre 18
14h00
CSO
Carcassonne
_______
RUBRIQUE
CLUBS

____________________

L.A.O.

Circulaire de formations
2018-2019
(à venir)
~~~~
Circulaire financière
2018-2019 (à venir)
~~~~

___________________
_
I.A.A.F

____________________