www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Championnats du Monde Masters
28 Mars 2017 - Rédacteur occasionnel
Championnats du Monde Masters

CHAMPIONNAT DU MONDE MASTERS EN SALLE ET ÉPREUVES HIVERNALES EXTÉRIEURES (DAEGU, Corée du Sud)- 19 au 25/03/2017*


















Les athlètes de la LAO ont répondu présents :

        Je peux l'affirmer et je pense que personne ne me contredira, nous avons vécu en matière d'organisation les plus grands Championnats Masters (même les plus anciens des anciens l'ont confirmé).Personne, ne fera jamais mieux. On se serait cru aux Jeux Olympiques ! 12 athlètes de la LAO (tous masculins) y ont participé, 1 avait déclaré forfait la veille de la compétition.

 

De très bons résultats obtenus pendant une semaine, 19 médailles, sur les différents sites de compétition. Parmi, les choses à retenir et les anecdotes, soulignons les 4 médailles récoltées dont 1 titre par François BONTEMPS (ATP), Jean-Luc MARCHAND (Ma2m) qui a su se remobiliser pour remporter le 400m dans sa catégorie suite à sa terrible désillusion d'avoir été disqualifié après l'arrivée du 200m qui l'avait remporté et enfin pour finir la belle histoire : 2e place au Javelot de Stéphane HUREL (St RODEZ) battu tout simplement par le Letton Dainis KULA Champion Olympique 1980 à Moscou sous les couleurs de l'URSS.

 

8 MÉDAILLES D'OR :

 

-François BONTEMPS (ATP), 60m M50 en 7''50.

-Laurent JOBARD (Athlé 11) X2, Hauteur M35 avec 1,92m et Pentathlon M35 avec 3436 pts.

-Alexis JORDANA (BSC) X2, 3000m Marche M80 en 19'18''79 et 10 Kms Marche Routes M80 en 1h06'58''.

-Jean-Luc MARCHAND (Ma2m), 400m M60 en 58''63.

-Benoit ZAVATTERO (ATP) X2, 400m M55 en 54''39 et 800m M55 en 2'11''56.

 

 

3 MÉDAILLES D'ARGENT :

 

-Laurent BESOMBES (UAO31), Relais 4X200m M35 en 1'36''76.

-Stéphane HUREL (StRODEZa), Javelot M55 avec 47,34m.

-Alexis JORDANA (BSC), 10 Kms Marche Routes avec les M65.

 

8 MÉDAILLES DE BRONZE :

 

-François BONTEMPS (ATP) X3, 200m M50 en 23''80, 60m Haies M50 en 9''17 et Relais 4X200m M50 en 1'39''16.

-Jean-Luc MARCHAND (Ma2m), 60m M60 en 8''06.

-Joël OLLIVIER (ATP) X2, Triple-saut M75 avec 6,79m et Disque M75 avec 29,62.

-Igor POPOV (Ma2m), Relais 4X200m M50 en 1'39''16.

-Benoit ZAVATTERO (ATP), Relais 4X200m M50 en 1'39''16.

 

 

AUTRES RÉSULTATS :

 

-Laurent BESOMBES (UAO31), 4e 400m M40 en 51''90 et 6e 200m M40 en 23''85.

-Daniel DUBEC (ATP), 5e Marteau Lourd M50 avec 7,50m, 12e Pentathlon

M50 avec 1616 pts et 21e Cross-country 8 Kms M50 en 39'52''.

-Alain NICOLI (AlèsCa), 6e Poids M60 avec 10,19m et 7e Disque M60 avec

34,80m.

-Joël OLLIVIER (ATP), 7e Poids M75 avec 8,98m.

-Igor POPOV (Ma2m), 6e 60m haies M50 en 9''70, 14e 200m M50 en 26''07

et 15e 60m M50 en 8''12.

-Andréas ROOK (UAO31), 8e Pentathlon M50 avec 2623 pts et 16e 400m M50 avec 60''51.

 

                           

 

 Daniel DUBEC (Co-président de la CRAM de la LAO).

 

17/07 >
13/07 >
11/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
06/07 >
06/07 >
30/06 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >
24/06 >
21/06 >
21/06 >
20/06 >
16/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
COMPETITIONS A VENIR...



CIRCUIT DES MEETINGS 2017



Mercredi 26 juillet 2017
Meeting National Elite de Castres
CASTRES

Horaires
Site d'engagement
HORS STADE



Dimanche 23 juillet 2017
Tour du Cambre
Chpt Régional d'Occitanie Montagne
EYNE

Affiche


Les Espaces

____________________
Nombre de visiteurs
____________________
LIVRET DES ÉPREUVES RÉGIONALES ESTIVALES