www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Les résultats des championnats de France Master !
15 Février 2017 - Marine VIALLE-TAVERNE (Agent de Développement)

Les mots du Président André ALBERT, sont éloquents et définissent à eux seuls la situation : « Une avalanche de médailles » s’est abattue sur Val de Reuil  lors de ces championnats. En effet, la moisson totale est au nombre de 51 podiums, pour 50 athlètes qualifiés et trois relais (pardon pour les oublis du premier article voir Liste), autant dire qu’a eu lieu une véritable razzia des athlètes issus des clubs de la région Occitanie !!

Et dans ce magnifique résultat, nous ne comptons pas moins de 25 titres de Champion de France Masters.

Dans ces chercheurs d’or, nous retrouvons, tout d’abord, les marcheurs  alignés sur 5000 mètres Marche, Alexis JORDANA (Blagnac SC) et Patrice BROCHOT (Tarbes Pyrénées Athlétisme) qui réalisent respectivement  32’54’’62 (Cat : 80M) et  26’20’’43 (Cat 65M).

Ensuite, nous relevons la très belle prestation de l’imposant contingent du club Athlé Tarn Passion, qui revient avec sept titres. Parmi eux David ADELE qui réalise un jet à 13m37 au poids (Cat 55M), Joël OLLIVIER qui s’impose au triple saut (Cat 70M) avec un triple bond mesuré à 6m63, Benoist ZAVATTERO qui s’est illustré encore un peu davantage par rapport à ses partenaires de club puisqu’il réalise un triplé, 200, 400, 800 (Cat 55M), enfin quasiment aussi gourmand François BONTEMPS s’offre un doublé sur 60 et 200 mètres (Cat 50M).

Vous en voulez d’autres des ambitieux masters vous ?!  

Alors notons le doublé du fringuant Catalan Didier PEY (Athlé66) qui domine le 60m Haies et le 400 mètres (Cat 65M), celui également de l’Agathoise Véronique JEANDEMANGE (ACPA)  sur le triple saut et le 60m Haies (Cat 45F), enfin le deuxième triplé de ces championnats qui revient au sprinter Jean Luc MARCHAND (MA2M) qui s’impose sur 60, 200, 400 mètres (Cat 60M).

Du côté des épreuves combinées, Manuel METZINGER (Stade Athlétique Salanquais Bompas) remporte le Pentathlon (Cat : 65M) avec un total de 2713 points.

Dans les concours, Corinne RUFFEL (Tarn Sud Athlé) gagne le concours  de poids avec un jet mesuré à 10m20, Arielle SCHALEKAMP (MA2M) rafle le titre à la longueur (Cat 65F), tout comme Daniel GERHARDT (SATUC) qui s’impose avec un saut mesuré à 3m81(Cat 75M), David OBAM (MA2M) sur le sautoir de hauteur, efface lui, une barre en or placée à 1m89.

Du côté des courses, Judicaelle CALIF (Mauguio Carnon Athlétisme) fait une très belle jeune championne  de France master sur 400 mètres avec un chrono de 62’’60 (Cat 35F), Igor POPOV (MA2M) revient à ses premiers amours : les haies hautes et s’impose en 9’’24 (Cat 50M).

Pour finir, l’aventure pouvait aussi se concrétiser en équipe c’est ce qu’a compris le club l’Athlétic Club Auterivain qui s’impose sur les relais 4x200, catégories 40F et 45F, composés respectivement de Cécile FIORETTI/Nathalie SOUBIROU/ FEVRE Vanessa/ DEHAIS Catherine, et Murielle PITUELLO/ DE RANGE Agnès/ BAROLIN Claudine/ Brigitte FROMENTIN.

 

En ce qui concerne nos vices champions de France, on va retrouver déjà nommé plus haut Daniel GERHARDT alignés sur le 60 mètres (Cat 75M), Manuel METZINGER à la hauteur, David ADELE sur 60 mètres, mais aussi des petits nouveaux comme : Karim BOUDJEMAI (AC Alès) sur 3000 mètres (Cat 45M)Vincenzo PANICO (Blagnac SC) qui réalise 26’58’’80 au 5000 mètres Marche (Cat 65), François BONTEMPS (Athlé Tarn Passion) (Cat 50M) sur 60m HaiesCatherine DEHAIS (Athlétique Club Auterivain) sur 400 mètres (Cat 40F), Michael SPRATT (MA2M) à la perche (Cat 60M), Brigitte ALEM (AC Auch) (Cat 50F)Maamar DAOUDI (Athlé Lozère) (Cat 35M), Bernard DOUREL (US Carmaux) (65M) tous trois alignés sur pentathlon. A noter les deux doublés de médailles en argent réalisés par SARRAT Christine(Athlé66) (Cat 40F) sur triple saut et pentathlonJean Claude PELAT (Lunel Athlé) aligné sur 800 mètres et 3000 mètres  (Cat 70M), enfin nous retrouvons le 4x200 mètres (Cat50M) du club Athlé Tarn Passion, équipe composée de François BONTEMPS/ David ADELE/ André VERDIER/ Benoist ZAVATTERO.

 

Pour finir, les médaillés de bronze, sont au nombre de dix, avec de belles performances et sont parfois l’issue de  belles bagarres, nous retrouvons :  Alain DURAND (MA2M) qui réalise un très beau 3000 mètres bouclé en 9'52''41 (Cat 50M)Edith BROCHOT (Tarbes Pyrénées Athlé) sur 3000 mètres Marche (Cat 60F), Mohamed EL FAKHAR (Club Athlétique Caussadais) sur 800 mètres (Cat45M),Pascale MELLADO (US Colomiers) (Cat 50F) sur le pentathlon, même épreuve et même résultat pour Marc DONNADIEU (SATUC) (Cat 55M) qui décroche la 3ème place aussi sur le 60m Haies, Yves GAUFFRE (MA2M)  sur 5000 mètres Marche (Cat 55M), Arielle SCHALEKAMP qui s’offre un deuxième podium sur 60 mètres (Cat 65F), également une deuxième médaille Maamar DAOUDI à la hauteur (Cat 35M), troisième médaille pour Manuel METZINGER sur 60 mètres (Cat 65M), pour David ADELE sur 200 mètres (Cat 55M).

Nous vous avions prévenu, c’était une avalanche de beaux résultats !

De la part de toute l’équipe, félicitations à tous ! Nous sommes heureux de voir que l’athlétisme est une passion intergénérationnelle sur notre territoire.

Quelques Photos

MVT

24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
06/07 >
30/06 >
26/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Demi-Fond  CA et  JU
 
RODEZ (12)
 
 
 

 
**********
 Samedi 03 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Penta Lancers
Masters
 
GRAULHET (81)
 

 

 
 **********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
CA et  JU
 
MONTPELLIER (34)
 
 
 
 
 
MEETING

 
   
 Vendredi 25 septembre 2020
 
Meeting Régional CDA 30
(uniquement des courses)
 
ALES (30)
 
 
 
**********
 
 Samedi 26 septembre 2020
 
Meeting de l'AC Auch
 
AUCH (32)
 
 
 
**********
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Meeting Régional CA JU ES SE
 
RODEZ (12)
 
 

**********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Meeting Régional ES SE
 
MONTPELLIER (34)
 
 

BENJAMINS - MINIMES


Dimanche 27 septembre 2020
 
Triathlons BE - MI
 
RODEZ (12)
 
 

 
 **********
 
Dimanche 04 octobre 2020
 
Equip'Athlé
 
Fichier d'engagement
 
 
 
 
 Secteur Est
 
VERGEZE (30)
 
 
--------

 Secteur Ouest
 
CASTRES (81)
 
 
 
**********

Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Marathon Montpellier Métropole
(Label Régional)
EVENEMENT ANNULE 
 
MONTPELLIER (34)
 
 

 
MARCHE ATHLETIQUE


Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Vendredi 02 octobre à 20h30

Bureau exécutif LAO

 En visioconférence


Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 (10 H 00 / 11 H 45)

Assemblée Générale de la LAO Elective 2020 (14 H 00 / 18 H 00)


Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics