www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Résultats du Week-end !
8 Février 2017 - Marine VIALLE-TAVERNE (Agent de Développement)
Résultats du Week-end !

Retour sur  les faits d’armes du weekend ! Comme annoncées de belles performances ont eu lieu sur les pistes respectives des deux championnats de France !

A Rennes, tout d’abord, où nous pouvons relever les 6 belles places de finalistes ainsi que les 4 magnifiques podiums des athlètes issus des clubs de la grande région Occitanie.

Ils sont allés chercher leurs records personnels pour donner encore davantage de saveur à leur médaille. Marion MILAN (MA2M) termine son pentathlon avec un très beau total de 3942 points et se classe 3ème  chez les espoirs, le cadet Valentin GILBERT (SATUC) passe la barre symbolique des 5000 points à l’heptathlon et se classe 2ème avec un total de 5001 points donc, à la marche c’est une autre barrière symbolique qui a été malmenée par Zinedine HAOUA BOUKHRIS (Athlé66) qui termine en moins de 23’ sur son 5000 mètres Marche, il se classe 3ème avec un chrono de 22’58’’42. Pour finir le quatuor des médaillés, Yann BESSON (AC Clermontais) concrétise sa montée en puissance en prenant la 3ème place de l‘heptathlon espoir, avec un total très proche de son record personnel 5427 points.

A Lyon, le tartan de l’anneau de la Halle Stéphane Diagana a chauffé sous les pointes de nos ambassadeurs !

Elles étaient annoncées favorites et tenantes du titre et n’ont pas failli ! Solenn COMPPER (Union Athlétique Occitane 31) conserve son titre sur 60 mètres chez les espoirs en 7’’43, et s’offre une deuxième médaille, d’argent ce coup ci, sur 200 mètres en établissant un nouveau record personnel, dorénavant porté à 24’’01. Hélène PARISOT (CA Balma) était attendue de la même façon sur le 200 mètres chez les nationales et a apporté la même réponse; titre conservé et record personnel amélioré. Elle boucle son tour de piste en 24’’16.

Ensuite, il y a les habitués de ce genre d’évènements qui n’ont pas manqué d’être à la fête. Emeline BAUWE (Athlé66) prend la 2ème place du 800 mètres espoir en 2’09’’83, Ismaël BEDEL (ENA) établi un nouveau record personnel sur son épreuve phare du 200 mètres, il va chercher la deuxième place du podium en 21’’42,  Said MHAIMER (Montauban Athlé) qui transforme l’essai pour sa première année espoir et prend la 3ème place du 800 mètres, et enfin un retour gagnant sur sprint pour le talentueux Maiau RAIHAU (CA Balma) qui se classe 3ème sur 60 mètres national.

Enfin, les surprises.. En championnats, nous savons qu’elles peuvent pointer le bout de leur nez partout, et on en retrouve une bien belle au 800 mètres espoir masculin ou le sociétaire de l’AC Alès, Emeric ASSENAT, qui après une progression régulière concrétise enfin ses efforts en venant prendre la 2ème place dans un chrono de 1’55’’36. A noter, le seul podium en concours de ces championnats, celui de Camille ICHANJOU (Blagnac SC) qui prend la deuxième place du triple saut national avec un triple bond mesuré à 12m58.

Le bilan de ces deux championnats de France est donc porté à 13 podiums et 17 finalistes toutes catégories confondues !

L’équipe dirigeante de la Ligue d’Athlétisme d’Occitanie  félicite absolument tous les athlètes qualifiés, et salue particulièrement ces belles performances réalisées.

Elle souhaite également saluer le travail des entraîneurs ainsi que celui des dirigeants de club qui par leur investissement amènent à ces résultats de qualité.

La suite du programme c’est, vacances méritées pour certains, et rendez vous pour les autres aux championnats de France élites les 18 -19 Février à Bordeaux.

(Les résultats)

MVT

24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
06/07 >
30/06 >
26/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Demi-Fond  CA et  JU
 
RODEZ (12)
 
 
 

 
**********
 Samedi 03 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Penta Lancers
Masters
 
GRAULHET (81)
 

 

 
 **********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
CA et  JU
 
MONTPELLIER (34)
 
 
 
 
 
MEETING

 
   
 Vendredi 25 septembre 2020
 
Meeting Régional CDA 30
(uniquement des courses)
 
ALES (30)
 
 
 
**********
 
 Samedi 26 septembre 2020
 
Meeting de l'AC Auch
 
AUCH (32)
 
 
 
**********
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Meeting Régional CA JU ES SE
 
RODEZ (12)
 
 

**********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Meeting Régional ES SE
 
MONTPELLIER (34)
 
 

BENJAMINS - MINIMES


Dimanche 27 septembre 2020
 
Triathlons BE - MI
 
RODEZ (12)
 
 

 
 **********
 
Dimanche 04 octobre 2020
 
Equip'Athlé
 
Fichier d'engagement
 
 
 
 
 Secteur Est
 
VERGEZE (30)
 
 
--------

 Secteur Ouest
 
CASTRES (81)
 
 
 
**********

Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Marathon Montpellier Métropole
(Label Régional)
EVENEMENT ANNULE 
 
MONTPELLIER (34)
 
 

 
MARCHE ATHLETIQUE


Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Vendredi 02 octobre à 20h30

Bureau exécutif LAO

 En visioconférence


Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 (10 H 00 / 11 H 45)

Assemblée Générale de la LAO Elective 2020 (14 H 00 / 18 H 00)


Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics