www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Avalanche de médailles aux Championnats Nationaux Masters !
30 Juin 2016 - Rédacteur occasionnel
Avalanche de médailles aux Championnats Nationaux Masters !

Revenons sur les Championnats Nationaux Masters qui se sont déroulés à Compiègne du 17 au 19 juin dernier.
Malgré de nombreuses absences (dont notre président de la commission masters) et beaucoup de blessés, 55 athlètes Masters (37 H et 18 F) ont participé à ces Championnats.
C’est  près de 50% de plus que l’an dernier à Obernai (32- 24h et 8F).

46 médailles ont été remporté par les athlètes de la LMPA (15, 16, 15) qui termine 5e à la placing table !

A noter 7 relais médaillés (5 titres et 3 records de France).
4 titres pour Benoit Zavattero et 3 pour David Adele (+ 2 médailles de bronze).
14 clubs médaillés avec 12 médailles pour l’ATP et 4 pour Balma, l’ECLA, le SATUC et Muret.

Une pensée particulière pour Pascale MELLADO, chef de file des Masters Féminines qui s’est malheureusement gravement blessée lors de l’heptathlon.

Prochaines échéances : le 8 juillet annonce de la sélection pour le match master de septembre contre l’Allemagne et la Belgique et les championnats du monde à Perth en Australie fin octobre.

Les Championnats 2017 auront lieu à Angoulême, la distance devrait permettre à plus de Pyrénéens de faire le déplacement.

Champions Nationaux (15)
Ingrid SELIN (AC Auch)  400 Haies F35 avec 68’’00
Nassera DHEILLY (Blagnac SC) 5000m F55 avec 20’26’’48
Bruno ANICET (Athle 632) 800m M40 avec 1’53’’89
Benoit ZAVATTERO (USCA/ATP) 400m M55 avec 55’’31
Benoit ZAVATTERO (USCA/ATP)  800m M55 avec 2’07’’68
David ADELE (Licorne Puygouzon/ATP) Poids M55 avec 13m20
Patrice BROCHOT (Tarbes Pyrénées Athletisme) 5000 Marche M60 avec 25’58’’14
Daniel GERHARDT (Satuc) Longueur M75 avec 4m07
Alexis JORDANA (Blagnac SC) 5000 marche M75 avec 32’39’’48
ATP (David ADELE, François BONTEMPS, André Verdier, Benoit ZAVATTERO) 4x100 M50 avec 49’’89
ATP (David ADELE, François BONTEMPS, André Verdier, Benoit ZAVATTERO) 4x400 M50 avec 3’59’’77
Athletic Club Auterivain (Cecile FIORETTI CECILE,Nathalie SOUBIROU, Vanessa FEVRE, Valérie LAFORGUE) 4x100 F40 avec 56’’48
Athletic Club Auterivain (Agnes DE RANCE AGNES , Sylvie SOUTEIRAT,Marie-Christine TAURIAC, Claudine BAROLIN JEAN-CHARLES ) 4x100 F45 avec 72’’76


Relais Auterive

CA Balma (Christian PORTET, Alain LINON, Patrick MARAIS, Dominique GILLEN) 4x100 55M avec 58’’07
CA Balma (Christian PORTET, Alain LINON, Patrick MARAIS, Dominique GILLEN ) 4x400 55M avec 4’50’’66

Médailles d’argent  (16)

Emilie COUGOUREUX-AUGE (Stade Rodez Athletisme) 5000 Marche F35 avec 28’29’’24
Marie-Laurentine DEDIEU-FOURTET (Muret AC) Perche F45 avec 2m20
Janine COURTADE (Muret AC) 80 Haies F55 avec 19’’67
Janine COURTADE (Muret AC) 300 Haies F55 avec 73’’17
Corinne RUFFEL (Castres Athle/TSA) Poids F55 avec 10m05
Laurent BESOMBES (UAO31) 400m M40 avec 52’’19
Eric BALAT (Athle Brens/ECLA) 400m M45 avec 54’’27
François BONTEMPS (USCA/ATP) 100m M50 avec 11’’89
François BONTEMPS (USCA/ATP) 200m M50 avec 24’’20
Philippe DUVERGER (Muret AC) 3000 steeple M50 avec 11’19’’45
Marc DONNADIEU (Satuc) Pentathlon M55 avec 2881pts
Robert BARDY (Licornes Puygouzon /ATP) 100m M65 avec 15’’13
Bela FARAGO (ECLA) 5000 Marche M65 avec 30’15’’08
Pierre DE ROUCK (Graulhet/ECLA) Javelot M70 avec 28m25
CA Balma (Hervé DECRAMER , Jean-Marc RIBAILLIER, Jean-Paul BRACKMAN , Mourad OULD ) 4x100m M45 en 53’’45
CA Balma (Jean-Marc RIBAILLIER, Jean-Paul BRACKMAN, Jean-Pierre LABOURDETTE Hervé DECRAMER) 4x400 M45 en 4’14’’13

Médaille de Bronze  (15)
Ingrid SELIN (AC Auch)  200m F35 avec  27’’04
Nathalie DUVAL (Satuc) 400m F45 avec 75’’75
Marie-Christine TAURIAC (Athletic club Auterivain) 5000m F45 avec 20’28’’69
Nassera DHEILLY (Blagnac SC) 1500m F55 avec 5’40’’71
Corinne RUFFEL (Castres Athle/TSA) Disque F55 avec 25m62
Corinne RUFFEL (Castres Athle/TSA) Marteau F55 avec 38m66
Edith BROCHOT (Tarbes Pyrénées Athlétisme) 5000 marche F60 avec 30’15’’00
Laurent BESOMBES (UAO31) 200m M40 avec 23’’39
Jean-François MORIVAL (SO Millau) 5000 Marche 45M avec 27’17’’56
Jacques JACQUELIN (USCA/ATP)  Javelot M50 avec 50m48
David ADELE (Licorne Puygouzon/ATP) 100 M55 avec 12’’49
David ADELE (Licorne Puygouzon/ATP) Disque M55 avec 39m35
Pierre DE ROUCK (Graulhet/ECLA) Marteau M70 avec 29m29
Daniel GERHARDT (Satuc) 100m M75 avec 16’’04
Jacques BAYOL (USCA/ATP) Poids M75 avec 6m27




-François BONTEMPS-

 
24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
06/07 >
30/06 >
26/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Demi-Fond  CA et  JU
 
RODEZ (12)
 
 
 

 
**********
 Samedi 03 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Penta Lancers
Masters
 
GRAULHET (81)
 

 

 
 **********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
CA et  JU
 
MONTPELLIER (34)
 
 
 
 
 
MEETING

 
   
 Vendredi 25 septembre 2020
 
Meeting Régional CDA 30
(uniquement des courses)
 
ALES (30)
 
 
 
**********
 
 Samedi 26 septembre 2020
 
Meeting de l'AC Auch
 
AUCH (32)
 
 
 
**********
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Meeting Régional CA JU ES SE
 
RODEZ (12)
 
 

**********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Meeting Régional ES SE
 
MONTPELLIER (34)
 
 

BENJAMINS - MINIMES


Dimanche 27 septembre 2020
 
Triathlons BE - MI
 
RODEZ (12)
 
 

 
 **********
 
Dimanche 04 octobre 2020
 
Equip'Athlé
 
Fichier d'engagement
 
 
 
 
 Secteur Est
 
VERGEZE (30)
 
 
--------

 Secteur Ouest
 
CASTRES (81)
 
 
 
**********

Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Marathon Montpellier Métropole
(Label Régional)
EVENEMENT ANNULE 
 
MONTPELLIER (34)
 
 

 
MARCHE ATHLETIQUE


Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Vendredi 02 octobre à 20h30

Bureau exécutif LAO

 En visioconférence


Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 (10 H 00 / 11 H 45)

Assemblée Générale de la LAO Elective 2020 (14 H 00 / 18 H 00)


Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics