www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Le stade de Sesquières fait le plein pour les régionaux Benjamins Minimes !
29 Juin 2016 - Manon GRAVELLIER (Chargée de Développement)
Le stade de Sesquières fait le plein pour les régionaux Benjamins Minimes !

455 participants étaient réunis sur le stade de Sesquières dimanche dernier pour prendre part aux Championnats Régionaux Benjamins - Minimes.

Sur la piste Serge LEVY, de très belles performances ont été réalisées !

Chez les benjamines, le podium du 50m est remporté par Lena DOYHAMBOURE de l'Ecla Albi en 7"18, devant Lauren LAYROLLE du Stade Rodez Athlétisme et Kiara ROUMAGNAC de l'US Fronton toutes 2 en 7"27.
Chez les minimes filles, le classement est le suivant : Evy LODIN de l'ACC Ramonville, Coline PMOIER du Montauban Athlétisme et Cécilia BACQUE de l'ASPTT Toulouse. Elles réalisent respectivement 6''83, 6''98, 6''99.

Du côté du 100m, victoire en benjamines pour Elisa LAPOUTGE du Blagnac SC en 13"03 devant Maëlle RABIN d'Athlé 65 Lourdes en 13"50 et Claudine BEZOMBES de l'Ecole Florentinoise en 13"56.
Chez les minimes 12"74 et une médaille d'Or pour Léonie HAZARD du stade Saint Gaudens devant Léna PHILIP de l'Union club Athlétique en 12"79 et Louise COUZI du Blagnac SC en 13"10.

On passe au 1000m avec un podium serré chez les benjamines, composé de Lucile PUREN de l'Us Camaux, Anaïs AKLI du Blagnac SC et Jade RASOLOFOARINIVO du Ca Balma, respectivement en 3'14''29, 3'14''37 et 3'17''36.
Chez les minimes, Louise COUZI du Blagnac SC s'impose en 3'05''17, devant Scheherazade KANON de l'Us Fronton en 3'06''64 et Eleonore DUFRENE du Ca Balma en 3'09''77.

On augmente la distance avec le 2000m. Championne régionale minime, Zoé DOUAT de l'Asptt Toulouse en 6'52''26, devant Clara PREVOT de l'US Colomiers en 6'55''71 et Camille PEYREFICHE du Lavaur Athlétisme en 7'24''24.

Jolies performances au 50m Haies pour Luna GOUREAU de l'Adour Pyrénées Athlétisme 65, Clara SAMSON du Stadoceste Tarbes et Hanae SENEGAS de l'ES Aussillon. Respectivement 8''26, 8''42 et 8''61.
Tandis que du côté de la catégorie supérieure, au 80m Haies, Lena PHILIP de l'Union Club Athlétique s'approche du record régional avec ses 11"87. Elle remporte le titre devant Lucie ROUSSET du So Millau en 11"98 et Lisa PUECHBERTY du Montauban Athlétisme en 12"33.

Sur les haies toujours, le 200m Haies minimes est remporté par Fanny MITTOU du Ca Sorézien en 30"26, devant Maëlle BASTARDO du Stadoceste Tarbes en 31"25 et Lucie ROUSSET du So Millau en 31"69.

Direction les concours avec la Hauteur, remportée par Clara SAMSON du Stadoceste Tarbes grâce à une barre à 1m38. 2ème place pour Milena ILIC du même club avec la même perf, puis médaille de bronze pour Sarah MANDIRAC de l'USC Albi avec 1m35.
Chez les minimes filles, Trecy EKANDO MPAKAMA du Blagnac SC a fait la différence avec un saut à 1m58 s'imposant devant Evy LODIN de ACC Ramonville avec 1m50 et Pyrene DULONG du Moissac Athlé avec 1m47.

4 benjamines seulement ont souhaité prendre part à la Perche. Lena TESSON de l'Us Carmaux s'impose avec 1m90 devant Elise CUNY d'Athlé 632 Saint Lys avec 1m80 et Olivia DELLAC du Figeac AC avec 1m50.
Chez les minimes filles, Rosanna BUSCATO de l'US Fronton établit son nouveau record personnel à 3m17, devant Emilie CRUZALEBES du Ca Balma et ses 2m60, puis Alice THUILLIER du SATUC avec 2m40.

1ère marche du podium à la Longueur benjamines pour Salomé VAL du Ca Balma avec 4m86 devant Charline DINERCE du Séméac Olympique avec 4m59 et Eva NADARADJA de l'US Fronton avec 4m34.
Chez les minimes, très belle performance de Fanny MITTOU du Ca Sorézien qui écrase le concours avec 5m50, devant Trecy EKANDO MPAKAMA du Blagnac SC avec 5m25 et Louise COUZI du même club avec 5m00.

Au Triple Saut, Elisa LAPOUTGE du Blagnac SC flirte avec les 11m dès le premier essai et l'emporte avec 10m92. Suivent Maëlle RABIN de l'Athlé 65 Lourdes et Roksana STANCHLY du So Millau avec 9m38 et 9m21.
Chez les minimes filles, 10m87, 10m82 et 10m54 pour Maëlle BASTARDO (Stadoceste Tarbes), Nota d'Olga TOMAYE (Union Club Athlétique)  et Elsa CROS (École Florentinoise).

Léa MARTRE (Sémac Olympique) et Elisa LAPOUTGE (Blagnac SC) se démarquent au Poids benjamines avec 11m96 et 11m84.
En troisième position, Lauren LAYROLLE du Stade Rodez Athlétisme réalise 9m74.
Au 3kg chez les minimes, Mathilde MAYMAT (Montauban Athlétisme), Luana DUFRECHOU (Séméac Olympique) et Léa LEFEBVRE (Tarbes Pyrénées Athlétisme) composent le podium avec 9m70, 9m37 et 9m06.

Charline DINERCE du Séméac Olympique remporte le Disque avec 26m55 devant Carla HUMBLOT de l'US Carmaux avec 23m55 et Valentine HOSPITALIER de l'USC Albi avec 23m13.
Au 800g, suprématie de Justine VINCENDEAU du Figeac AC avec 31m14 devant Isabelle MORTIMER du même club avec 28m87 et Laurie JOUVE de l'AS Villemurienne avec 27m90

Le titre régional du Marteau 2kg revient à Célia SEGUENI du Moissac Athlé avec 34m22 devant Yasmine BOUDAOUI du SC Graulhet avec 32m65 et Isis MALASSIGNE de l'ES Aussillon avec 32m18.
Côté 3kg, Jade LOUKYLY du Montauban Athlétisme s’impose avec un jet à 33m08, devant Isabelle MORTIMER avec 32m42 et Agathe BASSO de l'AC Auch avec 31m22.

Fin des concours avec le Javelot et les 26m11 de Julie LEMORVAN (SC Graulhet) chez les benjamines. 2ème et 3ème place pour Laurine GLAUDIS de l'Athlé Brens Gaillac et Clara SAMSON du Stadoceste Tarbes avec 25m13 et 22m50.
Chez les minimes, Ellen BERGERON (Stade Bagnèrais), Anaïs SOMPROU (Séméac Olympique) et Luana DUFRECHOU (Séméac Olympique) composent le podium avec 33m81, 31m65 et 31m25.

On passe à la Marche benjamines et la victoire de Yasmine CHEMIL de l'USC albi en 12'21''63 devant Tiphaine MARON des Pointes de Saint Sulpice en 13'20''74 et Lucie VASSEUR du Stadoceste Tarbes en 13'34''01.
Chez les minimes filles, Clara CHAMAYOU (Castres Athlétisme), Laura BACQUE (Stade Bagnerais) et Sarah BOUMAIZIA (Athlé 632 Cugnaux) forment le trio de tête en 18'29''67, 19'30''75 et 21'56''94.

Le Triathlon Benjamines est dominé par Elisa LAPOUTGE du Blagnac SC  avec un total de 127 points, devant Léa MARTRE du Séméac Olympique avec 111 points et Charline DINERCE du même club avec 109 points.
Chez les minimes, Trecy EKANDO MPAKAMA du Blagnac SC réussit le meilleur total avec  118 points, devant Louise COUZI du même club avec 114 points et Luana DUFRECHOU du Séméac Olympique avec 109 points.

Le relais 4x60m benjamines est remporté par le Blagnac SC (33"33) devant le Tarn Sud Athlétisme (33"50) et le So Millau (33"80).
Chez les minimes filles, victoire du Blagnac SC (31"96) devant le Ca Balma (32"44) et l'Ecla Albi (32"54).


On passe maintenant aux garçons et on débute avec la catégorie des benjamins :

Sur le 50m, c’est Cameron GUERIN du Saint Lys Olympique qui l’a emporté en 6’’73. Aurélien GAIL (Sa Pamiers Basse Ariège) est deuxième en 6’’95 et Olivier ROUSSET (So Millau) troisième en 6’’98 complètent le podium.
 
On continue avec les épreuves de sprint mais sur la distance supérieure, le 100m, où Jérémy MAILHES-POUY (Stadoceste Tarbes) l’a emporté dans un temps de 12’’28 juste devant Cameron GUERIN (Saint Lys Olympique) et ses 12’’35. Hugo GRILLERES (Asptt Toulouse) termine troisième en 13’’16

Théo DOURLENT (Ea Pays de Foix) boucle son 1000m en 3’01’’94 et termine à la première place. Il est talonné par Aurélien GAIL (Sa Pamiers Basse Ariege) 3’03’’63 et Antoine DEJEAN DECREMPS (Asptt Toulouse) 3’04’’57

Course très serrée sur le 50m haies. Finalement, Hugo PASTEL (Union club athlétique) devient le nouveau champion régional de la catégorie benjamins sur cette distance. Il termine sa course en 8’’00. Suivent Quentin MILHAU (Blagnac SC) en 8’’04 et Mattis BARBIE (ES Aussillon) en 8’’06

Sur le concours du saut en hauteur, on retrouve Mattis BARBIE (ES Aussillon) sur la plus haute marche du podium, grâce à une barre à 1m53. Maxime TOURON (Moissac Athlé) décroche l’argent avec 1m50, Loic BOISDON (Fronton Athlétisme) le bronze avec 1m47
A la perche, le podium est composé de Mathis FREITAS (Ecole Florentinoise d’Athlétisme) premier avec 2m60 dès son premier essai, de Maxime TOURON (Moissac Athle) deuxième avec 2m50 et d’Enzo FREITAS (Ecole Florentinoise d’ Athlétisme) troisième avec 2m30

Hugo PASTEL l’a largement emporté sur le concours du saut en longueur grâce à son saut mesuré à 5m26 et réalisé dès son premier essai. Il s’agit de son deuxième titre remporté sur ces championnats après celui acquis sur le 50m haies. Olivier ROUSSET (So Millau), saut à 4m93 et Jean FOURNIER (SATUC), saut à 4m90 terminent respectivement deuxième et troisième de ce concours. 

Ludovic GUIRAO (Aussillon) réalise 10m55 sur le concours du triple et prend la première place du classement. Léo GINESTE (Figeac Ac) est deuxième avec une marque à 10m42. Jonas VITALE (Aussillon), 9m81, termine troisième.
 
On retrouve Olivier ROUSSET sur le lancer de poids qu’il remporte grâce à son jet à 10m61. Juste derrière, Mathis FREITAS (Ecole Florentinoise d’Athlétisme) et ses 10m19. Lucas MASSARIN (Js Cugnalaise Athlétisme), jet à 8m98, prend la troisième place. 

L’épreuve du lancer de disque est remportée par Romain MOY de l’US Carmaux qui a propulsé l’engin à 30m21. Quentin MILHAU (Blagnac Sc) réalise 24m73 et prend la deuxième place. Ewen MIGNOL (Ea Pays de Foix) complète le podium avec son lancer à 24m27

Sur le lancer de marteau, Romain MOY (Us Carmaux) réalise 36m97 et l’emporte devant Julian DO ROSARIO (Stadoceste de Tarbes) et Mathias NICAISE (Lavaur Athlétisme). 

Lors de l’épreuve du javelot, ce sont les deux jumeaux du club d’Aussillon, Mattis et Thomas BARBIE, qui ont été les plus forts. Le premier réalise 32m76, le deuxième 31m94. Léo GINESTE (Figeac Ac) et ses 34m25 complètent le podium. 

Sur le triathlon, Matthis BARBIE réalise un total de 117 points sur les 3 trois épreuves qu’il a disputées. Léo GINESTE (Figeac Ac) totalise 111 points et Olivier ROUSSET (So Millau) 108 points.

Quatre équipes étaient alignées sur le relais 4x60m benjamins. Le Stade Rodez athlétisme (33’’40), l’Ecla Albi (33’’51) et le CA Balma (34''11) terminent dans cet ordre aux trois premières place. 

Sur le 2000m marche, Tom TASSIN (Les pointes de St Sulpice) s’impose en 12’53’’28 devant Timothe TERRAL (Lavaur Athlétisme) et Romain VIVES (Js Cugnalaise Athlétisme). 

Chez les minimes, 
Sur le 50m, Antoine BEDEL (Ecla Albi) l’emporte en 6’’26 devant Léo SERIS (Ac Auch) 6’’34  et Anthony VELASCO (Castres Athlétisme) 6’’37

Brice DALMEIDA (US Colomiers) réalise la grosse performance de ces championnats sur le 100m. En plus de s’emparer du titre, il fait tomber le record régional de la catégorie en franchissant la ligne en 11’’25. Anthony VELASCO 11’’53 et Léo SERIS 11’’55 complètent le podium. 

Le 1000m est remporté par Rémi MARTINEZ en 2’45’’87 (Ac Villefranche De Rouergue). Derrière le vainqueur du jour, deux athlètes terminent dans la même seconde. Thibault EXCOFFON (Ecla Albi) fait second en 2’47’’14 et Luigi NAVARRO (Us Carmaux) troisième en 2’47’’36

Vincent LAILHEUGUE (Ecla Albi) a été plus rapide que Steven CARSALADE (Stade Saint-Gaudens) 10’02’’13 et que Flavien SZOT (Castres Athlétisme) 10’02’’36 pour boucler ce 3000m. Il gagne la course en 9’58’’41

Maël LENGRONNE en 13’’93 (Ecole Florentinoise d’Athlétisme), Jérémie DUPOURQUE en 14’’62 (Us Colomiers) et Léo GUILLET en 14’’96 (Plaisance du Touch) constituent dans cet ordre le podium du 100m haies. 

Sur la distance supérieure du 200m haies, Antoine LE DE ROSSILLON du CA Balma s’empare de la première place avec un temps de 28’’54. Suivent Guillaume COT en 39’’35 (Licornes de Puygouzon) et Louis VAXELAIRE en 29’’68 (Ecole Florentinoise d’Athlétisme). 

Le concours du saut en hauteur a été remporté par Léo GUILLET (Plaisance du Touch) qui est parvenu à franchir une barre à 1,75m. Maël LENGRONNE passe 1,68m et prend la deuxième place. Melio DRILLET (SATUC) termine troisième avec 1,65m franchi. 

Marius ALLEBE (Tarbes Pyrénées Athlétisme) monte sur la première marche du podium du saut à la perche, en effaçant une barre à 3,50m.  Trente centimètres derrière, Alexis PAILHOUS (SATUC) termine second. Thibault PARMENTIER (Ecla Albi)  franchit 3,00m et complète le podium. 

Anthony VELASCO (Castres Athlétisme) s’est envolé le plus loin sur le concours saut en longueur avec un saut mesuré à 6,28m. Derrière lui, on retrouve les deux auscitains Bastien CADEOT (6,08m) et Léo SERIS (5,57m).
Brice DALMEIDA s’est de nouveau illustré lors de l’épreuve du triple saut qu’il remporte avec une marque à 12,75m. Alex HASELWANDER (Ac Auch) décroche l’argent grâce à un saut mesuré à 12,32m. Hugo AVERSANG (Fronton Athlétisme) est troisième avec 11,54m

L’épreuve du lancer de poids a été gagnée par Marius ALLEBE et son jet à 12,92m. Antoine LE DE ROSSILLON (11,94m) et Brice DALMEIDA (11,36m) pointent en deuxième et troisième position. 

Antoine LE DE ROSSILLON s’empare du titre au disque grâce à son lancer à 34,97m. Brice DALMEIDA termine deuxième avec 34,86m devant Corentin BOUYSSOU et ses 33,08m

Les trois médaillés sur l’épreuve du marteau sont Aurélien CAMBON (Ecole Florentinois Athlétisme), Rudy REYNES (Us Carmaux) et Thomas PUIBUSQUE (Les pointes de St Sulpice). 

Antoine LE DE ROSSILLON remporte de nouveau une épreuve, celle du lancer de javelot, acquise grâce à un lancer au-delà des 41m (41,45m). Ses dauphins sont Marlon FONTAN 40,98m (Tarbes Pyrénées Athlétisme) et Komoe MOSES 40,45m (Semeac Olympique). 

Au niveau du triathlon, c’est Brice DALMEIDA qui a été le meilleur. Il totalise 116 points. Marius ALLEBE deuxième et Léo GUILLET troisième, totalisent 108 et 104 points.
 
Le relais 4x60m a sacré l’Ac Auch champion régional (28’’09), devant l'Ecla Albi (28’’23) et l’US Colomiers (28’’93). 

Enfin, le 3000m marche a été remporté en 16’30’’29 par Martin MADELINE-DEGY des pointes de St Sulpice. Thibault PARMENTIER 19’07’’83 (Ecla Albi) est médaille d’argent. Clément DELMAS (Les pointes de St Sulpice), 20’09’’36 s’empare du bronze.

24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
06/07 >
30/06 >
26/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Demi-Fond  CA et  JU
 
RODEZ (12)
 
 
 

 
**********
 Samedi 03 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Penta Lancers
Masters
 
GRAULHET (81)
 

 

 
 **********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
CA et  JU
 
MONTPELLIER (34)
 
 
 
 
 
MEETING

 
   
 Vendredi 25 septembre 2020
 
Meeting Régional CDA 30
(uniquement des courses)
 
ALES (30)
 
 
 
**********
 
 Samedi 26 septembre 2020
 
Meeting de l'AC Auch
 
AUCH (32)
 
 
 
**********
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Meeting Régional CA JU ES SE
 
RODEZ (12)
 
 

**********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Meeting Régional ES SE
 
MONTPELLIER (34)
 
 

BENJAMINS - MINIMES


Dimanche 27 septembre 2020
 
Triathlons BE - MI
 
RODEZ (12)
 
 

 
 **********
 
Dimanche 04 octobre 2020
 
Equip'Athlé
 
Fichier d'engagement
 
 
 
 
 Secteur Est
 
VERGEZE (30)
 
 
--------

 Secteur Ouest
 
CASTRES (81)
 
 
 
**********

Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Marathon Montpellier Métropole
(Label Régional)
EVENEMENT ANNULE 
 
MONTPELLIER (34)
 
 

 
MARCHE ATHLETIQUE


Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Vendredi 02 octobre à 20h30

Bureau exécutif LAO

 En visioconférence


Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 (10 H 00 / 11 H 45)

Assemblée Générale de la LAO Elective 2020 (14 H 00 / 18 H 00)


Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics