www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Gros plateau au Meeting Music Jump !
6 Juin 2016 - Manon GRAVELLIER (Chargée de Développement)
Gros plateau au Meeting Music Jump !

Gros succès du Meeting Music Jump à Albi avec 322 participants et toute une flopée de performances nationales pour le plaisir des yeux des spectateurs qui ont eu la bonne idée de passer !

La meilleure performance de la journée, de niveau Internationale B revient au Montpelliérain Mamadou Kasse HANN qui a littéralement semé ses adversaires et boucle le 400m Haies en 49"87!

Ensuite il fallait admirer le 100m avec la superbe performance d'Hélène PARISOT du Ca Balma qui remporte à deux reprises ses courses 11"51 (+3.1) et 11"57 (+2.1).
Très grosse performance également de la cadette Eloïse DE LA TAILLE du même club qui signe 11"79 et 11"93 dans les mêmes conditions de vent.
Elle est suivie par Gabrielle CAPIELLO de l'Ecla Albi en 11"95 et 11"97.

Sur 400m Haies féminin, dans une jolie course nationale remportée par Claire PRIVAT du Rc Vichy en 58"43, nous retrouvons Shianne SMITH du Ca Balma et Célia PERRON de l'Ecla Albi en 5ème et 8ème position avec 59"82 et 61"84.

Du côté des sauts, belle représentation du Ca Balma avec Jonathan DRACK et Mathias ROUANET qui remportent leurs concours respectifs !
Le premier, à la Longueur avec 7m74 et le second à la Hauteur en effaçant une superbe barre à 2m16 ! Mathias atteint le niveau N1 grâce à cette performance !
A la Longueur également, leur coéquipier Yann RANDRIANASOLO réalise 7m44.

Sur 800m, Benjamin ROBERT du Ca Balma devancé d'une courte tête par le montpelliérain Anouar BARAKA, réalise 1'50''90. A noter que la semaine passée il effaçait son record personnel au Meeting National de l'Est Lyonnais en 1'50''22 !
Sur 800m toujours, Pierrick JOCTEUR MONTROZIER du SATUC termine en 1'53''02 et Maxime MOLLET de l'Athlé 632 qui avait couru 1'52''7 le 1er juin à Lormont, termine en 1'53''30.

On passe sur le 100m masculin. C'est Ambdoul-Karim RIFFAYN qui remporte ses deux courses en 10"80 (+3.2) et 10"81 (+2.0). Il est suivi par Harold ACHI YAO de l'UAO 31 et Yoan MALVAL du Montauban Athlétisme qui réalisent respectivement 10"83 et 10"90 avec trop de vent (+3.2). Loan réussit 10"95 en finale avec +2.0 alors qu'Harold est non partant.

Naomi NDUKWE du Ca Balma remporte le 400m Haies régional en 63"72 devant Laure PASCAL du Muret AC en 64"14.

On repasse sur les concours avec les 12m48 de Camille ICHANJOU et les 11m60 de Mathilde TREVISAN au Triple Saut, toutes deux du Blagnac SC.
Pour le même club, une très belle performance de 54m31 pour Suzanne KRAGBE au Disque !

A la Perche, une nouvelle barre franchie pour Marie ZALAWA de l'Ecla Albi qui explose le record régional qu'elle détenait, en franchissant 3m82 !
Dans le même concours, Marine CORDELIER du SATUC franchit 3m42.

Sur le 800m emmené par Emeline BAUWE, 3 athlètes de la ligue se démarquent.
Tout d'abord Julie AUBERT de l'Ecla Albi en 2'14''18. Mais juste derrière, la cadette Emma MAUREL de l'US Carmaux réalise une très belle course avec 2'14''85. Arrive ensuite Chaymae ISMAILI ALAOUI de l'UAO 31 en 2'16''03.

On file vers le Poids pour terminer cette superbe série !
Laury BATTET de l'Ecla Albi chez les masculins et Jona AIGOUY du So Millau chez les féminines, réalisent respectivement 15m81 et 15m07 !

Tous les résultats

***

Avant de passer aux autres résultats dans un prochain article, voici un rapide retour sur les performances réalisées dans les dernières semaines par nos athlètes un peu partout en France et ailleurs...

France Universitaires 28/05/2016

Du côté de Vineuil, ils étaient 25 de la Ligue à défendre les couleurs de leurs universités.

Et ils ont bien répondu présents ! Nous pouvons notamment soulever le superbe podium du 5000m totalement pyrénéen ! Bel exploit pour nos athlètes !
Il s'agit de Daniel DELATTRE de l'Inp Toulouse en 15'22''96, d'Aziz BOUKEBAL de l'Insa Toulouse en 15'25''13 et de Jonathan CARTIER de l'UT3 Paul Sabatier en 15'38''85 !

Médaille d'Or également pour Romain ROBERT de l'UT3 Paul Sabatier Toulouse avec ses 1'53''94 au 800m !

Et l'argent pour Zoé KUMMERLE  de l'UT1 Capitole Toulouse, grâce à ses 1h00'36''96 au 10 000m Marche !

Puis place aux finalistes :
- Marvin DELAUNAY BELLEVILLE de l'UT3 Paul Sabatier Toulouse, 4ème en Longueur avec 7m23,
- Malo CHEFSON de l'Inp Toulouse, 4ème sur 1500m en 3'58''96,
- Mohammed CHOUMI de l'UT3 Paul Sabatier Toulouse, 4ème sur 3000m Steeple en 9'57''76,
- Maxence HAMY de l'UT1 Capitole Toulouse, 4ème au 10 000m Marche en 56'41''22,
- Vitiana ROBERT de l'UPPA Staps Tarbes, 5ème de la Finale du 200m en 25''34,
- Marine HOUEL de l'UT1 Capitole Toulouse, 5ème du 800m en 2'17''67,
- Axel LOVERA de l'UT1 Capitole Toulouse, 5ème de la Perche avec 4m60,
- Christella SOULA de l'UT3 Paul Sabatier Toulouse, 5ème au Triple Saut avec 11m75,
- Malcolm JOSEPH EDOUARD de l'UT3 Paul Sabatier Toulouse, 6ème du 110m Haies en 14"73 et 7ème du Poids avec 11m99,
- Léo JUSIAK de l'UT2 Jean Jaurès Toulouse, 7ème au 1500m en 4'00'16,
- Grégory BRADAI de l'UT3 Paul Sabatier Toulouse, 8ème au 400m en 50"75,



Autres compétitions

Haifa TARCHOUN du Ca Balma, 4'24''86 au 1500m et 2'04''69 au 800m.

Mathilde SAGNES du Montauban Athlétisme, 17'22''44 au 5000m, record régional de la discipline !

Martin CASSE du Ca Balma, 3'40''36 au 1500m, record régional de la discipline !

Grégory BE et Gaëtan CALS du Ca Balma, 14'06''94 et 14'12''83 au 5000m.

Julie AUBERT et Chaymae ISMAILI ALAOUI de l'Ecla Albi et de l'UAO 31, 2'12''66 et 2'15''86 au 800m.

Salomé LECOQ du SATUC, 4'32''39 au 1500m.

Sarah TENZA de l'Ecla Albi, 7'03''87 au 2000m Steeple, record régional junior de la discipline !

Chahineze NASRI du Ca Balma, 45'54''90 au 10 000m Marche.

Traore MUSTAPHA du Ca Balma, 10"56 au 100m.

Djilali BEDRANI du SATUC, 3'43''53 au 1500m et 8'28''34 au 3000m Steeple, record régional (Minima pour les championnats d'Europe).

Guillaume LONJOU du SATUC, 8'49''15 au 3000m Steeple.

Mohammed ROMDHANA et Seifeddine MEJRI du Ca Balma, 5m20 et 5m00 à la Perche.

Solenn COMPPER de l'UAO 31, 13"65 au 100m haies.

Malcom MAINGI de l'UAO 31, 14"48 au 110m Haies


24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
06/07 >
30/06 >
26/06 >
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Demi-Fond  CA et  JU
 
RODEZ (12)
 
 
 

 
**********
 Samedi 03 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Penta Lancers
Masters
 
GRAULHET (81)
 

 

 
 **********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
CA et  JU
 
MONTPELLIER (34)
 
 
 
 
 
MEETING

 
   
 Vendredi 25 septembre 2020
 
Meeting Régional CDA 30
(uniquement des courses)
 
ALES (30)
 
 
 
**********
 
 Samedi 26 septembre 2020
 
Meeting de l'AC Auch
 
AUCH (32)
 
 
 
**********
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Meeting Régional CA JU ES SE
 
RODEZ (12)
 
 

**********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Meeting Régional ES SE
 
MONTPELLIER (34)
 
 

BENJAMINS - MINIMES


Dimanche 27 septembre 2020
 
Triathlons BE - MI
 
RODEZ (12)
 
 

 
 **********
 
Dimanche 04 octobre 2020
 
Equip'Athlé
 
Fichier d'engagement
 
 
 
 
 Secteur Est
 
VERGEZE (30)
 
 
--------

 Secteur Ouest
 
CASTRES (81)
 
 
 
**********

Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Marathon Montpellier Métropole
(Label Régional)
EVENEMENT ANNULE 
 
MONTPELLIER (34)
 
 

 
MARCHE ATHLETIQUE


Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Vendredi 02 octobre à 20h30

Bureau exécutif LAO

 En visioconférence


Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 (10 H 00 / 11 H 45)

Assemblée Générale de la LAO Elective 2020 (14 H 00 / 18 H 00)


Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics