www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Résultats du 1er Tour du Championnat des clubs!
9 Mai 2016 - Manon GRAVELLIER (Chargée de Développement)
Résultats du 1er Tour du Championnat des clubs!

C'est ponctué d'énormes rafales de vent que s'est déroulé ce premier tour du Championnat de France des clubs!
Pour les plus impressionnantes, 7m/s affichés sur l'anémomètre!

Pour certains les épreuves se sont révélées bien plus compliquées que prévues, notamment sur le sprint et les haies hautes. Heureusement pour la piste de Castres, l'organisation a permis de tourner les 100m et 100/110m haies offrant ainsi aux athlètes des conditions favorables pour remporter quelques points supplémentaires.

Sur la piste de Sesquières, rude lutte entre le Ca Balma et le Satuc finalement remportée par les premiers avec 52906 points!
Le Ca Balma a pu compter notamment sur les performances de :
Jonathan DRACK au Triple Saut avec 16m06,
Haoua KESSELY à la Longueur avec 6m19,
Yann RANDRIANASOLO et Sofian AASSIM à la Longueur avec 7m42 et 7m39,
Hélène PARISOT au 200m avec 25"17,
Shianne SMITH au 400m Haies avec 62"87,
Haifa TARCHOUN au 800m avec 2'10"79,
Eloïse DE LA TAILLE au 200m avec 25"74,
Martin CASSE au 1500m avec 3'54"22,
Sophie DUARTE au 1500m avec 4'39"80,
Elodie SOMMIER à la Longueur avec 5m74,
Romain ROBERT au 800m avec 1'54"57,
Et Mohamed ROMDHANA à la Perche avec 4m80.

De son côté, le SATUC totalise 51921 points et plusieurs performances notables :
9'10''21 au 3000m Steeple pour Guillaume LONJOU,
58"34 pour Louisa CAUMONT au 400m,
3'54''22 pour Djilali BEDRANI au 1500m.

Du côté des N3A, l'Ecla Albi s'impose une nouvelle fois avec 47576 points devant l'UAO 31 avec 46977 points et le Montauban Athlétisme avec 44008 points.
Suivent le Blagnac SC, le Stade Rodez Athlétisme et le SATUC 2 avec 42457 points, 38814 points et 35753 points.

Quelques performances à souligner :
Suzanne KRAGBE du Blagnac SC réalise 56m91 au Disque,
Nicolas COURBIERE du Montauban Athlétisme remporte le 400m en 48"21,
Camille ICHANJOU du Blagnac SC s'impose au Triple avec 12m68 devant Christella SOULA de l'UAO 31 avec 12m22,
Gabrielle CAPIELLO de l'Ecla Albi réussit 25"70 au 200m,
Célia PERRON du même club boucle son 400m Haies en 64"40 avant sa coéquipière Astrid PLATET en 65"04 tandis que Marine GUYON de l'UAO 31 termine en 65"26,
Malcolm JOSEPH EDOUARD de l'UAO 31 passe au travers de la rafale en 15"05 sur 110m Haies,
Emma FOULARD de l'Ecla Albi s'impose au 400m en 58"29.

A noter également de belles performances en relais :
Ca Balma 4x100m féminin : 47"46
UAO 31 4x100m féminin : 49"34

Ecla Albi 4x400m féminin : 3'54''18
Ca Balma 4x400m féminin : 3'58''27

SATUC 4x100m masculin : 42"17
UAO 31 4x100m masculin : 42"37
Ca Balma 4x100m masculin : 42"61


Du côté du Stade du Travet, quelques surprises dans les classements!
La tête du classement N3B revient à l'équipe de l'Athlé 632 qui totalise 38969 points et se trouve ainsi à la 6ème position de l'ensemble de la Poule N3. Largement devant, l'Athlé 632 est suivi par l'US Colomiers qui arrivait juste de la Poule Régionale mais qui totalise 33485 points! En troisième position, le Tarn Sud Athlétisme totalise 32709 points.
Suivent après, le Tarbes Pyrénées Athlétisme, l'Adour Pyrénées Athlétisme 65 et l'AC Auch avec respectivement 31506 points, 30893 points et 24021 points.

Côté Poule Régionale, c'est le Ca Balma 2 qui s'impose avec 17722 points. En deuxième position, l'US Carmaux 1 avec 14284 points puis l'EA Pays de Foix avec 13888 points.
Puis dans l'ordre :



Principales performances à noter :
Elisabeth BRUNET de Tarbes Pyrénées Athlétisme remporte le 3000m Marche en 14'26''47 devant Coralie MELLADO de l'US Colomiers en 14'58''80. Sur le 5000m Marche c'est Ludovic HADULA du Stadoceste Tarbes qui s'impose en 23'03''44.
Emma MAUREL cadette de l'US Carmaux réussit une superbe performance sur 400m malgré les conditions météo et boucle le tour de piste en 57"54!
Sur 100m, avec un peu trop de vent, Alexandre KOPP de Tarbes Pyrénées Athlétisme l'emporte en 10"96, devant Robin ETIEVE du Cahors Athlétisme en 11"08.
Au 400m Haies, la victoire revient à Laure PASCAL du Muret AC en 65"33.
Du côté du Disque, Aurélien CARCENAC de l'AC Saint Affrique réussit un jet à 47m32.
Nous terminons avec Morgane PAUL de l'EA Pays de Foix qui réussit 12"80 sur 100m et Chloé CAZAJOUS d'Adour Pyrénées Athlétisme 65 avec ses 66"28 au 400m Haies.

A l'issue de ce premier tour, voici la composition des Poules Finales :







Bravo à tous et rendez-vous dans deux semaines!

10/02 >
06/02 >
31/01 >
30/01 >
23/01 >
21/01 >
16/01 >
07/01 >
06/01 >
02/01 >
20/12 >
25/11 >
04/11 >
30/10 >
29/10 >
22/10 >
18/10 >
15/10 >
08/10 >
07/10 >
COMPETITIONS A VENIR...


Dimanche 01 Mars 2020

Championnats Indoor d'Occitanie d'Épreuves Combinées Minimes  + Masters
+
Championnats Indoor d'Occitanie d'Épreuves Individuelles  Masters

Bompas (66)


(jusqu'au 26/02/2020)

Demande de Qualification Exceptionnelle pour les Minimes
(à partir du 19/02/2020)

Site d'engagement Jury



CROSS




Dimanche 23 Février 2020

50ème Cross du Tour du lac de St Ferreol
(Label Régional)

Revel (31)



**********

Samedi 07 et dimanche 08 mars 2020

Championnats de France de Cross-Country

Montauban (82)


Site FFA

BENJAMINS - MINIMES


Samedi 22 février 2020

Grand Prix BE - MI

Foix (09)

Programme



***********

Dimanche 23 février 2020

Grand Prix BE - MI

Alès  (30)







RUNNING


Samedi 29 février et dimanche 1er mars 2020

Les Pyramides
(Label Régional)

La Grande Motte (34)

Site de l'évènement

**********

Dimanche 1er mars 2020

21km de Blagnac
(Label Régional)

Blagnac (31)

Site de l'évènement
 
**********

Dimanche 1er mars 2020

10km des Berges de l'Aveyron
(Label Régional)

Rodez (12)

Site de l'évènement



MARCHE ATHLETIQUE


Les Espaces


_________________


NEWS ATHLÉ OCCITANIE



__________________


__________________
Nombre de visiteurs
____________________
____________________

Le CALENDRIER
des FORMATIONS
OCCITANIE 2020




____________________


Chaîne
You Tube
LAO

Clique sur l'icône et profite des vidéos !

____________________

LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
HIVERNALES

Modifié le 04-02-2020



____________________



Samedi 21 mars 2020

Balma (31)

Réunion CSO

**********

Samedi 28 mars 2020

Albi (81)

Assemblée Générale de la Ligue



RUBRIQUE
CLUBS



L.A.O.


___________________
_
I.A.A.F

____________________