www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
Résultats du 1er Tour du Championnat des clubs!
9 Mai 2016 - Manon GRAVELLIER (Chargée de Développement)
Résultats du 1er Tour du Championnat des clubs!

C'est ponctué d'énormes rafales de vent que s'est déroulé ce premier tour du Championnat de France des clubs!
Pour les plus impressionnantes, 7m/s affichés sur l'anémomètre!

Pour certains les épreuves se sont révélées bien plus compliquées que prévues, notamment sur le sprint et les haies hautes. Heureusement pour la piste de Castres, l'organisation a permis de tourner les 100m et 100/110m haies offrant ainsi aux athlètes des conditions favorables pour remporter quelques points supplémentaires.

Sur la piste de Sesquières, rude lutte entre le Ca Balma et le Satuc finalement remportée par les premiers avec 52906 points!
Le Ca Balma a pu compter notamment sur les performances de :
Jonathan DRACK au Triple Saut avec 16m06,
Haoua KESSELY à la Longueur avec 6m19,
Yann RANDRIANASOLO et Sofian AASSIM à la Longueur avec 7m42 et 7m39,
Hélène PARISOT au 200m avec 25"17,
Shianne SMITH au 400m Haies avec 62"87,
Haifa TARCHOUN au 800m avec 2'10"79,
Eloïse DE LA TAILLE au 200m avec 25"74,
Martin CASSE au 1500m avec 3'54"22,
Sophie DUARTE au 1500m avec 4'39"80,
Elodie SOMMIER à la Longueur avec 5m74,
Romain ROBERT au 800m avec 1'54"57,
Et Mohamed ROMDHANA à la Perche avec 4m80.

De son côté, le SATUC totalise 51921 points et plusieurs performances notables :
9'10''21 au 3000m Steeple pour Guillaume LONJOU,
58"34 pour Louisa CAUMONT au 400m,
3'54''22 pour Djilali BEDRANI au 1500m.

Du côté des N3A, l'Ecla Albi s'impose une nouvelle fois avec 47576 points devant l'UAO 31 avec 46977 points et le Montauban Athlétisme avec 44008 points.
Suivent le Blagnac SC, le Stade Rodez Athlétisme et le SATUC 2 avec 42457 points, 38814 points et 35753 points.

Quelques performances à souligner :
Suzanne KRAGBE du Blagnac SC réalise 56m91 au Disque,
Nicolas COURBIERE du Montauban Athlétisme remporte le 400m en 48"21,
Camille ICHANJOU du Blagnac SC s'impose au Triple avec 12m68 devant Christella SOULA de l'UAO 31 avec 12m22,
Gabrielle CAPIELLO de l'Ecla Albi réussit 25"70 au 200m,
Célia PERRON du même club boucle son 400m Haies en 64"40 avant sa coéquipière Astrid PLATET en 65"04 tandis que Marine GUYON de l'UAO 31 termine en 65"26,
Malcolm JOSEPH EDOUARD de l'UAO 31 passe au travers de la rafale en 15"05 sur 110m Haies,
Emma FOULARD de l'Ecla Albi s'impose au 400m en 58"29.

A noter également de belles performances en relais :
Ca Balma 4x100m féminin : 47"46
UAO 31 4x100m féminin : 49"34

Ecla Albi 4x400m féminin : 3'54''18
Ca Balma 4x400m féminin : 3'58''27

SATUC 4x100m masculin : 42"17
UAO 31 4x100m masculin : 42"37
Ca Balma 4x100m masculin : 42"61


Du côté du Stade du Travet, quelques surprises dans les classements!
La tête du classement N3B revient à l'équipe de l'Athlé 632 qui totalise 38969 points et se trouve ainsi à la 6ème position de l'ensemble de la Poule N3. Largement devant, l'Athlé 632 est suivi par l'US Colomiers qui arrivait juste de la Poule Régionale mais qui totalise 33485 points! En troisième position, le Tarn Sud Athlétisme totalise 32709 points.
Suivent après, le Tarbes Pyrénées Athlétisme, l'Adour Pyrénées Athlétisme 65 et l'AC Auch avec respectivement 31506 points, 30893 points et 24021 points.

Côté Poule Régionale, c'est le Ca Balma 2 qui s'impose avec 17722 points. En deuxième position, l'US Carmaux 1 avec 14284 points puis l'EA Pays de Foix avec 13888 points.
Puis dans l'ordre :



Principales performances à noter :
Elisabeth BRUNET de Tarbes Pyrénées Athlétisme remporte le 3000m Marche en 14'26''47 devant Coralie MELLADO de l'US Colomiers en 14'58''80. Sur le 5000m Marche c'est Ludovic HADULA du Stadoceste Tarbes qui s'impose en 23'03''44.
Emma MAUREL cadette de l'US Carmaux réussit une superbe performance sur 400m malgré les conditions météo et boucle le tour de piste en 57"54!
Sur 100m, avec un peu trop de vent, Alexandre KOPP de Tarbes Pyrénées Athlétisme l'emporte en 10"96, devant Robin ETIEVE du Cahors Athlétisme en 11"08.
Au 400m Haies, la victoire revient à Laure PASCAL du Muret AC en 65"33.
Du côté du Disque, Aurélien CARCENAC de l'AC Saint Affrique réussit un jet à 47m32.
Nous terminons avec Morgane PAUL de l'EA Pays de Foix qui réussit 12"80 sur 100m et Chloé CAZAJOUS d'Adour Pyrénées Athlétisme 65 avec ses 66"28 au 400m Haies.

A l'issue de ce premier tour, voici la composition des Poules Finales :







Bravo à tous et rendez-vous dans deux semaines!

24/09 >
22/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
09/09 >
07/09 >
04/09 >
31/08 >
31/08 >
27/08 >
26/08 >
20/08 >
18/08 >
17/08 >
07/08 >
03/08 >
06/07 >
30/06 >
26/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR...

 
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Demi-Fond  CA et  JU
 
RODEZ (12)
 
 
 

 
**********
 Samedi 03 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
Penta Lancers
Masters
 
GRAULHET (81)
 

 

 
 **********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Championnats d'Occitanie
CA et  JU
 
MONTPELLIER (34)
 
 
 
 
 
MEETING

 
   
 Vendredi 25 septembre 2020
 
Meeting Régional CDA 30
(uniquement des courses)
 
ALES (30)
 
 
 
**********
 
 Samedi 26 septembre 2020
 
Meeting de l'AC Auch
 
AUCH (32)
 
 
 
**********
 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Meeting Régional CA JU ES SE
 
RODEZ (12)
 
 

**********
 
Dimanche 11 octobre 2020
 
Meeting Régional ES SE
 
MONTPELLIER (34)
 
 

BENJAMINS - MINIMES


Dimanche 27 septembre 2020
 
Triathlons BE - MI
 
RODEZ (12)
 
 

 
 **********
 
Dimanche 04 octobre 2020
 
Equip'Athlé
 
Fichier d'engagement
 
 
 
 
 Secteur Est
 
VERGEZE (30)
 
 
--------

 Secteur Ouest
 
CASTRES (81)
 
 
 
**********

Dimanche 25 octobre 2020
 
Finale B Equip'Athlé BE-MI
 
LUNEL (34)
 
 
 
 
 
RUNNING


 
Dimanche 27 septembre 2020
 
Marathon Montpellier Métropole
(Label Régional)
EVENEMENT ANNULE 
 
MONTPELLIER (34)
 
 

 
MARCHE ATHLETIQUE


Les Espaces


HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

La  Ligue d'Athlétisme d'Occitanie

est ouverte au public

(venir avec un masque et respecter les règles de distanciation sociale)

et

par téléphone

Lundi - mardi - jeudi et vendredi

de 09h00 à 13 h
puis de 14 h à 17h30
 
 
Mercredi de 8h00 à 17h00
________________________________


La Ligue sur 
les réseaux !

Facebook

   

Instagram


You Tube
 

_________________


Ta Lettre d'Information 
en Ligne @
NEWS ATHLÉ OCCITANIE



________________________


La Formation

Encadrement sportif
Le Point
 sur la
Formation
par Luc VIUDES,
Directeur de la Formation en Territoire

____________________________

ÉPREUVES 
RÉGIONALES 
Le Livret hivernal 
2019-2020

Modifié le 04-02-2020


____________________


Les réunions à venir



Vendredi 02 octobre à 20h30

Bureau exécutif LAO

 En visioconférence


Samedi 07 Novembre 

Assemblée Générale de la LAO 2019 (10 H 00 / 11 H 45)

Assemblée Générale de la LAO Elective 2020 (14 H 00 / 18 H 00)


Samedi 05 Décembre 

Assemblée Générale Fédérale Elective 2020



____________________________


Les Clubs
(espace d'information)

Le club

ST GELY ATHLÉTISME

communique :

Nous recherchons

plusieurs encadrants

pour les entraînements

du samedi matin

de 10h30 à 12h

de nos différentes

catégories enfants  


Adresse du club

Zone sportive St Sauveur

34980 St Clément de rivière

Réponses urgentes souhaitées

Les entraînements

de notre école

reprennent

le 12 septembre 2020


Contact Mimi GIRARD,

présidente

mimigi.sga@gmail.com

0611116713


____________________________


La Documentation
officielle


Régionale
LAO




Internationale
World Athletics