www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES :Le titre pour Harrison MULLER à la longueur, médaille d'argent pour le cadet Bastien LANDES au 200m et médaille de bronze pour Carole ZAHI sur le 60m JUF.
17 Mars 2012 - Chantal Duprat (Secrétaire CSO)
CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES :Le titre pour Harrison MULLER à la longueur, médaille d'argent pour le cadet Bastien LANDES au 200m et médaille de bronze pour Carole ZAHI sur le 60m JUF.

   Dès le premier essai Harrison Müller de l'Athlé 632 réussit 7m26, performance qu'ils seront deux à réaliser samedi...le titre devant être attribué aux essais à Harrison.

   Après sa première journée, et un podium "loupé au 1 000ième" au 60m CAM, Bastien LANDES du stade Rodez Athlétisme, réussit à se remettre dans "ses" courses : 1ier de sa série en 22"41 - deuxième temps des qualifiés pour la finale- il ne loupe pas le coche et prend la deuxième place de ce championnat de France du 200m CAM en 22"27 !

  Carole ZAHI, du stade Toulousain Athlétisme, décroche une bien jolie médaille de bronze, sur la finale du 60m juf en 7"70.

Un grand bravo pour ces bien jolies places et performances ! 

PREMIERE JOURNEE :

Harrison réalise un concours régulier (7m26 - 7m12 - 7m11 - 6m93 - 6m97 - 7m23), son concurrent pour la première place Djassim Ysmaila de Châteauroux moins vite entré dans le concours ne se libèrera que lors de ses deux derniers essais (6m75 - 6m49 - 6m91 - X- 7m06 et enfin 7m26 au dernier essai). La deuxième performance d'Harrison à 7m23 lui permet d'obtenir la première place. Bravo Harrison pour ce nouveau titre.

Résultats des autres athlètes régionaux engagés samedi :

Catégorie CAF :

60m haies : Dorine VIGROUX du stade Rodez athlétisme se qualifie pour la finale avec le 6ième temps (8"77 en série- 8"76 en demi-finale) et prend la 4ième place de cette course réalisant 8"77.

Triple-saut : Soliane LOUBRIAT du Montauban Athlétisme finit 9ième réalisant 11m20.

Catégorie JUF :

60m haies : Hélène LAGIER de l'Ecla Albi réalise 9"23 sur sa série. Il fallait être sous les 8"96 pour se qualifier en demi-finale.

                   Marion NICOLAS du Satuc est privée de course (disqualifiée).

Triple-saut : Camille ICHANJOU du Ca Balma finit 8ième réalisant 11m59 après un concours très régulier (11m38 - 11m59 - 11m 56).

Catégorie CAM :

60m : Bastien LANDES du stade Rodez Athlétisme parvient en finale, et fait une magnifique course...7'00 ex aequo avec un athlète du 91. La photo finish classera Bastien 4ième de la finale ! Vraiment dommage, et deuxième 4ième place en finale pour le stade du Rodez athlétisme...

          Maxime GARDES de l'UAO 31* accède à la demi-finale réalisant 7"10 ( et 7"09 en série)

          Adrien FERRER de CA Caussade ne pourra pas disputer ses chances, puisqu'il est disqualifié en série.

400m : Quentin LECAMUS du Satuc 52"28 et Mathieu CAZAUDEBAT du Ea Pays de Foix 52"74 lors des séries, hélas non qualifiés pour le deuxième tour.

hauteur : Pierre FAURE, du CA Moissac finit 14ième du concours réalisant 1m85.

800m : qualification de Lucas MULLER du stade Rodez Athlétisme pour la finale qui se déroulera demain dimanche 18 mars. Temps en série : 2'00"45.

4X200m : Qualification des relayeurs de l'UAO 31* pour la finale - 94"51 2ième temps de la série 2

Le stade Rodez Athlétisme, non qualifié en finale, réalise 98"29 en série.

Catégorie JUM :

800m : Baptiste REYNES du stade Rodez Athlétisme réalise 1'59"83 lors de sa série.

DEUXIEME JOURNEE :

C'est au tour de Bastien LANDES de faire parler de lui...reconcentré après "sa" petit déception de la vieille, il se refait un moral d'acier accédant à la finale du 200m CAM, pour finir sur la deuxième marche du podium ! Félicitations !

Carole ZAHI,aime le défi, et se classe 3ième du 60m JUF, 3 mois après être passée dans cette catégorie !

Les autres résultats du jour pour nos pyrénéens :

Catégorie CAF :

60m : Lauwencia GAUTHIEROT du Tarn Sud Athlétisme finit 4ième de sa série en 8"08. 

Catégorie CAM :

200m : Bastien LANDES du stade Rodez Athlétisme s'offre une deuxième finale - premier de sa série en 22"41 et surtout 2ième temps des qualifiés, il finit deuxième de la finale  en 22"27.

            Adrien FERRER du Ca Caussade ne parvient pas à régler une nouvelle fois son départ, et est de nouveau disqualifié.

Triple saut : Florent DUPRAT du Ca Balma, 14ième avec 13m19 (seul essai valable de son championnat où il a pris tous les risques pour essayer d'atteindre la finale...)

60m haies : Franck BESSON du stade Rodez Athlétisme finit 6ième de sa série en 8"43

800m : Lucas MULLER du stade Rodez Athlétisme, fait lui aussi 4ième de la finale, réalisant 1'59"67 !

4x200m : Les relayeurs de l'union athlétique occitane 31*, Florent DELAGNE - Maxime GARDES - Jonathan TAUPIN- Maurin MARMALO- finissent 6ième de la finale en 1'34"06

Catégorie JUF :

60m : Carole ZAHI du stade Toulousain Athlétisme réalise 7"65 en demi-finale et s'ouvre les portes de la finale avec le 3ième temps. Elle avait réalisé 7"61 lors de sa série qu'elle remporte avec facilité. Lors de la finale, la médaille de bronze est au bout de sa ligne droite !

 Laura ARTEIL du Satuc réalise 7"80, dans la même demi-finale que Carole, mais ne parvient pas à se qualifier pour la finale. (7"78 en série)

poids (4kg) : Laura ARTEIL du Satuc réalise 12m48, performance identique à la 3ième jeune fille du classement général de cette épreuve ; la deuxième performance de Laura lui laissera un goût amer : Laura 11m57 contre 12m19 pour son adversaire directe, et donc 4ième place au classement de cette épreuve.

 

Catégorie JUM :

60m haies : Baptiste BARTHES du Tarn Sud Athlétisme, finit 4ième de sa série en 8"41.

Triple saut : Charlie ADAMI de l'Ecla ALbi prend la 13ième place du concours avec 13m95.

 

09/08 >
28/07 >
27/07 >
25/07 >
18/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
30/06 >
27/06 >
24/06 >
23/06 >
20/06 >
16/06 >
13/06 >
09/06 >
08/06 >
03/06 >
25/05 >
18/05 >
COMPETITIONS A VENIR...


BENJAMINS - MINIMES




RUNNING - TRAIL



MARCHE NORDIQUE

Les Espaces
________________________________
HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

Le Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi de 9h00 à 17h45

Le Mercredi de 8h00 à 16h30

Le secrétariat est disponible par téléphone au 05.34.25.80.30
et par mail
________________________________

ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Estival 2022




____________________
OFFRE D'EMPLOI

Athlé 632 club de la banlieue ouest Toulousaine recherche un entraîneur en CDD à mi-temps pour encadrer des athlètes Poussins à Cadets.

Diplômes requis.

Renseignements : contacter Yves au 06 78 90 75 98 ou écrire à A632_030@athle-632.fr.

 --------------

Le club de Saint Gilles l'ASLG recherche un entraineur pour ses jeunes. Les entrainements ont lieu au stade Arnaves à Saint-Gilles le mercredi de 13h30 à 15h00 et le lundi et le jeudi de 18h00 à 19h30. Cliquez ICI pour consulter la fiche de poste. 

--------------

Le Club d'Athlétisme de Castelginest recrute un entraineur diplômé mention athlétisme et discipline associée (CQP minimum), pour un contrat de 10h par semaine.
Renseignements par mail : clubathletismecastelginest@gmail.com

--------------

L' ATHLETIC CLUB COTEAUX DU GIROU
recherche à partir de Septembre 2022 un entraîneur professionnel pour la section athlétisme. Encadrement des 4/6 ans et 7/12 ans le lundi de 17h à 19h et le mercredi de 14h à 16h à Verfeil. Pour plus d'information, contactez le Président du club, Mr SALVY Jérôme au 
06 89 30 31 29.
_________________________
COLLOQUES
________________________________

NOS RÉSEAUX SOCIAUX

   
 
________________________

La Formation




________________________________



Les réunions à venir
2022


Bureau Exécutif


Comité Directeur

08/07/22 en présentiel à ALBI
24/09/22 en Visio
03/12/22 en présentiel à TOULOUSE


La Documentation
officielle


Régionale
LAO






World Athletics