www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie
Actualités
DIX QUALIFIES POUR LES FRANCE DE LANCERS LONGS A CHÂTEAUROUX !
22 Février 2012 - Chantal Duprat (Secrétaire CSO)
DIX QUALIFIES POUR LES FRANCE DE LANCERS LONGS A CHÂTEAUROUX !

  Quel mérite pour nos lanceurs d'accéder à ces championnats, qui se dérouleront à Châteauroux les samedi 25 et dimanche 26 février !

 La pluie, le vent, la neige, le froid, le verglas....tous les éléments sont venus perturber les épreuves de qualifications régionales, reportées, annulées, déplacées... mais au bout de ce périple la qualification pour dix de nos athlètes régionaux, avec de grands espoirs de médailles.

Disque CAF - 1 kg :

Raphaëlle ROLNIN, Adour Pyrénées Athlétisme 65*(S/L Séméac Olympique), 1ière performance française de cet hiver (38m86)

Disque ESM/SEM- 2 kg :

Pierre COCHARD, ESM, Athlé 632* (S/L Tournefeuille), 12ième performance (38m90) 

Aurélien CARCENAC, SEM, Athlétic Club St-Affricain, 4ième performance (49m88)

 

Marteau CAF - 3 kg :

Raphaëlle ROLNIN, Adour Pyrénées Athlétisme 65*, 2ième performance française de cet hiver (57m15)

Marine BLATTE, Tarn Sud Athlétisme, 4ième performance française cet hiver (52m16)

Aurélie CABROLIE, Ecla Albi (S/L Ecole Florentinoise), 16ième  (43m97)

Marteau ESF - 4 kg :

Laure DIAZ, Cercle Athlétique Moissagais, 9ième performance (47m33)

Marteau CAM - 5 kg :

Thomas LOUBAT-MOLINIER, Tarn Sud Athlétisme, 6ième performance (48m88)

 Javelot ESM/SEM - 800 g :

Clément DUTHU, ESM, Stade Rodez Athlétisme, 2ième performer (59m03)

Jean-Baptiste ARNAUD, SEM, Ca Balma, 1ier performer (69m35)

Julien GOURDIER, SEM, Ca Balma, 2ième performer (69m30).

 

Tous nos encouragements pour ces championnats....

 

23/05 >
20/05 >
16/05 >
07/05 >
03/05 >
29/04 >
26/04 >
26/04 >
25/04 >
23/04 >
23/04 >
16/04 >
12/04 >
10/04 >
09/04 >
01/04 >
19/03 >
13/03 >
12/03 >
10/03 >
COMPETITIONS A VENIR...


Dimanche 26 Mai 2019

Equip'Athlé Printanier
Benjamins - Minimes


(à retourner au secrétariat de la Ligue pour le 22 mai 2019 minuit)


$$$$

Clubs 12 - 46 - 81
Rodez (12)



Clubs 09 - 31 - 32 - 65 - 82
Tournefeuille (31)

Horaires


Clubs 11 -30 - 34 - 48 - 66
Agde (34)

Horaires

**********

Samedi 01 et dimanche 02 Juin 2019

Championnats d'Occitanie d'Epreuves Combinées

Montpellier  (34)



Liste des Athlètes qualifiables
(mis en ligne le 27 mai 2019)

Demande de QE
(mis en ligne le 27 mai 2019)

**********

Samedi 08 et dimanche 09 Juin 2019

Compétition de secteurs
Ca Ju Es Élite Individuels




$$$$

Clubs 09 - 12 - 31 -32 -46 - 65 - 81 - 82

Toulouse-Sesquières (31)



Clubs 11 -30 - 34 - 48 - 66 - 12 (Millau - St Affrique)

Montpellier (34)

Horaires

**********

Lundi 10 Juin 2019

Championnats d'Occitanie Individuel Be - Mi

Albi  (81)




Liste des Athlètes qualifiables
(mis en ligne le 03 juin 2019)

Demande de QE
(mis en ligne le 03 juin 2019)

CIRCUIT DES MEETINGS



Jeudi 23 Mai 2019

Meeting de Montpellier

Montpellier (34)


Site d'engagement Athlètes et Jury

**********

Samedi 25 Mai 2019

Meeting Ville de Millau

Millau (12)


Site d'engagement Athlètes et Jury

**********

Samedi 25 Mai 2019


**********

Samedi 25 Mai 2019


**********

Mercredi 29 Mai 2019

Meeting de Montauban - Tarn et Garonne

Montauban (82)


Site d'engagement Athlètes et Jury

**********

Samedi 01 Juin 2019

21ème Meeting d'athlétisme de Pézenas

Pézenas (34)




Formulaire d'Engagement

RUNNING


Jeudi 30 Mai 2019

Semi-Marathon du Pont Rouge

(Label Régional)





Les Espaces

____________________
Nombre de visiteurs
____________________
____________________
____________________

LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
ESTIVALES

Mis à jour le 21-05-2019


Autres Livrets
____________________



_______
L.A.O.


___________________
_
I.A.A.F

____________________