www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie

L'ACTUALITE RÉGIONALE DES MASTERS











INFOS MASTERS :

(SPÉCIAL SAISON HIVERNALE AVANT MADRID)





CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS EN SALLE (NANTES) 2018 :


Dans cette magnifique salle « Pierre Quinon », 61 athlètes de la LAO ont participé (24 F + 37 M) 5e Ligue en nombre de participants et au niveau résultats avec 60 médailles récoltées ( 24, 20, 16) nous finissons 5e Ligue à la Placing Table avec 473 points.

CHAMPION(NE)S DE FRANCE,
*Christine SARRAT (A66) X2, Longueur F40 avec 4,86m et Triple-saut F40
avec 10,21m.
*Marie-Laurentin DEDIEU-FOURTET (MAC), Perche F 45 avec 2,00m.
*Pascale MELLADO (USCol), Hauteur F55 avec 1,15m.
*Corinne RUFFEL (TSA), Poids F55 avec 10,72m.
*Arielle SCHALEKAMP (Ma2M), Longueur F65 avec 2,73m.
*Édith BROCHOT (TPA), 3000m Marche F65 en 18'29''04.
*Laurent JOBARD (A11), Pentathlon M35 avec 3387 points.
*François BONTEMPS (ATP), 200m M50 en 24''68.
*Benoit ZAVATTERO (ATP) X2, 400m M55 en 56''62 et 800m M55 en 2'11''16.
*Jean-Luc DUEZ (USCol) X2, 60m Haies M55 en 9''20 et Perche M55 avec
3,60m.
*Salem SAICHI (USCol), Hauteur M55 avec 1,70m.
*David ADELE (ATP), Poids M55 avec 13,71m.
*Jean-Luc MARCHAND (Ma2M) X3, 60m M60 en 8''26, 200m M60 en 26''85 et 400m M60 en 62''00.
*Patrice BROCHOT (TPA), 5000m Marche M65 en 26'36''48.
*Daniel GERHARDT (Satuc) X2, 60m M75 en 10''11 et Longueur M75 avec
3,88m.
*US COLOMIERS (Anne Calgaro, Pascale Mellado, Cécile Litaudon, Nassera
Dheilly), 4X200m F50 en 2'14''36.
*ATHLÉ TARN PASSION (François Bontemps, André Verdier, Benoit
Zavattero, David Adèle), 4X200m M50 en 1'49''59.


MÉDAILLES D’ARGENT,
*Géraldine AUBRION (A65), 800m F40 en 2'28''10.
*Cécile AGUSOU (ACAuterive), Hauteur F40 avec 1,50m.
*Christine SARRAT (A66), Pentathlon F40 avec 2966 points.
*Catherine DEHAIS (ACAuterive) X2, 200m F45 en 29'10 et 400m F45 en 63''89.
*Véronique JEANDEMANGE (ACPA), 60m Haies F45 en 12''59.
*Julien SPECQ (ACC), Poids M35 avec 11,81m.
*Karim BOUDJEMAI (AlèsCA), 3000m M45 en 9'15''70.
*Julien PITHON (AlèsCA), Triple-saut M45 avec 12,13m.
*François BONTEMPS (ATP), 60m M50 en 7''57.
*Éric BALAT (ECLA), 400m M50 en 56''40.
*Alain DURAND (Ma2M), 3000m M50 en 9'52''19.
*Igor POPOV (Ma2M), 60m Haies en 9''11.
*David ADELE (ATP), 200m M55 en 26''66.
*Salem SAICHI (USCol), Longueur M55 avec 5,44m.
*Michaël SPRATT (Ma2M), Perche M60 avec 2,60m.
*Pierre DE ROUCK (ECLA) X2, Hauteur M75 avec 1,02m et Poids M75 avec
9,11m.
*AC AUTERIVE (Agnès De Rance, Brigitte Fromentin, Emmanuelle Foch,
Sylvie Souteirat), 4X200m F45 en 2'27''84.
*CA BALMA ( Christian Portet, Patrick Abisset, Francis Pons, Dominique
Gillen), 4X200m M55 en 2'05''02.


MÉDAILLES DE BRONZE,
*Nora BOUILLET (CACaussade), 3000m F40 en 10'46''47.
*Catherine DEHAIS (ACAuterive), 60m F45 en 8''74.
*Anne CALGARO (USCol) X2, 60m F50 en 9'20'' et 200m F50 en 32''23.
*Pascale MELLADO (USCol) X2, 200m F55 en 31''91 et Longueur F55 avec 3,72m.
*Julien PITHON (AlèsCA) X2, 60m M45 en 7''66 et 200m M45 en 24'51.
*Marc DONNADIEU (USCol), Pentathlon M55 avec 3063 points.
*Yves GAUFFRE (Ma2M), 5000m Marche M55 en 26'57''84.
*Francis PONS (CABalma), 3000m M65 en 11'20''42.
*Jean-Claude PELAT (LunelAC) X2, 800m M70 en 3'06''66 et 1500m M70
en 6'17''85.
*Joël OLLIVIER (ATP) X2, Longueur M75 avec 2,83m et Poids M75 avec
9,07m.
*Pierre DE ROUCK (ECLA), Pentathlon M75 avec 1193 points.


JOURNÉE DES MASTERS EN SALLE à BOMPAS (25/02/2018) :

47 athlètes ont participé à ces Championnats Régionaux en Salle, c'est bien mais on peut mieux faire.


CROSS-COUNTRY :

A ALES, se sont disputés les 2e Championnat d'Occitanie de Cross-country. Chez les F, Sophie MAZENC (SRA) l'emporte devant Claire ESMOUNI (CA Pézenas)  et Laurence SANTANAC (A11). Chez les M, victoire pour la 2e année consécutive de Yannick KERLOCH (CABalma) devant Simon MUNYUTU (CABalma) et Didier ZAGO (Esclops d'Azun). A signaler, que la course Masters Masculins a été celle qui a rassemblé le plus de concurrents.
A PLOUAY, au Championnat de France, sur un parcours hyper difficile et boueux, nos meilleures représentantes ont été : chez les F, Sophie MAZENC (SRA) 7e, Claire ESMOUNI (CAP) 15e et Laurence SANTANAC (A11) 26e.
Chez les M, Yannick KERLOCH (CAB) 22e, Karim BOUDJEMAI (AlèsCA) 60e et Cyrille BALLESTER (AlèsCA) 94e. A noter, que par équipes ALES CA n'a pu renouveler son exploit de l'année dernière (3e) et finit 13e au classement.


















Match International Masters 2018


Le 16 septembre dernier, 11 athlètes d’Occitanie représentaient la France lors du traditionnel Match International France-Allemagne-Belgique. Cette année le match avait lieu en Belgique à Sint Niklaass.

Les Féminines finissent 2ème derrière l’Allemagne chez les F40 comme chez les F50. Les masculins l’emportent eux chez les M40 et chez les M50, mais au classement général, l’Allemagne l’emporte devant la France et la Belgique.

Chez les Féminines :
En F50 :
Bénédicte Roze (US Sete Athletisme) : réalise  11m74 au poids
Corinne Ruffel (Tarn Sud Athletisme) : bat le record d’Occitanie avec 12m15 au Marteau Lourd

En F40 :
Nora Vivancos-Boudiaf (Ales Cevennes Athletisme) : termine 3ème au 800 (2’22’’16)
Christine Sarrat (Athle 66) : termine 3ème en Longueur (4m70) et au 4x200

Chez les Masculins :
En M50 :
Jean-Luc Duez (US Colomiers) : montre qu’il est vraiment de retour et remporte le 100m Haies en 14’’73
Igor Popov (Montpellier AMM) : termine 3ème au 100m Haies en 15’’09 mais se blesse et doit renoncer au 4x200m M50
David Adele (USC Albi) : bat lui aussi son record d’Occitanie M55 avec 13 m96 au poids
Salem Saichi (US Colomiers) : pour sa première en tant qu’Occitan, il remporte la hauteur avec 1m72, nouveau record d’Occitanie M55
Charles Vernhet (Montpellier AMM) : réalise 41m24 au disque M50
François Bontemps (USC Albi) : se fait encore battre (pour 2 centièmes) par son éternel rival Allemand sur 100m en 11’’82 (2ème), enchaine 20mn plus tard en remplaçant un blessé sur 400m (4ème) et contribue à la victoire du relais 4x200m M50 fortement remanié.

En M40 :
Brunot Anicet (Athle 632) : seul représentant en M40, il termine 2ème du 400m en 52’’54, et participe au relais 4x200 finalement déclassé.

Malgré une météo fraîche et légèrement humide, une formidable ambiance a régné tout le week-end, beaucoup de plaisir, d’encouragements de joie d’être ensemble, les photos le laissent transpirer.
De très bonnes performances ont été réalisées, digne de « plus jeunes » comme les 5m20 de Petra Bajeat (longueur F50, très proche du record d’Europe), les 17m77 de Andy Dittmar (au poids M40) ou les 57’’84  de Elke Bogemans (400m F40).


Rendez vous l’année prochaine le 29 septembre 2018 en Allemagne.


*****************************

CHAMPIONNAT d'EUROPE MASTERS (20e édition)
AARHUS (Danemark), du 27/07 au 06/08/2017

24 athlètes (3F et 21 M) ont participé à ce Championnat très bien organisé dans un stade de 1ère classe.
Par contre, la météo a été délicate du début jusqu'à la fin, les conditions n'ont pas été idéales pour réaliser des performances.
Tout de même, bravo aux athlètes de la LAO qui terminent 3e Ligue à la Placing table.

MÉDAILLES d'OR et CHAMPIONS d'EUROPE :
-Geneviève CATHALAU (ATP), Poids F75 avec 10,39m.
-Édith BROCHOT (TPA), 10 Kms Marche Routes F65 par équipes.
-Aurélien CARCENAC (CAB), Disque M35 avec 50,03m.
-Patrice BROCHOT (TPA) X  3, 5000m Marche M65 en 26'05''64 , 20 Kms Marche Routes M65 en 1h49'10'' et 20 Kms Marche Routes M65 par équipes.
-Vincenzo PANICO (BSC), 20 Kms Marche Routes M65 par équipes.
-Alexis JORDANA (BSC), 20 Kms Marche Routes M80 par équipes.

MÉDAILLES d'ARGENT :
-Édith BROCHOT (TPA) X 2, 5000m Marche F65 en 31'07''11 et 10 Kms Marche Routes F65 en 1h02'09''.
-Bruno ANICET (A632), 800m M40 en 1'56''72.
-François BONTEMPS (ATP) X 3, 200m M50 en 23''55, Relais 4X100m M50 en 45''85 et Relais 4X400m M50 en 3'42''63.
-Igor POPOV (Ma2M) X 2, Relais 4X100m M50 en 45''85 et Relais 4X400m en 3'42''63.
-Alexis JORDANA (BSC) x 2, 5000m Marche M80 en 33'14''24 et 20 Kms Marche Routes M80 en 2h23'38''.

MÉDAILLES de BRONZE :
-Geneviève CATHALAU (ATP), Disque F75 avec 17,95m.
-Laurent JOBARD (Athlé11) X 2, Hauteur M35 avec 1,90m et Décathlon M35 avec 5779 pts.
-David ADELE (ATP), Relais 4X100m M55 en 49''77.
-Hervé MOLAS (Athlé 66), Relais 4X100m m55 en 49''77.
-Jean-Luc MARCHAND (Ma2M) X 12, 400m M60 en 59''63 et Relais 4X400m
M60 en 4'11''24.
-Vincenzo PANICO (BSC), 20 Kms Marche Routes M65 en 1h54'20''.

FINALISTES :
-Marie-Laurentine DEDIEU-FOURTET (MAC), 5e Perche F45 avec 2,00m.
-Geneviève CATHALAU (ATP), 7e Marteau F75 avec 17,44m.
-Aurélien CARCENAC (CAB), 5e Poids M35 avec 13,72m.
-Nöel FRACHET (Ma2M), 6e Javelot M40 avec 52,75m.
-Igor POPOV (Ma2M), 5e 100m M50 en 12''17, 4e 100m Haies M50 en 14''75.
-Jacques JACQUELIN (ATP), 4e Javelot M50 avec 52,01m.
-Stéphane HUREL (SRA), 6e Javelot M55 avec 45,53m.
-Jean-Luc MARCHAND (Ma2M), 7e 100m M60 en 13''16, 4e 200m M60 en 26''78.
-Jöel OLLIVIER (ATP), 6e Triple-saut M75 avec 6,71m, 6e Disque M75 avec
29,29m, 6e PentaLancers M75 avec 2966 pts.






*****************************


CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS SUR PISTE à ARLES
16, 17, 18 Juin 2017



133 athlètes de la Ligue d'Occitanie (43 F et 90 M) ont participé à ces championnats, disputés sous une chaleur caniculaire.

La ligue d'Occitanie finit 3ème à la placing table des ligues avec 913 points. 107 médailles ont été remportées (49, 34, 24) et 85% des athlètes récompensés ont réalisé les minimas podiums.









Bravo ! A tous et à toutes pour cette forte mobilisation et ces bons résultats.

Daniel DUBEC (CRAM de la LAO)












_______________________________________________________________________________________
06-08-2015

-CHAMPIONNATS NATIONAUX MASTERS SUR PISTE, OBERNAI (Alsace) en 2015-

Alors que débutent les Championnats du Monde Masters WMA à LYON, revenons sur les Championnats Nationaux Masters qui se sont déroulés à Obernai. Malgré de nombreuses absences et beaucoup de blessés, 32 athlètes Masters (24 H et 8 F) ont participé à ces superbes Championnats selon les observateurs. 29 médailles ont été remporté par les athlètes de la LMPA (12,9,8), la LMPA termine 7e à la placing table.

CHAMPIONS  NATIONAUX (12) :
-Geneviève CATHALAU (ATP) X 2, Poids F75 avec 9,76m et Disque F75 avec 17,71m.
-Janine COURTADE (MAC) X 2, 80m Haies F55 en 19’’28 et 300m Haies F55 en 74’’41.
-Marie-L. DEDIEU-FOURTET (MAC), Perche F45 avec 2,40m.
-Pascale MELLADO (USCol), Heptathlon F50 avec 3340 points.
-François BONTEMPS (MAC), 100m M50 en 11’’74.
-Jean-Luc DUEZ (USCol), Décathlon M50 avec 7871 points.
-Philippe DUVERGER (MAC), 3000m Steeple M50 en 11’02’’83.
-Daniel GERHARDT (Satuc), Longueur M75 avec 4,03m.
-Alexis JORDANA (BSC), 5000m Marche M75 en 31’37’’69.
-Terry LALLEY – Gbr (MontaubanA), Marteau M65 avec 40,51.

MÉDAILLES D’ARGENT ( 9 ) :
-Pascale MELLADO (USCol), 300m Haies F50 en 62’’55.
-Corinne RUFFEL (TSA) X 2, Poids F50 avec 10,93m  et Disque F50 avec 29,02m.
-François BONTEMPS (MAC), 200m M50 en 24’’18.
-René LAFFORGUE (AspttToulouse) X 2, 800m M70 en 2’54’’97 et 1500m M70 en 6’17’’74.
-Terry LALLEY- Gbr (MontaubanA) X 2, Poids M65 avec 10,87m  et Disque M65 avec 36.24m.
-Maurice SYLLA (Satuc), 80m Haies M70 en 17’’09.

MÉDAILLES DE BRONZE (8 ) :
-Corinne RUFFEL (TSA), Marteau F50 avec 41,63m.
-Olivier BOXKES (Satuc), Disque M45 avec 40,43m.
-Joaquim CAMPOS (ACVR), Pentathlon M50 avec 2451 points.
-Bernard DOUREL (USCarmaux), Pentathlon M60 avec 2085 points.
-Bela FARAGO (ECLA), 5000m Marche M65 en 28’53’’05.
-Daniel GERHARDT (Satuc), 100m M75 en 15’’83.
-Jacques JACQUELIN (ATP), Javelot M50 avec 50,12m.
-Maurice SYLLA (Satuc), Javelot M70 avec 29,97m.

Félicitations à la trentaine de Masters Pyrénéens qui avaient effectué le déplacement et aussi aux finalistes que je n’ai pas cité.

Pour terminer et être complet sur l’activité des Masters, signalons qu’à Obernai Alexis JORDANA (BSC) a remporté son 40e titre national depuis 1983 (Chts et Critériums compris) et cela malgré une interruption de 10 ans pour activités professionnelles et que dernièrement après avoir surmonté une blessure Benoit ZAVATTERO (ATP) qui sera nôtre chef de file à Lyon vient de battre chez les M55 successivement les Records de France du 400m en 54’’57 et d’Europe du 800m en 2’03’’92. De plus, Benoit vient d’avoir l’honneur d’être dans le dernier numéro d’ « Athlétisme Magazine » de la FFA (n° 559) où toute la page 73 lui est consacré et où malheureusement pendant toute la durée de l’article on l’appelle Benoit Zavaretto ! Ce n’est pas la première fois mais l’erreur est humaine.

BONNE CHANCE A TOUS LES ATHLÈTES MASTERS PYRÉNÉENS A LYON.


                                                                                       
DD.



_______________________________________________________________________________________
22-05-2015



-    LYON WMA 2015 (Mode d’emploi)-

Suite à la dernière réunion plénière de la Commission Nationale des Vétérans (aujourd’hui Masters) à Caen au cours de l’AG FFA le 24/04/2015, voici les derniers éléments en ma possession.

*Date : Du Mardi 04 Août au Dimanche 16 Août 2015. Pas de compétition le Samedi 08 Août  et le Jeudi 13 Août ( Congrès de la WMA).
*Site internet de l’organisateur : www.lyon2015.com
*Lieu des compétitions : 5 sites (La Duchère, Parilly, Vénissieux, Bron et le centre ville). Bien vérifier où vôtre compétition a lieue.
*Catégories : A partir de la catégorie M35 et W35.
*Inscription : On peut s’inscrire soit par internet sur le site de l’organisateur ( facile) ou par formulaire papier à renvoyer à la FFA (CNV) avec bien sûr le règlement.
*Fin des inscriptions : Le Mardi 02 Juin 2015.
*IL FAUT IMPÉRATIVEMENT ETRE LICENCIÉ A LA FFA POUR POUVOIR PARTICIPER (Eh ! Oui).
*Port du maillot ou débardeur « France » : Soit le maillot Asics, soit le précédent Adidas, soit le Vétéran couleur bleu ou alors un ancien maillot officiel de l’équipe de France d’athlétisme. Pas de maillot style équipe de France de foot avec les manches coupées (vous seriez refusé en chambre d’appel). Une personne avertie en vaut deux !
*Frais d’inscription : ils sont de 31 Euros.
*Frais WMA (à payer aussi) : ils sont de 28 Euros.
*Frais pour une épreuve : 28 Euros pour une épreuve simple, 50 Euros pour les Epreuves Combinées et 39 Euros pour le Marathon et Semi-marathon.
*Hors-stade : Il y aura à Lyon et il faut le rappeler, le Cross-country le premier jour et le Semi-marathon le dernier jour.
*Transports : On nous a annoncé qu’ils seraient gratuit pour les athlètes et les accrédités en montrant le badge.
*Accompagnateurs : Ils peuvent s’inscrire sur le site d’engagement (39 Euros pour un adulte et 19 Euros pour un enfant de moins de 14 ans).
*Hébergement : Possible sur le site de l’organisateur.
*Jurys-officiels : ils seront logés gratuitement par l’organisation.
*Bénévoles : l’hébergement est à leur charge.
*Classement par équipes épreuves Hors-stade : Vu le nombre de participants et que la compétition se déroule en France avec beaucoup de Français ! il n’y aura pas d’équipe constituée. Les 3 premiers Français arrivés seront classés dans l’équipe.
*Sélection Relais : Objectif ( un relais dans chaque catégorie Hommes et Femmes). Les modalités de sélection sont sur le site de la CNV.

Daniel DUBEC (Président de la CRAM de la LMPA).



_______________________________________________________________________________________
10-04-2015

INFOS VÉTÉRANS : 
A PARTIR DE CE JOUR L’ATHLÉTISME VÉTÉRANS PREND LE NOM
ET DEVIENT L’ATHLÉTISME MASTERS.


Excellent mois de Mars pour les Vétérans de la LMPA qui sont revenus de Pologne avec 6 médailles et de Nantes ( Championnats  Nationaux) 15 jours avant avec 32 médailles.

CHAMPIONNAT D’EUROPE VÉTÉRANS EN SALLE (TORUN-Pologne) :

CHAMPIONS d’EUROPE,
*Jean-Luc DUEZ (USCol), Pentathlon M50 avec 4390 pts (RM) et Relais 4X200m M50 en 1’37’’76.
*François BONTEMPS (MAC), Relais 4X200m M50 en 1’37’’76.
*Benoît ZAVATTERO (ATP), Relais 4X200m M50 en 1’37’’76.