www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie


ORGANISATION

Ligue d'Athlétisme d'Occitanie




COMITÉ DIRECTEUR
2020-2024
Cliquez ICI
pour découvrir les noms et les visages
qui vous accompagneront pendant 4 ans ...


Président : André OLIVE

Vice-Présidente : Patricia ALT
Vice-Présidente : Bénédicte ROZE
Vice-Présidente : Janine COURTADE
Vice-Président  : Yves BELLANGER
Vice-Président : Didier DONNETTE
Vice-Président : Sébastien GAMEL
Vice-Président : Yves GOUYENS
Vice-Président : Gérard LATERRASSE
Vice-Président : Pierre OLIVE
Vice-Président : Patrick SARRAT
Vice-Président : Marc CONGRAS
Vice-Président : Marc DELAY

Secrétaire Général : Chantal DUPRAT
Trésorier Général : Alain CABANIOLS
Secrétaire Générale Adjointe :
Trésorier Général Adjoint :

Membres :
BESSON Jean-Frédéric
BIAU Dominique
BONACORSI Alexandre
BROUILLET Gérard
CABANIOLS Martine
DE OLIVEIRA José
DUBEC Daniel
DUPRAT Thierry
KUMMERLE François
LAGIER Elisabeth
LAGONELLE Christine
LATERRASSE Denise
MAUREL Brice
OLIVE Pierre
SARRAT Patrick
TALLET Dominique
TRAUCHESSEC Cathy
VALETTE Sandrine





BUREAU EXÉCUTIF




Président : André OLIVE

Vice-Présidente : Patricia ALT
Vice-Présidente : Bénédicte ROZE
Vice-Président  : Yves BELLANGER
Vice-Président : Didier DONNETTE
Vice-Président : Sébastien GAMEL
Vice-Président : Yves GOUYENS
Vice-Président : Gérard LATERRASSE
Vice-Président : Pierre OLIVE
Vice-Président : Patrick SARRAT
Vice-Présidente : Janine COURTADE
Vice-Président : Marc CONGRAS
Vice-Président : Marc DELAY

Secrétaire Général : Chantal DUPRAT
Trésorier Général : Alain CABANIOLS
Secrétaire Générale Adjointe :
Trésorier Général Adjoint :

Membre : Elisabeth LAGIER




EXÉCUTIF OPÉRATIONNEL




Président : André OLIVE
Vice-Président : Marc CONGRAS
Secrétaire Général : Chantal DUPRAT
Trésorier Général : Alain CABANIOLS
Membre du Comité Directeur : Pierre OLIVE
Directeur : Eric ALBERT





COMMISSIONS RÉGIONALES STATUTAIRES




COMMISSION DES OFFICIELS TECHNIQUES
Présidente : Sandrine VALETTE
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Membres :
José DE OLIVEIRA
Chantal DUPRAT
Thierry DUPRAT
Elisabeth LAGIER
Gérard LATERRASSE
Pierre OLIVE
Cathy TRAUCHESSEC



COMMISSION RÉGIONALE DE FORMATION - OFA
Président : Yves GOUYEN
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Groupe opérationnel :
Pierre OLIVE
Sandrine VALETTE

Membres :
à venir



COMMISSION MÉDICALE RÉGIONALE

Président : Dr Louis PALLURE
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Vices-Présidents délégués :
Dr Jean-Paul BRACKMAN
Jean-Pierre CANS

Secrétaire administratif :
Jules FONTAINE

Membres :
à venir



COMMISSION SPORTIVE ET D'ORGANISATION

Président : Pierre OLIVE
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Membres :
Gérard BROUILLET
Martine CABANIOLS
Marc DELAY
José DE OLIVEIRA
Thierry DUPRAT
Yves-Bernard GOUYEN
Elisabeth LAGIER
Christine LAGONELLE
Gérard LATERRASSE
Alain MARGHERITORA
Brice MAUREL
Patrick SARRAT

Membres invités, présidents des commissions indispensables ès-qualités :
COT : Sandrine VALETTE
Équipements sportifs : Jean-Pierre DORGANS
CRJ : Didier DONNETTE
CR Masters : Daniel DUBEC
CR Marche : Christophe CHEVAL


Salarié(e)s impliqué(e)s :

CTS :
Stéphane CUVILLIER
Luc VIUDES

Chargé du secteur : Jocelyn PIAT

Secrétariat : Claire BRUIN-GAUTIER



COMMISSION RÉGIONALE DES JEUNES
Président : Didier DONNETTE
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Groupe opérationnel :
Gérard BROUILLET
Jean-Luc MARTIN
Brice MAUREL
Bénédicte ROZE
Ingrid SELIN
Dominique TALLET

Membres :
Robert DEDIEU
Anthony HAHN-TRESSIERES
François KUMMERLE
Denise LATERRASSE
Didier PEY
Julien SPECQ

Membre associé :
Luc VIUDES



COMMISSION RÉGIONALE RUNNING
Présidente : Patricia ALT-MOURNETAS
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS


COMMISSION RÉGIONALE DE MARCHE ATHLÉTIQUE ET MARCHE NORDIQUE
Président : Christophe CHEVAL
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Membres :
Patrick BARDY
Franck ROBERT


COMMISSION RÉGIONALE DE L'ATHLÉTISME MASTERS
Président : Daniel DUBEC
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Vice-Président : Joël OLLIVIER
Vice-Président Délégué : Patrick SARRAT

Membres :
David ADELE
Brigitte ALEM
Cédric BEGUE
Jean-Paul BRACKMAN
Joaquim CAMPOS
José DE OLIVEIRA
Alyne GAMEL
René LAFFORGUE
Pascale MELLADO
Hervé MOLAS
Andréas ROOK

Correspondants :
09 - Franck BONZOM
11 - Michel CEREZUELA
12 - Joaquim CAMPOS
30 - Patricia ALT-MOURNETAS
31 - Andréas ROOK
32 - Brigitte ALEM
65 - Christine LAGONELLE
66 - Patrick SARRAT
81 - Daniel DUBEC
82 - José DE OLIVEIRA




COMMISSION RÉGIONALE DE L'ATHLÉTISME FORME ET SANTÉ

Présidente : Janine COURTADE
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Membres :
Jean GOULESQUE
Benoist LEDUC
Sophie MEDIAMOLE
Fabienne MONTAGUT
Philip MONTAGUT
Philippe-Olivier SEGALA

Spécialisé(e)s handicap
Yves BELLANGER
Léa LAVERGNE
Alexis SALLES


COMMISSION DES STATUTS ET REGLEMENTS
Président : Marc CONGRAS
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Membres :
Jean-Alain AUTUORI
Jean-Frédéric BESSON
Michel VIDAILLAC

Salariées impliquées :

Secrétariat administratif :
Claire BRUIN-GAUTIER
Caroline VALENTI






AUTRES COMMISSIONS, COMITÉS
OU GROUPES DE TRAVAIL




COMMISSION DES ÉQUIPEMENTS SPORTIFS
Président : Jean-Pierre DORGANS
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Membres :
Robert HURTES (Aveyron, Lot, Lozère, Tarn)
Pierre OLIVE (Ariège, Aude, Pyrénées-Orientales)
François ROUGEAUX (Gard, Hérault)

Le Président Jean-Pierre DORGANS (Gers, Haute-Garonne, Hautes-Pyrénées, Tarn et Garonne)



COMITÉ CHARGÉ DE L'ORGANISATION DES PROTOCOLES ET DES MANIFESTATIONS EXCEPTIONNELLES

Présidente : Martine CABANIOLS
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Membres :
Claire BRUIN-GAUTIER
Denise LATERRASSE



COMMISSION SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE

Président : Didier DONNETTE
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Membres :
François KUMMERLE
Ingrid SELIN



COMMISSION ANTI-DOPAGE
Président : Gérard LATERRASSE
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Membres :
Claire BRUIN-GAUTIER
Martine CABANIOLS
Jean-Pierre DORGANS
Sébastien GAMEL
Denise LATERRASSE
Jean-François MARTIN
Gilles MEAUX
Daniel ROUSSEAU
Cathy TRAUCHESSEC




SECTEUR DE L'ÉQUIPE TECHNIQUE RÉGIONALE
Référents pour le bureau exécutif : Alain MARGHERITORA et Sébastien GAMEL
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS



SECTEUR DE LA COMMUNICATION

Responsable du secteur communication : Sébastien GAMEL
Membres de droit : André OLIVE, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS






ÉQUIPE TECHNIQUE RÉGIONALE



Cadres Techniques et Sportifs :
Stéphane CUVILLIER
Dominique HERNANDEZ
Luc VIUDES
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR...





CROSS - COUNTRY

 
Dimanche 31 Octobre 2021

1/2  Finale de Cross-Country d'Occitanie

Caussade (82)



Formulaire commande Paniers Repas


~~~~~~~~~~

Dimanche 07 Novembre 2021

Cross de le Bouriane
(Label Régional)

Gourdon (46)








BENJAMINS - MINIMES



Dimanche 24 Octobre 2021

Finale d'Occitanie Equip'Athlé
(FFA Finale B)

Rodez (12)




~~~~~~~~~~

Samedi 06 Novembre 2021

Grand-Prix BE-MI

Auch (32)


Site d'engagement des athlètes et du jury
(à venir)
RUNNING


Samedi 23 et dimanche 24 octobre 2021

Chpts de France des 24Heures
(Label National)

Albi (81)



~~~~~~~~~~~

Dimanche 24 octobre 2021

Courses de Tournefeuille
(Label Régional)

Tournefeuille (31)


~~~~~~~~~~~

Dimanche 24 octobre 2021

10km de Narbonne
(Label Régional)

Narbonne (11)

COURSE ANNULÉE

~~~~~~~~~~~

Dimanche 24 octobre 2021

les 10km de Nîmes-Grézan
(Label Régional)

Nîmes (30)

COURSE ANNULÉE

~~~~~~~~~~~

Dimanche 07 Novembre 2021

Albi Court Circuit
(Label Régional)

Albi (81)


~~~~~~~~~~~

Dimanche 07 Novembre 2021

10km "La Méridienne"
Chpts LAO des 10km
(Label Régional)

Ibos (65)



MARCHE ATHLETIQUE


Les Espaces
________________________________
HORAIRES D'OUVERTURE
DE LA LIGUE

Le Lundi de 9h00 à 13h00

Du Mardi au Vendredi

de 09h00 à 13h00

puis de 14h00 à 17h45


Le secrétariat est disponible par téléphone au 05.34.25.80.30
et par mail
________________________________
OFFRE D'EMPLOI

Le Comité Départemental d'Athlétisme du Gard recherche un Agent de développement

________________________________
COLLOQUES
________________________________

NOS RÉSEAUX SOCIAUX

   
 
_________________

DEFI'ATHLE JEUNES
et
PERFORMANCES
(dernière mise à jour
le 19/04/2021)




________________________

La Formation




________________________________


ÉPREUVES  RÉGIONALES   Le Livret Estival 2021



Ce livret est publié sous réserve de l'évolution des conditions sanitaires et des autorisations préfectorales ainsi que des décisions gouvernementales qui seront annoncées le 19 MAI.



____________________


Les réunions à venir
2021



Bureau Exécutif

15 Octobre 2021
visio


10 Décembre 2021
visio


Comité Directeur

27 Novembre 2021
Montpellier (CREPS)


Comité
des Territoires

13 Novembre 2021
Toulouse, le matin
 

____________________________

Les Clubs
(espace d'information)
_______________________________

Muret Athlétisme Club

recrute un entraineur

pour la prochaine saison

pour son école d'Athlétisme

Envoyer CV et lettre de motivation muret.ac@orange.fr


La Documentation
officielle


Régionale
LAO






World Athletics