www.athle.fr
Accueil
site de la ligue d'athlétisme d'occitanie







Bureau Exécutif :

Président : André ALBERT
Vice-Présidents délégués :
André SIMAR, Marc DELAY
Vice-Présidents :
Bénédicte ROZE, Jean-Pierre DORGANS, Marc CONGRAS, Janine COURTADE
Secrétaire Général :
Eric ALBERT
Secrétaire Adjoint :
Gérard LATERASSE
Trésorier :
Alain CABANIOLS
Trésorier Adjoint :

Membres du bureau exécutif :
Christiane MILOCHEVITCH
André OLIVE
Pierre OLIVE
Patrick SARRAT


Membres du Comité Directeur :

Philippe AUGÉ
Yves BELLANGER
Jean-Frédéric BESSON
Daniel BEZIADE
Michel BOURDONCLE
Gérard BROUILLET
Martine CABANIOLS
Philippe CHALIER
Hélène CHAUVAT
José DE OLIVEIRA
Daniel DUBEC
Géraldine FAYDI
Mélanie GAUTIER
Anne-Marie GOULESQUE
Denise LATERRASSE
Christiane MILOCHEVITCH
Patricia MOURNETAS
André OLIVE
Pierre OLIVE
Christian PAILLARGUELO
Louis PALLURE
Alain POUPARD
Patrick SARRAT
Catherine SEGUIN






COMMISSION SPORTIVE ET D'ORGANISATION (CSO)
Présidents : Alain CABANIOLS et Pierre OLIVE

Membres de droit :
André ALBERT, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS

Membres


*******************************************************************************************************************
COMMISSION DES STATUTS ET  REGLEMENTS (CSR Régionale)
Présidente  : Géraldine FAYDI

Membres de droit :
André ALBERT, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS




*******************************************************************************************************************

COMMISSION REGIONALE DES JEUNES (CRJ)
Président : Marc DELAY


Membres de droit :
André ALBERT, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS
Membres



*******************************************************************************************************************
COMMISSION  DES OFFICIELS TECHNIQUES REGIONALE (COT Régionale)
Président : Daniel BEZIADE

Membres de droit :
André ALBERT, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS


*******************************************************************************************************************
COMMISSION FORMATION REGIONALE  (CF Régionale)
Présidents : André OLIVE et Jean-Alain AUTUORI

Membres de droit :
André ALBERT, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS
Membres


*******************************************************************************************************************
COMMISSION REGIONALE DE  MARCHE (CRM)
Présidents : Raymond BAUDOUR et Marcel CAMICCI

Membres de droit :
André ALBERT, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS


*******************************************************************************************************************
COMMISSION REGIONALE DE L'ATHLETISME MASTERS (CRAM)
Présidents : Patrick SARRAT et Daniel DUBEC

Membres de droit :
André ALBERT, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS


*******************************************************************************************************************
COMMISSION REGIONALE DE L'ATHLETISME SANTE LOISIR (CRASL)
Présidents : Janine COURTADE et Frédéric BARREDA

Membres de droit :
André ALBERT, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS


*******************************************************************************************************************

COMMISSION MEDICALE REGIONALE  (CoMed Régionale)
Présidents : Christian PAILLARGUELO et Louis PALLURE

Membres de droit :
André ALBERT, Eric ALBERT, Alain CABANIOLS


*******************************************************************************************************************


COMMISSION REGIONALE DES COURSES HORS STADE (CRCHS)
Présidente : Patricia MOURNETAS

Membres de droit :
André ALBERT, Présidents des CDCHS
Coordonnées Présidents C.D.C.H.S








Commission Régionale de la Documentation et de l'Histoire (CRDH)
André ALBERT - André SIMAR - Daniel DUBEC


Comité Régional des Equipements Sportifs
Jean-Pierre DORGANS - Yves BELLANGER - Marie Claude LE BRIGAND - André SIMAR


Comité Régional de Prévention Dopage
Marie-Claude ALBALADEJO - Christiane MILOCHEVITCH


Comité Régional de d'Ethique et de Déontologie
Christiane MILOCHEVITCH - Marc CONGRAS



Comité Chargé des relations avec le domaine scolaire et universitaire
André OLIVE - Gérard BROUILLET



Comité Chargé de l'organisation des protocoles et des manifestations exceptionnelles
Christiane MILOCHEVITCH - Denise LATERRASSE


Comité Chargé des classements
Robert DEDIEU - Patricia MOURNETAS - André ROSTOUCHER




Groupe de travail chargé de la rédaction du plan de développement de la LAO
Eric ALBERT - Bénédicte ROZE  - Pierre OLIVE - Janine COURTADE - Géraldine FAYDI - Marc CONGRAS








Cadre Technique et Sportifs :
Stéphane CUVILLIER
Dominique HERNANDEZ
Stéphanie HERNANDEZ-FAIVRE

Luc VIUDES






COMPETITIONS A VENIR...


CIRCUIT DES MEETINGS



Mercredi 25 juillet 2018

Meeting National Élite de Castres

             CASTRES                   

                               


HORS STADE



Les Espaces

____________________
Nombre de visiteurs
____________________


C'est une nouvelle étape et une nouvelle barre historique qui vient d'être franchie puisque le compteur affiche :
25 000 athlètes en Occitanie !!

____________________

PRÉ-SAISIE DES LICENCES 2019


____________________

LIVRET DES ÉPREUVES RÉGIONALES ESTIVALES



Autres Livrets
____________________

KINDER ATHLETICS DAY - Du 8 au 23 septembre 2018
____________________


____________________
RUBRIQUE
CLUBS

____________________

L.A.O.

Circulaire de formations
2018-2019
(à venir)
~~~~
Circulaire financière
2018-2019 (à venir)
~~~~

___________________
_
I.A.A.F

____________________